Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 617
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Валентин
Муром
#1
07.10.2014 12:21

В частном доме проживали я отец и мать, дом оформлен был на отца, он умер мне 25 лет, могу ли я вступить в наследство? И оформить дом на себя? Есть ещё мой родной брат 32 года, который прописан и живёт в другом доме.

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 610
Оставить отзыв
Ответов:74 230
07.10.2014 12:24

можете вступить - если докажете факт фактического принятия наследства через суд либо восстановите срок для принятия наследства -

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Удовенко Ольга Викторовна
Москва
Отзывов:1 208
Оставить отзыв
Ответов:3 790
07.10.2014 12:25

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, вы, ваша мать и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).

E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.

Елена воробьёва
Тверь
#2
31.03.2015 14:34

У маей мамы была мама в деревне 1977 г она умерла а дом остался. Мая мама уехола в город дом ей был не нужен. А я её дочка и хотелабы оформить дом на себя. Но мама его бросила нет ни каких документов. Что мне делать.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
31.03.2015 14:38

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Журавлев Геннадий Владимирович
Липецк
Отзывов:196
Оставить отзыв
Ответов:562
31.03.2015 14:38

Начните с Сельской администрации. Там вам сделают выписку и домовой книги. После этого начните собирать документы (свидетельство о смерти бабушки, и т.д), чтобы доказать свое право на вступление в наследство. Долго, но возможно.

С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98

Инга
Чебоксары
#3
01.07.2015 08:53

Мой отец прописан в доме свего отца 10 лет. жил папа там

сейчас папа умер. А дедушка выписан из этого дома, но квитанции приходят на имя деда (отец папы) может ли родная сестра моего папы оформить дом только на себя.

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 805
Оставить отзыв
Ответов:157 560
01.07.2015 08:55

Нет, не сможет оформить.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Удалов Геннадий Леонидович
Серпухов
Отзывов:253
Оставить отзыв
Ответов:717
01.07.2015 08:57

Инга.

Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются дети, родители и супруг наследодателя.

Из вопроса неясно, оформил ли ваш отец при жизни в порядке наследования (иным способом) права на дом.

Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67

Татьяна кулибакина
Москва
#4
13.07.2015 11:31

Расписка написана мной в присутствии продавца от её имени на покупку дома оформила дом после её смерти через суд родственники обвиняют в фальцификации какая грозит мне ответственность.

Шнахова Фатима Рауфовна
Москва
Отзывов:1 608
Оставить отзыв
Ответов:4 668
13.07.2015 11:35

Здравствуйте. Если текст расписки написан Вами,но подписал продавец-ничего Вам не грозит.Если Вы подписали(подделали) подпись-ст.327 УК-от штрафа до ареста или исправ. работ.-как решит суд.

ЮРИСТ Шнахова Ф.Р. e-mail: fatima.shnakhova@mail.ru

Оксана
Чебоксары
#5
20.10.2015 14:33

Мой отец продал дом 17 лет назад. Без документов. Написал росписку. Эта женщина сейчас хочет оформить дом на себя, но не может. Так как папа погиб, а наследник только один. Это я.могу ли я претендоват эь на этот дом?

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 846
Оставить отзыв
Ответов:297 594
20.10.2015 14:34

Здравствуйте! Уже нет сроки для принятия наследства истекли.

www.sudebniki.ru

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 927
Оставить отзыв
Ответов:141 214
20.10.2015 14:35

Да, вы можете претендовать на дом и можете оформить его на себя.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Адвокат
Написать
Казаков Борис Алексеевич
Чебоксары
Отзывов:263
Оставить отзыв
Ответов:974
21.10.2015 10:42

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p389

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p389

© КонсультантПлюс, 1992-2015

kazakov21.ru тел. 89033582726

Вопрос юристу 8 800 505 9111