Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 445
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Несовершеннолетний сын

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Перевоз
#1
11.09.2011 17:45

Могу ли я подать на алимнеты на бывшую супругу, т.к мой несовершеннолетний сын 7 лет проживает со мной, а она в его воспитании и содержании участия не принимает?

Адвокат
Написать
Окунькова Татьяна Михайловна
Москва
Отзывов:4 864
Оставить отзыв
Ответов:26 442
11.09.2011 17:50

Можете, алиментные обязательство несет родитель, проживающий отдельно от ребенка. Заявление подаете в мировой суд по своему месту жительства.

Адвокат Т.М. Окунькова

Тел.8(963)614-24-58

Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,

метро Новокузнецкая

сайт www.okunkova.ru

Адвокат
Написать
Квактун Раиса Николаевна
Краснодар
Отзывов:5 514
Оставить отзыв
Ответов:16 639
11.09.2011 17:55

Алексей,добрый день! Да, Вы вправе подать в суд о взыскании алиментов с бывшей супруги.

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Образец заявления Вы можете найти в суде или на сайте. С уважением

Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru

Андрей
Заводоуковск
#2
19.02.2015 14:28

Мой несовершеннолетний сын является собственником 5/8 доли в частном доме.3/8 в собственности у брата. Сын проживает в этом доме, а брат нет. Должен ли брат оплачивать расходы связанные с содержанием его доли (электричество, ремонт и т.д)?

Адвокат
Написать
Панфилов Анатолий Федорович
Барнаул
Отзывов:6 878
Оставить отзыв
Ответов:20 803
19.02.2015 14:35

Должен те расходы, что связаны с содержанием общего имущества дома.

Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга.anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88 Скайп:advok1yandex.ru, оплата500рублей,послеконсультации

Некляева Елена Валентиновна
Михайловка
Отзывов:25 875
Оставить отзыв
Ответов:79 486
19.02.2015 14:35

Электричеством он не пользуется, за ремонт можете с него спросить.

С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!

neklyaewa.lena@yandex.ru

Александр Александрович Рыков
Курган
#3
19.03.2015 12:04

Меня зовут Александр. Подскажите могу ли я продать свою квартиру собственному несовершеннолетнему сыну (7 лет) если его представителем будет его мать (моя жена).

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 052
Оставить отзыв
Ответов:134 943
19.03.2015 12:06

Смотрите ст. 28 и 37 ГК РФ

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Венера
Климовск
#4
12.11.2015 12:34

Могу ли я как мать прописаться к своему несовершеннолетнему сыну в муниципальную квартиру, где он прописан вдвоем со свои отцом, который лишен родительских прав?

Юрист
на сайте
Написать
Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:20 026
Оставить отзыв
Ответов:115 202
12.11.2015 20:01

Против воли отца нет, разве что снять его с регистрационного учёта.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судеб. практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Гулина
Казань
#5
25.09.2016 00:01

Спасибо за ответ, а если до брака приобретена квартира то имею право на долю какую то или нет, и еще у меня есть несовершеннолетний сын у него есть доля или нет?

Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 230
Оставить отзыв
Ответов:22 507
25.09.2016 00:04

Здравствуйте! Если до брака, то разделу она не подлежит и принадлежит на праве личной собственности тому из супругов, кто её приобретал. Дети вообще не участвуют в разделе

Постаногов Александр Станиславович
Ростов-на-Дону
Отзывов:285
Оставить отзыв
Ответов:1 298
25.09.2016 00:04

Сын от этого брака? Не имеете право, кроме наследственного.

С уважением, Александр Постаногов. Бесплатный выезд на дом или в офис. +79885321071 postanogov.alex@mail.ru

Морозова Надежда Владимировна
Москва
Отзывов:204
Оставить отзыв
Ответов:433
25.09.2016 00:05

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является только его собственностью Ст. 36 СК

Нет, дети не имеют право на имущество родителей, т.е если у Вашего мужа до заключения брака была квартира, она не является совместной собственностью супругов и не делиться при разводе

4. ст. 60 СК Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок может только наследовать

С уважением, юрист Морозова Надежда. Тел. для записи на консультации 8-965-449-98-60 http://prav-pravа.ru. Москва prav-prava@mail.ru. М. Серпуховская

Вопрос юристу 8 800 505 9111