Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 081
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Отрабатывать 2 недели

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вера
Хабаровск
#1
13.11.2016 02:50

Работаю с 1 ноября 2016, решила уволиться. Заявление написала на увольнение 10 ноября. 2016. Обязана я отрабатывать 2 недели.

Постаногов Александр Станиславович
Ростов-на-Дону
Отзывов:285
Оставить отзыв
Ответов:1 298
13.11.2016 02:53

Здравствуйте!

Вопрос с отработкой необходимо решать с работодателем. Две недели - срок за который Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении. Поэтому, если он Вас отпускает, то проблем не будет.

С уважением, Александр Постаногов. Бесплатный выезд на дом или в офис. +79885321071 postanogov.alex@mail.ru

Астафьева Наталья Владимировна
Владимир
Отзывов:1 648
Оставить отзыв
Ответов:4 422
13.11.2016 05:39

Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за 14 календарных дней. Если работодатель согласен, то можете расторгнуть трудовой договор ранее истечения срока предупреждения.

Для получения подробной консультации обращайтесь по e-mail - astafyeva.nati@mail.ru

#2
09.09.2004 15:26

Может ли работник не отрабатывать 2 недели, если между ним и работодателем заключен срочный трудовой договор и его срок просто заканчивается? Иными словами, может ли работник просто не выйти 1 сентября и потребовать трудовую, если контракт заканчивается 31 августа?

Спасибо.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 235
Оставить отзыв
Ответов:102 067
10.09.2004 11:38

Может. Только вот требовать расчет и трудовую надо 31 августа (последний день работы).

А.Малых

Ульяна
Москва
#3
22.05.2008 15:39

У меня такой вопрос. У меня муж собирается увольняться с работы, у нас есть 8 месячный ребенок, я слышала, что работник имеет право не отрабатывать 2 недели, если у него есть маленький ребенок. Это правда? Если такой закон? Заранее спасибо за ответ. С уважением к Вам, Ульяна.

Доникова Мария Игоревна
Москва
Отзывов:88
Оставить отзыв
Ответов:515
22.05.2008 16:08

Уважаемая Ульяна,

Ваш муж обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели, независимо от наличия у него детей и их возраста (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того такого понятия как "отрабатывать 2 недели" не существует, работник должен предупредить, а не отработать. Почувствуйте разницу между словами "отработать" и "предупредить". Это значит, что даже если Ваш муж не будет работать эти 2 недели, будучи освобожденным от работы на законных основаниях (например, находясь в отпуске или на больничном), то срок предупреждения все равно продолжается. Т.е., если он, например, сегодня написал заявление, а завтра заболел и продолжал болеть 2 недели, то после болезни ему уже работать не придется, т.к. срок предупреждения истек.

Чтобы расторгнуть трудовой договор в более короткие сроки, необходимо договориться с работодателем, т.к. это возможно по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Если работодатель согласиться, ваш муж сможет уволиться с той даты, с которой захочет.

С уважением,

Доникова М.

Анастасия
Ижевск
#4
10.12.2014 09:57

Работаю почти 2 месяца но хочу уволиться разве мне надо отрабатывать 2 недели? Если нет что делать если директор застовляет?

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 660
Оставить отзыв
Ответов:157 312
10.12.2014 09:58

Если на испытательном сроке, то за три дня нужно уведомить. Это в трудовом договоре должно быть указано у Вас.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Лена
Самара
#5
24.03.2015 16:56

Что делать, если работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, хотя соискатель официально не устроен? И з/п не выплатит ( (

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
24.03.2015 17:02

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Вопрос юристу 8 800 505 9111