Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 765
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Может ли отец оформить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Александр
Киров
#1
22.12.2015 15:50

Мама умерла, доля ее в приватизированной квартире делиться между мной и отцом. Может ли отец оформить эту долю на себя, чтоб на мне потом подарить квартиру целиком? И сколько по времени занимает процедура переоформления доли квартиры? И какова цена вопроса? Как это определяется? Спасибо заранее.

Масальцев Василий Александрович
Ижевск
Отзывов:164
Оставить отзыв
Ответов:456
23.12.2015 15:54

После открытия наследства, Ваш отец может оформить отказ от своей доли наследства и Вы унаследуете долю матери в полном размере, впоследствии Ваш отец может подарить свою долю Вам.

Масальцев Василий, email: mva265@outlook.com

Игорь
Рубцовск
#2
25.05.2014 18:26

Опишу кратко. Супруги не зарегистрированы, детей в семье трое, двое последних детей совместные. Материнский капитал был получен за второго ребенка и израсходован на приобретения жилья матерью, может ли отец оформить капитал на себя за второго своего ребенка, если первый не оформлен на него, а два последних его?

Демидова Вера Васильевна
Тихорецк
Отзывов:8 116
Оставить отзыв
Ответов:17 747
25.05.2014 19:52

Здравствуйте Игорь, нет не можете,

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Вера Демидова

Людмила
Владивосток
#3
28.11.2016 09:11

А если мать ребёнка по уважительным причинам не может ухаживать за ребёнком, или собирается устроится на работу с более хорошей зарплатой, чем отец ребёнка, то может ли отец оформить на работе отпуск и получать пособие сразу же после выписки матери с рабёнком из больницы? Мать пособие по БИР не получала, т.к до родов не работала.

Рощупкина Светлана Викторовна
Воронеж
Отзывов:50
Оставить отзыв
Ответов:122
29.11.2016 13:28

Добрый день. Данное право по выбору родителей. Согласно абз. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ - Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ваш муж оформит декретный отпуск и будет получать пособие при рождении ребенка. Кроме того помимо выплат на работе:

Ст. 16 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - определяет размер пособия по уходу за ребенком - Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" - ежемесячные выплаты в размере 50 руб. - матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Рощупкина Светлана Викторовна

г. Воронеж, пр-т Революции, д. 39, оф. 36.

svetlana-ro692@mail.ru

+7 (473) 291 61 04

Юра
Литин
#4
07.04.2015 21:44

Я инвалид 2 гр. может ли отец оформить надо мной опекунство.

Юсти Любовь Юрьевна
Харьков
Отзывов:5 142
Оставить отзыв
Ответов:14 410
08.04.2015 01:36

Может, по решению суда, если у Вас стойкое хроническое психическое расстройство и Вы не можете осознавать значение своих действий и руководить ими, что должно быть подтверждено судебной психиатрической экспертизой.

Это единственное основание для установления опеки над недееспособным лицом.

Сам факт инвалидности не является основанием для опеки, независимо от группы инвалидности.

Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965

Email: uristka965@gmail.com

Владимир
Ростов-на-Дону
#5
16.06.2006 11:01

Как я могу наследовать квартиру моего отца, проживающего в Америке. Ситуация в том, что квартира находится в Ростове-на-Дону, она приватизирована, отец проживает в Америке, я проживаю в Ростове-на-Дону. Как находясь в Америке отец может мне передать в собственность данную квартиру? Может ли отец оформить на меня дарственную, проживая в Америке и как это сделать?

Заранее благодарен.

Адвокат
Написать
Петрова Татьяна Викторовна
Москва
Отзывов:1 201
Оставить отзыв
Ответов:6 157
16.06.2006 12:09

Здравствуйте, Владимир.

В Вашем случае лучше, конечно, еще при жизни отца оформить сделку дарения.

Для этого отец может в консульстве написать доверенность на третье лицо. Текст доверенности лучше отправить ему, что бы в консульстве ничего не пропустили и все было учтено.

С уважением,

Петрова Татьяна Викторовна,

г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23

advokat-petrova@mail.ru

Адвокат
Написать
Дюваль Карина Марковна
Санкт-Петербург
Отзывов:4 912
Оставить отзыв
Ответов:39 939
22.06.2006 20:47

Возможно и заключение договора дарения, и купли-продажи. Доверенность не обязательно делать в консульстве. Это дорого и может быть далеко от места жительства Вашего отца. Можно сделать нотариально + апостиль. Необходимые документы я могу составить и помочь в оформлении. При желании, пишите по эл. почте.

С уважением,

Карина Дюваль

международный адвокат

International Divorce Attorney

http://russian-divorce.ru

http://russian-divorce.com

Вопрос юристу 8 800 505 9111