Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3887
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
43
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 400
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Квартира получена в наследство

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Оксана Сергеевна
Ревда
#1
25.03.2015 00:14

Может ли бывший супруг после развода продать свою половину доли квартиры полученную в наследство после смерти своего отца без моего согласия, если мы там прописаны я и трое детей. Прописывал отец мужа и после развода не выписывал нас.

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:55 064
Оставить отзыв
Ответов:192 265
25.03.2015 00:36

Оксана Сергеевна. имеет право продать. без вашего согласия.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Екатерина
Челябинск
#2
12.08.2015 19:28

Покупаем квартиру полученную в наследство по закону в браке. В квартире сделан хороший ремонт. Нужно ли от супруга разрешение на продажу или расписка, в том, что за его счет ремонт не проводился? Если да, то в какой форме она пишется?

Четвериков Василий Сергеевич
Пермь
Отзывов:5 035
Оставить отзыв
Ответов:15 158
12.08.2015 19:30

Согласие не требуется, т.к. имущество получено по наследству.

С уважением, В. С. Четвериков

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 613
Оставить отзыв
Ответов:74 230
12.08.2015 19:30

Здравствуйте!

никакой расписки не нужно

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 686
Оставить отзыв
Ответов:41 453
12.08.2015 19:35

Уважаемая Екатерина г.Челябинск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, наследственная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому нотариального Согласия от супруга на её Продажу НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2015г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Николай
Хабаровск
#3
01.10.2009 06:34

Пожалуйста какие действия я могу произвести с квартирой полученной в наследство, проблема заключается в том что там прописан человек ранее проживавший с матерью.

Адвокат
Написать
Арнст Елена Викторовна
Москва
Отзывов:413
Оставить отзыв
Ответов:4 102
01.10.2009 08:08

Квартирой Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Другие действия (например снятие с рег.учета проживающего гражданина) зависят от обстоятельств, которых Вы не сообщили. Но если этот гражданин давал согласие наотказ от приватизации, выписать Вы его не сможете.

адвокат Арнст Елена Викторовна

г.Москва

тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;

8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)

Владимир
Санкт-Петербург
#4
18.04.2016 17:51

Если квартира получена в наследство и затем зарегистрирована в собственность 6 лет назад, можно ли оспорить это наследство? Если да, то в каких случаях? Спасибо.

Адвокат
Написать
Галкина Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
Отзывов:6 972
Оставить отзыв
Ответов:23 656
18.04.2016 17:57

При наличии веских оснований суд может восстановить срок принятия наследства, если , например, наследник был все это время в коме...иное...Все зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не сообщаете.

При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

ООО "Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар"
Санкт-Петербург
Отзывов:2 079
Оставить отзыв
Ответов:5 528
18.04.2016 17:57

Практически невозможно. Сроки давности прошли, а чтобы их восстановить нужны очень весомы основания (например, кома). Всего наилучшего.

С пожеланиями всего наилучшего, Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар" тел. 8-953-163-24-03

Сергей Глушко
Уфа
#5
23.07.2016 18:54

Дом с участком куплен на средства от продажи квартиры полученной в наследство. Жена подала на развод, как выписать её и несовершеннолетнюю дочь из домовой книги?

Полянский Максим Петрович
Ейск
Отзывов:5 138
Оставить отзыв
Ответов:12 273
23.07.2016 18:56

Подайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и о прекращении пользования жилым помещением бывшей супруги

С уважением, юрист Полянский М.П. e-mail: maxim.polyansky@mail.ru

Адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 904
Оставить отзыв
Ответов:9 947
23.07.2016 18:57

Здравствуйте. Здесь есть много уточняющих вопросов. В договоре купли-продажи указано на какие средства покупается дом ( от продажи Вашего имущества добрачного?). Если нет, то идите в суд с иском об исключении дома из состава совместно нажитого имущества. Потом выпишите жену. Дочь до совершеннолетия выписать не получится.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:20 018
Оставить отзыв
Ответов:47 474
23.07.2016 18:58

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то он считается совместно нажитым. Подавайте в суд исковое заявление о выселении, а она вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, если докажет, что были также уплачены средства их бюджета семьи.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111