Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3887
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
15
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 347
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получение отдельный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена Анатольевна
Тверь
#1
17.08.2014 16:16

Наш дом скоро будут расселять. Сейчас в квартире проживают 2 семьи: мой бывший муж со своей мамой, я и мой ребёнок, все прописаны. Могу ли я рассчитывать на получение отдельной двухкомнатной квартиры? А на что могу рассчитывать?

Максимович Сергей Леонидович
Абакан
Отзывов:18 124
Оставить отзыв
Ответов:54 433
17.08.2014 16:21

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то согласно статьи 89 ЖК РФ. рассчитывать на предоставления отдельной квартиры при наличии 4 человек разного пола вполне можно.

Светлана
Красноярск
#2
09.04.2015 05:10

Имеет ли право на получения отдельного муниципального жилья мой сын если он и трое его несовершеннолетних детей прописаны на моей площади. Всего прописано на 55 кв.м 7 чел.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
09.04.2015 05:14

Здравствуйте. Да, имеет право.

ЖК РФ:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Надежда
Москва
#3
19.10.2015 16:42

В приватизированной на мою мать квартире прописаны 7 человек: мать, отец, 2 брата, я (дочь) и 2 моих несовершеннолетних детей. Один из братьев имеет диагноз шизофрения. Возможно ли в данном случае получение отдельной жилплощади?

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 950
Оставить отзыв
Ответов:141 261
19.10.2015 16:45

По болезни невозможно. По площади возможно, если она меньше учетной нормы. Но про площадь вы не пишите.

Вам желаю удачи!

Индивидуальные консультации платные

89094058257

adviser10@yandex.ru

Сергей Александрович
Волжский
#4
05.07.2014 09:45

У меня единая книжка садовода в которую вписали 4 моих участка. Я хочу на каждый участок свою книжку,-в каком виде должно быть заявление на получение отдельных книжек?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 946
Оставить отзыв
Ответов:297 744
05.07.2014 10:14

заявление пишите в произвольной форме и в нем укажите предоставить на каждый участок отдельно книжку.

www.sudebniki.ru

Курякова светлана владимировна
Ярославль
#5
29.01.2012 14:14

Проживаю в коммуналке с мамой и своей не совершеннолетней дочерью общей площ.42.7 соцнайм дом аварийный 71% с 2011 г. при расселении можем рассчитывать на получение отдельных жил. площадь т.к являемся разными семьями. Если да то на какие?

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
29.01.2012 14:17

Светлана Владимировна.

Да. Имеете право.

Расселение должны быть произведено исходя из социальных норм жилья на одного человека - 18 м кв жилой площади.

Всего доброго,

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Вопрос юристу 8 800 505 9111