Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4205
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
108
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 368
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Лишние квадраты

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Надежда Фёдоровна
Омск
#1
21.10.2014 11:58

Пожалуйста я живу в общежитие сама комната у меня приватизирована, могу ли я пристроить со стороны коридора лишний квадрат к комнате не мешая соседям? Если можно, то как мне это оформить?

Адвокат
Написать
Зубарева Ольга Борисовна
Омск
Отзывов:238
Оставить отзыв
Ответов:937
21.10.2014 19:33

Если сделаете самовольно, по закону вас могут обязать убрать "пристройку". Хотите избежать осложнений - оформляйте, это непростой процесс.

Нужна реальная помощь? звоните/пишите сот.8-904-320-32-32

omskadvokatt@yandex.ru

Максим
Екатеринбург
#2
19.03.2015 19:32

3-х комнатная квартира, комнаты 11,11 и 17 кв м. трое равноправных собственника. Два собственника хотят получить компенсацию за использование лишних квадратов у 3-его собственника (то есть меня) как этого избежать.

Бердюгин Александр Семенович
Барнаул
Отзывов:645
Оставить отзыв
Ответов:1 791
20.03.2015 08:45

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

По смыслу положения статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации и вышеуказанных разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

Поэтому компенсацию взыскать с Вас у них вряд ли получится.

Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26

Татьяна
Красноярск
#3
02.07.2014 10:19

Живу в многоквартирном жилом доме. Квартира 34,5 кв.м. в собственности а земля в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Могу ли я требовать лишние квадраты в новой квартире за эту землю?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 187
Оставить отзыв
Ответов:135 265
02.07.2014 10:21

Нет, такого права у Вас нет (ст. 32 ЖК РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Жанна
Аша
#4
23.08.2016 07:32

Я собственник однокомнатной квартиры площадью 20 кв. м в ветхоаварийном доме при переселении мне дают комнату с подселением той же площади хотя я согласна доплатить за лишние квадраты правомерно ли ухудшение моих условий.

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:55 042
Оставить отзыв
Ответов:192 204
23.08.2016 07:39

---Здравствуйте, вы имеете право требовать однокомнатную квартиру. Но вам также могут предложить и выкуп по закону. а он вам точно не нужен. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Татьяна
Копыль
#5
30.10.2014 14:28

Заключен фиктивный брак так как строю кооператив и есть лишние квадраты. Однокомнатная. Могу ли я заключить с мужем контракт, что он не будет претендовать на площадь после развода. Строюсь за свои средства без его участия!

Хоров Алексей Геннадьевич
Воронеж
Отзывов:2 111
Оставить отзыв
Ответов:10 082
30.10.2014 14:30

Да это возможно.

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111