Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 524
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Места общего пользования в доме

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Светлана
Белгород
#1
13.05.2016 16:04

На первом этаже многоквартирного дома располагается организация, собственник своих помещений, должна ли она участвовать в ремонте мест общего пользования в доме (подъезде)?

Еркаев Сергей Сергеевич
Рязань
Отзывов:28 697
Оставить отзыв
Ответов:74 484
13.05.2016 16:06

Здравствуйте! Да

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Чухарева Евгения Александровна
Санкт-Петербург
Отзывов:57
Оставить отзыв
Ответов:175
13.05.2016 16:07

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду материальное участие, то как и остальные собственники помещений должна.

Разъяснения в личных сообщениях даются после оплаты.

С уважением, Евгения Чухарева.

Виктор Васильевич
Челябинск
#2
28.03.2015 16:47

Оплата за эл.энергию за ОДН составляет 98 руб. Год назад оплата была 56 руб, но платили упр. компании. В доме установлен счётчик. При переходе к оплате эн.компании установили норматив на м 2 мест общего пользования в доме 5,37 кВт. ч Законно ли это?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
28.03.2015 16:52

Нет, если, установлен прибор учета.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Василий Васильевич Суворов
Арзамас
#3
08.03.2016 13:16

Я Василий, Арзамас. В продолжении вопроса о отоплении подвала и мест общего пользования в доме товарищества собственников недвижимости. Индив. Отопление газовое установлено законно, причина 1 этаж холод не выше 16 гр. в настоящий момент, приходит квитанция за отопление вышеописанных мест вопрос: если разница в оплате от других жителей, которые пользуются общедомовым отопление. Про льготы я понял. Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Земцов Дмитрий Владимирович
Нижний Новгород
Отзывов:4 146
Оставить отзыв
Ответов:14 378
05.03.2016 15:13

В силу указаний Прокуратура Нижегородской области ведет особый контроль в сфере ЖКХ.

Подайте письменное обращение прямо сейчас через сайт прокуратуры с изложением Вашей ситуации. После проведенной проверки буде принимать дальнейшее решение.

Для жителей г.Н.Новгорода и Нижегородской области для получения индивидуальной платной консультации возможен выезд к клиенту.

Юлия
Зеленоградск
#4
23.02.2016 18:53

А работают у Вас действительно юристы? Получила такой ответ, под которым бы студент юрфака постеснялся бы поставить подпись. Вопрос читают? Я спрашивала, можно ли не платить за места общего пользования в доме с долевой собственностью (15/100, 8/100), где не определены квартиры. За воду и мусор жильцы платят. Я знаю, что места общего пользования оплачивают в том случае, если по ним проходят коммуникации более одной квартиры, а у нас по плану их нет, потому что прокладывали сами жильцы. Прошу Лигостаеву А.В. на мой вопрос не отвечать. Спасибо! (прошлый вопрос№9799796)

Юрист
на сайте
Написать
Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 265
Оставить отзыв
Ответов:102 135
24.02.2016 11:02

Странный вопрос - откуда в доме, находящемся в долевой собственности, появились места общего пользования, регулирование отношений по которым законом допускается только при наличии нескольких объектов права (комнат) в помещении (квартире)?

А если собственники для себя это решили сделать - тогда закон договорные отношения не регулирует (ст. 421 ГК РФ).

А.Малых

Екатерина
Екатеринбург
#5
23.05.2006 12:03

У меня такая ситуация: мировой судья вынес решение обязывающее жилищно-эксплуатационную организацию произвести текущий ремонт мест общего пользования в доме, в котором я проживаю. Но в решении не указаны сроки его исполнения. В иске я не называла своих сроков, но просила, чтобы их определил суд. В вынесении дополнительного решения об установлении сроков мне отказали, на основании того, что в иске они не указаны, а суд может принимать решения только на основании требований указаных в иске. Правомерно ли это? Устанавливаются ли какие-то сроки, в таком случае, судебными приставами? Если да, то какие? Это очень важно, так как дом находится в состоянии небезопасном для проживания.

Рощин Вадим Валерьевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:73
Оставить отзыв
Ответов:507
23.05.2006 12:11

Уважаемая Екатерина!

В силу ст.204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Ст. 206 гласит, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Мне лично представляется необоснованным отказ мирового судьи ибо он "родил" решение, которое затруднительно исполнить в виду отсутствия соответствующих сроков.

Всего доброго.

Вопрос юристу 8 800 505 9111