Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6184
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
159
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 506
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Нас расселяют

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Любовь
Новый Уренгой
#1
29.03.2015 17:14

Наш дом аварийный и нас расселяют. У нас в собственности 2-х комнатная квартира (53 кв.м) Администрация предложила 2-х комнатную (42 кв.м) но только в том случае если мы доплатим разницу рыночной стоимости если не сможем доплатить тогда в однокомнатную (30 кв.м) Не могу поверить в своё время мы эти метры купили а теперь опять ДОЛЖны выкупать. У нас отбирают более 20 кв.м. Это законно?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 908
Оставить отзыв
Ответов:297 672
29.03.2015 17:20

Здравствуйте! вам обязаны предоставить равноценное жилье либо большое, но с доплатой.

www.sudebniki.ru

Татьяна
Балашиха
#2
08.02.2014 02:55

Имеется 2-х комн. Квартира в МО 46 кв.м. социальная, прописаны: моя мама пенсионерка, мой сын 19 лет. и я-Татьяна 39 лет, нас расселяют по 88-89 ст жк предлагают 2-х комн. Квартиру. Могули я просить улучшения и отдельные квартиры однушку и двушку? Или две однушки? Или трешку? Никакой недвижимости у нас нет и всю жизнь живем в доме без удобств. Если да то как все грамотно и по закону всего добиться?

Высоцкая Вера Борисовна
Москва
Отзывов:4 707
Оставить отзыв
Ответов:18 870
08.02.2014 09:49

Вы правильно указали статьи закона, согласно которым, Вам обязаны предоставить аналогичное жилье. Снос не является основанием для улучшения жилищных условий. Даже очередникам не улучшают, если очередь не подошла.

Запись на прием

8 (925) 848-08-75.

Настя
Рязань
#3
24.02.2016 13:03

У нас расселяют аварийный дом. не приватизирован. Дом трехкомнатный,43 кв. м.Прописано 4 человека. Я с несовершеннолетним сыном и мама с отцом. Родители давно в разводе. Дают на всех однокомнатную квартиру. Это так и должно быть или должна быть как и аварийная трехкомнатная?. можем ли мы (я,мама, сын) получить отдельную от отца квартиру? И имеет ли какое-то значение что мама на группе и стоит на учете в псих. Диспансере?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
24.02.2016 12:48

При выселении в связи со сносом дома предоставляется жилье равноценное по площади занимаемому (ст. 89 ЖК)

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Юрист
на сайте
Написать
Моисеев Владимир Николаевич
Уфа
Отзывов:13 681
Оставить отзыв
Ответов:41 451
24.02.2016 12:50

Уважаемая Настя г.Рязань !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, необходимо СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Оксана
Уфа
#4
16.07.2014 08:22

Моя мама и я прописаны в одной комнате, комната по договору социального найма. Сейчас нас расселяют и дают новое жильё. Но, моя мама живёт далеко от города и не может ездить постоянно, чтобы заниматься оформлением. Какую доверенность или какой другой документ можно составить, для того, чтобы я могла вместо мамы заниматься квартирными вопросами (подписывать за неё все необходимые документы, выписать и прописать её, приватизировать новое жильё, продать его и т.д.) ?

Левашов Дмитрий Валерьевич
Маслянино
Отзывов:3 029
Оставить отзыв
Ответов:6 732
16.07.2014 08:28

Оксана, Вам нужна доверенность. Составить ее должен нотариус. Обратитесь с данным вопросом к нему. Подробно изложите все полномочие которые хотели бы передоверить. Чтобы ничего не упустить из вида. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

С уважением, Дмитрий Левашов

https://vk.com/tsowetnik

Сергей
Санкт-Петербург
#5
26.11.2008 13:26

У меня следующая ситуация. У меня есть квартира, в 2006 г я женился. До женитьбы квартира была приватизирована. Сейчас нас расселяют, и вместо моей квартиры в старом фонде дают новую. С женой посетили натариуса, чтобы сделать разрешение жены на мену. И натариус разъяснил, что после того как я получу новую квартиру, то жена будет иметь право на нее (квартиру), т.к. мена происходит в период замуества (семейных отношении). Вопрос: имеет ли моя жена права на новую квартиру?

Макагон Ольга Викторовна
Челябинск
Отзывов:1
Оставить отзыв
Ответов:67
26.11.2008 13:28

да имеет право, т.к. все совместнонажитое имущество подлежит разделу, кроме имущества полученного по договору дарения или в наследство

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111