Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 265
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Полный рабочий день

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Как теперь мне получить не выплаченну. материальну
Камбарка
#1
13.10.2016 12:06

Работаю не полный рабочий день, до достижения ребенком возраста 3-х лет. 3 года исполнится 2 ноября. Могут ли мне до достижения ребенком 3-х лет выдать уведомление о сокращении моей должности и когда?

юрист
на сайте
Написать
Сырова Александра Михайловна
Отзывов:8 897
Ответов:28 281
13.10.2016 12:07

Здравствуйте! Если ребенку не исполнилось три года, Вас не имеют права сократить, могут уволить в случае ликвидации предприятия.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 084
Ответов:109 941
13.10.2016 12:11

Не могут пока ребенку нет 3 лет--ст.261 ткрф.

.А как исполниться 3 года могут, при соблюдении ст.179 ткрф.

[quote]Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.[/quote]

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 008
Ответов:18 006
13.10.2016 13:17

Да, вам могут выдать уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата или численности не позднее чем за два месяца до увольнения и в период отпуска по уходу. Например, за два месяца до исполнения ребенку 3-х (прекращения отпуска по уходу. Ведь запрет для женщин имеющих детей до 3-х лет установлен только на увольнение по сокращению, а не на уведомление. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ. Тем более что никаких особых препятствий для этого у работодателя нет, ведь вы на работе.

С уважением, Татьяна Лапина

Светлана Валентиновна
Ржев
#2
22.05.2014 21:24

Атестованный сотрудник нахордится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.. Щас ребенку 1 год, она вышла на не полный рабочий день.. Щас же Хочет выйти на полный день будет ли ей положено пособие..

Горлышева Евгения Васильевна
Отзывов:13 602
Ответов:34 470
22.05.2014 21:28

Нет, право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеется только в период отпуска по уходу, а работать в таком отпуске разрешается только на условиях неполного рабочего времени. Если выйдет на полное рабочее время, то отпуск прекращается, соответственно и право на пособие утрачивается.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Елена
Уфа
#3
10.05.2015 06:13

Учитель, пропустила 2 урока, поднялось давление, позвонила завучу, предупредила, что не смогу выйти на уроки. Удержали с зарплаты за полный рабочий день без предупреждений и объяснений. Законно ли это?

Колобов Антон Павлович
Отзывов:190
Ответов:1 200
10.05.2015 06:38

Добрый день! Нет, незаконно.

Лидия Геннадьевна
Сургут
#4
15.05.2015 16:55

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, получаю пособия с 1,5 до 3 х лет, не где не работала могу ли я устроиться на работу по трудовой на не полный рабочий день, и не потерять пособия.

Четоева Екатерина Анатольевна
Отзывов:2 456
Ответов:7 675
15.05.2015 17:02

Да. Согласно законодательству во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по государственному социальному страхованию. .

С уважением, Четоева Е.А.

Ольга
Санкт-Петербург
#5
28.05.2015 18:06

Я работаю на пол ставки, а сейчас работодатель переводит на полный рабочий день. Меня это по нескольким причинам не устраивает. Начальник говорит увольняться. Предусмотрено какае то выходное пособие?

Белоусов Сергей Николаевич
Отзывов:20 318
Ответов:68 500
28.05.2015 18:07

В данном случае, нет.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Александр Михайлович
Красноярск
#6
01.12.2015 10:34

Прогул зафиксирован 27.11.15 г. 1.12.15 г. работаю полный рабочий день. На 2.12.15 назначен разбор. Если написать заявление по собственному 1.12.15 и взять больничный на 2 недели уволят ли по статье?

Князева Альмира Амировна
Отзывов:675
Ответов:2 595
01.12.2015 10:35

Да, могут уволить по статье

Всегда рада помочь

Наталья
Москва
#7
10.08.2016 20:53

Вот например я получаю пособие за ребенка 20 тысяч, и прерывают декретный отпуск выхожу на работу на не полный рабочий день. Ребенку нет еще года. Я так же буду получать эти 20 тысяч и зарплату или как?

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 644
Ответов:155 318
10.08.2016 20:54

Да, также будете получать.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Балалина Ирина Александровна
Отзывов:5 306
Ответов:14 816
10.08.2016 20:54

Также будете получать пособие 20 000 руб. и зарплату за неполный рабочий день.

Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:53 011
Ответов:187 104
10.08.2016 20:55

---нет конечно. не будете получать. кроме зарплаты ничего. Если планируете выход на работу до исполнения ребёнку 3 лет. то только на неполный рабочий день.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Владислав Николаевич
Зеленоградск
#8
08.12.2015 21:02

Обратился в собес по поводу льготной пенсии электрогазосварщика, собесе сказали надр сделать запрос и получить подтверждение, что в 1985 году, я был занят полный рабочий день. Правильно ли они действуют.

юрист
на сайте
Написать
Сушков Максим Вячеславович
Отзывов:15 886
Ответов:56 093
08.12.2015 21:15

Здравствуйте. Если у вас нет по этому поводу подтверждающих документов, то их нужно предоставить. Обратитесь в архивы города

Если возникли дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения. Все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Алёна
Рыбинск
#9
18.07.2016 08:36

Могу ли я рассчитывать на не полный рабочий день с со хранением зарплаты в гос. учреждении если я одинокая мама, весь объём своей работы я доделываю. И к кому мне на работе с этим подойти. Спасибо.

Мотовилова Татьяна Александровна
Отзывов:40
Ответов:126
18.07.2016 09:55

Добрый день!

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Обратиться необходимо с заявлением к работодателю!

С уважением, Татьяна

Мария Николаевна
Кириллов
#10
22.08.2014 14:34

Проконсультируйте пожалуйста, может ли мать сидящая по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая при этом на своём рабочем месте не полный рабочий день, право на отпускные выплаты или льготы. Спасибо!

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:7 008
Ответов:18 006
22.08.2014 15:10

Конечно , имеет. Однако если речь идет о ежегодном отпуске, то ей придется прервать на это время отпуск по уходу за ребенком с отменой пособия, соответственно. Так как находиться в двух отпусках одновременно нельзя. А потом опять придется оформить отпуск по уходу.

Во всем остальном согласно статье 93 ТК РФ Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Татьяна Лапина

Вопрос юристу 8 800 505 9111