Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 435
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Может ли отец оформить

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья
Владивосток
#1
01.04.2015 08:18

Несколько лет назад родители развелись, при разводе имущество разделили по обоюдному согласию. Причем, во время их брака была куплена и оформлена на отца однокомнатная квартира, в которую он и ушел жить. Сейчас ему за 60 и он решил оформить дарственную на кв. на меня (на родного сына). Однако мать против и нотариально не хочет заверять согласие мотивируя тем, что есть другие дети и внуки которым не мешает эту квартиру отдать. Как быть в этой ситуации? Может ли отец оформить кв. на меня без ее согласия. В разводе они уже лет 8.

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 614
Оставить отзыв
Ответов:293 310
01.04.2015 08:21

Добрый день! согласие матери не потребуется. Более того, Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

www.sudebniki.ru

Жигальцев Владимир Викторович
Владивосток
Отзывов:9 498
Оставить отзыв
Ответов:30 525
01.04.2015 08:28

В данном случае согласие матери не требуется.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Юлия
Ростов-на-Дону
#2
25.02.2010 19:06

5 лет назад моему отцу досталось наследство в 1/2 части от его отца и 1/2 часть племяннику моего отца. Мой отец зарегистрирован в домовладение до смерти отца и на данный момент проживат в нём..В течение пяти лет отец оплачивает коммунальные услуги, поддерживает порядок в доме и во дворе. Племянник в данном домовладение не прописан. Втечение пяти лет не приезжал в домовладение и ни каких средст невкладывает. Документы отец не может оформить на дом так, как есть ещё один наследник. Может ли отец оформить домовладение на себя в связи с тем, что второй наследник не принимает участия в содержании домовладения в течение 5 лет?

Сущенко Оксана Владимировна
Ростов-на-Дону
Отзывов:0
Оставить отзыв
Ответов:84
27.02.2010 19:03

Уважаемая Юлия!

Уточните вопрос. Какие именно документы желает оформить ваш отец (документы на свою долю в наследстве или право собственности на долю племянника? )

Полина
Мытищи
#3
07.03.2015 22:09

Меня зовут Полина, и у меня есть странный вопрос. Мой отец в 2012-м году решил оформить на меня свой дом без права продажи и сдавания другим людям, в котором на данный и на тот момент прописаны он и его мать. Для того, чтобы его оформить на меня, он хотел указать в своем паспорте, что я его дочь (на тот момент мне было 18 лет, и в моем свидетельстве о рождении в графе Отец указаны совершенно другие Ф.И.О.), якобы для переоформления. После моего отказа оформляться, как его дочь (я не поддерживаю с ним никакие отношения и в дальнейшем не собираюсь ему, как говориться, подносить стакан воды), мы прекратили общение. Вопрос: может ли отец оформить на меня дом, если я ему никто и указать, что я его дочь без моего согласия?

Касицын Андрей Васильевич
Ульяновск
Отзывов:3 374
Оставить отзыв
Ответов:11 678
07.03.2015 22:11

не может. свидетельство о рождении у него на Вас должно быть, где казано, что он Ваш отец

представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью

Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.

С уважением,

Касицын А.В.

e-mail: ad

Елена
Южно-Сахалинск
#4
10.10.2016 03:39

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Может ли отец оформить на меня ЭТОТ ДОМ ПОЛНОСТЬЮ ПУТЁМ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид?

Юрист
на сайте
Написать
ООО "ОРИОН"
Ростов-на-Дону
Отзывов:6 495
Оставить отзыв
Ответов:20 424
10.10.2016 03:42

Здравствуйте, Елена

Поскольку дом был приобретен до брака-это личная собственность вашего отца. Он разделу не подлежит.

Самое верное это оформление на вас дарственной. С 2016 г по любому такой договор оформляется через нотариуса и подлежит обязательной гос регистрации в росреестре. После этого его оспорить практически невозможно никому.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Хотите знать больше?

Описывайте ситуацию подробнее и присылайте на 161ax161@mail.ru

Первая консультация бесплатно.

Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 101
Оставить отзыв
Ответов:54 430
10.10.2016 03:43

В данном случае отец вправе без согласия мачехи подарить Вам свое имущество, так как оно приобретено до брака с мачехой и является его собственностью - ст. 36 СК РФ.

Виктория
Липецк
#5
01.11.2016 14:01

У меня такой вопрос: из документов на садовые участки имеется СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей - является ли это документом собственности (смущает то, что внизу документа написано "Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей? Один сад приватизирован на умершего человека, моего деда, наследник - отец, в права наследования он вступил, но документы на деда, второй сад приватизирован на отца. На данный момент отец хочет все эти два участка передать в собственность дочери, подскажите, куда обращаться в первую очередь и какие документы нужны (оригиналы или копии)? Может ли отец оформить какой-либо документ, дающий право заниматься этим вопросом дочери, а самому никуда не ездить? Заранее благодарна!

Адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 900
Оставить отзыв
Ответов:9 948
01.11.2016 14:04

Добрый день. Бессрочное пользование - это аренда. Вам следует незамедлительно оформить документы на право собственности на данный участок на Вашего отца. Поскольку в случае его смерти данный участок никогда не станет Вашей собственностью.

Отец может после надлежащего оформления документов на участок, передать все по договору дарения (или другому) дочери. Для этого может выдать доверенность кому-либо на представление его интересов.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

Еремин Алексей Анатольевич
Санкт-Петербург
Отзывов:807
Оставить отзыв
Ответов:1 963
01.11.2016 14:04

Добрый день.

Чтобы точно и аргументированно ответить на ваш вопрос необходимо понимать что за документы у вас на руках, отсюда уже и исходить.

Отец может выдать на вас нотариальную доверенность.

Обратитесь к юристу для подробного изучения вашего вопроса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь: по тел.89657653697, на эл. почту: ereminaa@inbox.ru или на скайп eremi

Вопрос юристу 8 800 505 9111