Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6254
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
33
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 683
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Перевод на неполный рабочий день

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анастасия Сергеевна
Симферополь
#1
16.11.2015 13:55

За сколько дней сотрудник должен подать заявление работодателю о переводе на неполный рабочий день, известить его? можно ли чтоб он 16 числа написал о том что с 17 ноября хочет перейти на пол ставки?

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 308
Оставить отзыв
Ответов:14 816
16.11.2015 13:57

Законодательством срок предупреждения не предусмотрен. Можно написать за день.

Марина
Москва
#2
04.03.2009 09:42

Меня не могут уволить (ребенок до 3 лет). Я не нахожусь в декрете. Мне пришло уведомление о переводе на неполный рабочий день. Может ли работодатель в одностороннем порядке, без моего согласия, применить ко мне такую меру?

Адвокат
Написать
Лукьяненко Натела Давидовна
Москва
Отзывов:257
Оставить отзыв
Ответов:2 389
04.03.2009 09:44

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вас уволить не могут. Без вашего согласия на другую работу перевести не могут. При постановке своего вопроса четко формулируйте всен факты.

С уважением, Лукьяненко Н. Д.

Ирина владимировна
Нижнеудинск
#3
19.03.2015 14:49

Я являюсь директором МКУК - это учреждение культурного типа, так как недостаточность финансирования бюджета, у нас будет проходить сокращение, но не полностью ставки а 0,5 ставки, является ли это сокращением или перевод на неполный рабочий день?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
19.03.2015 14:52

Это переход на неполный рабочий день.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Светлана
Псков
#4
21.05.2016 17:57

Если отказываешся от перевода на неполный рабочий день то увольняют по ст.77 п.7 ч.1 с выплатой 2-х недельного пособия.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 485
Оставить отзыв
Ответов:110 763
21.05.2016 17:58

Изучите ст.74ткрф--если есть основания только тогда могут.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 416
Оставить отзыв
Ответов:18 842
21.05.2016 18:17

Нет, это нарушение закона. В случае отказа от работы в режиме неполного рабочего времени в любом случае увольнение по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ ( выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранения того же за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства). И не имеет значения вводится ли неполная занятость в штатное расписание в рамках мероприятий по сокращению штата или численности или это временное изменение режима (до шести месяцев ) в рамках сохранения рабочих мест при массовом отказе от работы в измененных условиях в соответствии со ст. 74 ТК РФ

С уважением, Татьяна Лапина

Влада
Челябинск
#5
28.12.2015 10:44

Заставляют написать заявление о переводе на неполный рабочий день с января, без предварительных 2 месяцев. Если не напишу, грозятся снять надбавки (по трудовому договору фиксированная заработная плата 6000 рублей + стимулирующие надбавки, предусмотренные Положением об оплате труда (сумма не указана). Что делать в такой ситуации?

Денисова Светлана Николаевна
Иваново
Отзывов:398
Оставить отзыв
Ответов:1 038
28.12.2015 10:49

Влада!Обращайтесь в трудовую инспекцию - это незаконно.

С уважением Светлана Денисова "Медико-правовой центр "ПРАВОМЕД" 89038898735 email:pravomed.centr@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111