Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 614
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Перевод работников на другую работу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Самара
#1
07.04.2015 17:12

Вопрос по трудовому праву. Подскажите, пожалуйста, в какой форме должно быть медицинское заключение для перевода работника на другую работу, отказавшись от которой, он увольняется по ст. 77 п. 8? это решение бюро МСЭ? или же справка из поликлиники о состоянии здоровья? Инт ересует именно юридически правильная форма МЕДИЦИНСКОГО заключения, чтобы невозможно было оспорить увольнение именно по ст. 77, п. 8.

Заранее огромное спасибо!

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 377
Ответов:137 057
07.04.2015 17:13

Это должно быть заключение врачебной комиссии поликлиники, за подписями трёх врачей.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Элен
Губкин
#2
06.04.2015 20:58

Как правильно оформить временный перевод работника на другую работу, если эта работа ниже оплачиваемая, а работник не пишет согласия, ведь согласно ст.72 п.2 оплата производится по выполняемой работе и работник теряет в з/плате, а кто захочет меньше з/плату? (мы нашли выход, но не знаем правильный ли он: с работником заключили доп. соглашение что наряду с основной работой он выполняет работы по..., с оплатой труда по основному месту работы, т.е. по основной должности и взяли с работника заявление-согласие) Это правомерно?

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 026
Ответов:18 042
06.04.2015 21:28

Да , так можно. Однако, Основанием для поручения дополнительной работы в порядке совмещения должностей является не заявление работника, а само дополнительное соглашение к трудовому договору , в котором оговариваются условия выполнения этой работы, сроки, объем и размер доплаты. На основании этого соглашения , которое согласно статье 60.2 ТК РФ является одновременно согласием работника на поручение такой работы, издается приказ в свободной форме о выполнении работником дополнительной работы.

С уважением, Татьяна Лапина

Екатерина
Хабаровск
#3
23.06.2005 05:42

С 16.06.03 г. была принята на работу как продавец-консультант к ИП, с 01.01.04 г. работаю и выполняю обязанности начальника отдела продаж (зарплата увеличена), но изменения в штатном расписании не было. 01.05.05 г подписала приказ о переводе работника на другую работу, было изменение в штатном о назначении меня начальником отдела продаж. Но 15.06.05 г. был конфликт с руководством компании и теперь за моей спиной, директор пытается снять с меня эту должность, причем не обязанности, а именно должность, чтобы при увольнении я была опять продавцом-консультантом, хотя никогда обязанности продавца не выполняла. Новое дополнение к трудовому договору я не подписывала, он хочет просто уничтожить бумаги о назначении, но у меня есть копии. Что мне делать? Не хочу терять должность, планирую увольняться. Посоветуйте как остаться с должностью.

Васильева Елена Александровна
Отзывов:30
Ответов:237
23.06.2005 08:08

Уважаемая Екатерина!

Приказ о Вашем переводе на другую должность существует. Вы с ним ознакомлены, под приказом стоит Ваша подпись. То что руководство вовремя не заключилоо с Вами новый трудовой договор - это нарушение трудового законодательства именно со стороны администрации. Уничтожение бумаг администрацией не будет препятствием к тому, чтобы доказать на какой должности Вы трудились.

Не паникуйте. И мой Вам совет: при увольнении соблюдайте порядок увольнения, не опаздывайте на работу и пр, т.е. не предоставляйте нечистоплотному руководителю возможностей уволить Вас по плохой статье.

Вопрос юристу 8 800 505 9111