Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 185
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Получил в дар

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Чита
#1
27.08.2012 05:13

Скажите пожалуста я получила в дар жилой дом но там прописана сестра и я могу ее выписать и как мне ее выселить? Помогите пожалуйста и имеет ли она право на долю? Или должна ли ей что тог выплачивать?

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 033
Ответов:127 824
27.08.2012 05:29

вы собственник дома, у вас есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. Если суд установит основания для этого, то на основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета.

✉️ advo59@yandex.ru

Алексей
Великий Новгород
#2
11.11.2014 22:05

Покупаю квартиру. Собственник квартиры получил в дар ее год назад от своей прабабушки. Квартира оформлена и имеется свидетельство о регистрации. Может ли правнук (собственник) продать мне квартиру?

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 033
Ответов:127 824
11.11.2014 22:07

Конечно может продать, если является ее собственником

✉️ advo59@yandex.ru

Ольга
Уфа
#3
01.07.2015 14:42

Я получила в дар от матери кооперативную квартиру (более 3-х лет у мамы), хочу сразу продать и купить другую, нужно ли платить налоги, мать будет проживать со мной. Спасибо! Можно ли купить две квартиры?

Невская Ксения Витальевна
Отзывов:1 927
Ответов:6 243
01.07.2015 14:45

да, нужно, тк вы в дар получили, те даром, теперь продаете-получаете доход- так что 13% государство от вас захочет получить

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ

ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА

8(925)230-38-64

www.nasled-pravo.ru

Кугейко Анжела Сергеевна
Отзывов:12 134
Ответов:38 961
01.07.2015 15:05

здравствуйте!

налог с дохода 13 % нужно заплатить..

вы явно поторопились с дарением... продавать нужно было от имени мамы....то, что она будет жить с вами - не имеет значения.

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов:6 308
Ответов:20 705
01.07.2015 19:01

Налог Вы не платите! Вы получении дар от близкого родственника. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Марина
Суоярви
#4
04.05.2015 14:11

3 месяца назад я получила в дар квартиру (оформлена договором дарения). Если сейчас я её продам за 550 т. руб., Я должна платить налог 13% или нет? Я являюсь инвалидом 1 группы С уважением-Марина.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 393
Ответов:292 790
04.05.2015 14:14

Здравствуйте! да, будите платить 13% налога по ст.220 НК РФ.

www.sudebniki.ru

Дарья
Владивосток
#5
04.02.2016 09:15

Квартира (3/4) в собственности более трех лет, 1/4 квартиры получена в дар менее трех лет назад. Будет ли облагаться налогом 1/4 часть при продаже, если подарена ближайшим родственником (братом)?

адвокат
Написать
Курилова Марина Алексеевна
Отзывов:4 678
Ответов:14 125
04.02.2016 09:17

Будет облагаться налогом, продайте долями квартиру, тогда избежите налога

Адвокатский кабинет "Курилова М.А."

г. Курск ул. Звездная д.7

т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.

Телефоны для записи на прием.

Даша
Йошкар-Ола
#6
25.11.2016 10:19

В прошлом году получила в дар квартиру от мамы. Я должна как то отметиться в налоговой? Знаю, что база у них обновляется и без нашего участия. Ведь как то мне налог на имущество начислить должны?

Жигальцев Владимир Викторович
Отзывов:9 497
Ответов:30 524
25.11.2016 10:21

Росреестр после регистрации права собственности передаст данные в налоговую инспекцию. Квитанции Вам будут домой приходить.

Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.

Сайт: pravovdk.ru

Косоруков Андрей Станиславович
Отзывов:4 346
Ответов:12 848
25.11.2016 10:33

В соответствии со ст. 229 НК РФ гражданин, получивший в дар квартиру представляет в налоговую инспекцию не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Лепилин Денис Юрьевич
Отзывов:3 295
Ответов:9 100
25.11.2016 11:01

Здравствуйте, Дарья!

Отмечаться в налоговой Вы не обязаны. Вы правильно отметили, что информация поступает к налоговым органам автоматически.

Если Вам не пришло уведомление об оплате налога на имущество, то срочно обращайтесь в свою ИФНС, чтобы получить его. У Вас осталось не так много времени, чтобы произвести оплату налога без пеней.

С Уважением,

Лепилин Денис Юрьевич

тел. +79629844594,

e-mail: lepilin.law@gmail.com

ВИКТОР
Москва
#7
20.01.2016 17:29

Я получил в дар дом от своей племянницы. Обязан ли я уплатить налог 13%?На данный момент я владею этим имуществом уже 1,5 года. И могу ли я сейчас передарить этот дом своему сыну, не уплачивая данный налог?

Чекунков Сергей Викторович
Отзывов:5 212
Ответов:18 495
20.01.2016 17:32

налог обязаны оплатить. передарить можете, но от налогов вас это не освободит

С уважением, Чекунков Сергей Викторович.

Платные консультации по любым сложным вопросам.

Олег
Москва
#8
06.12.2015 20:52

Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет, а квартиру получил в дар от близкого родственника. Продаваемая квартира у меня не единственная в собственности.

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 227
Ответов:70 007
06.12.2015 20:55

"если я в собственности свыше трёх лет"

-

- На русский язык это перевести сможете?

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Иванкевич Степан Денисович
Отзывов:708
Ответов:2 246
06.12.2015 20:59

Здравствуйте. Если в Вашей собственности более 3 лет, налог не платится

Суханова Анастасия Андреевна
Отзывов:956
Ответов:3 802
06.12.2015 21:04

Поправки в закон вводят в законодательство новое понятие — «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». По сути, это срок, в течение которого недвижимость должна находиться в собственности, чтобы доходы от ее продажи не облагались НДФЛ. И составлять такой срок будет не три (как сейчас), а пять лет.

Однако по некоторым объектам недвижимости минимальный срок владения останется прежним и будет составлять три года. Для этого должно соблюдаться хотя бы одно из следующих условий:

право собственности получено по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

[b]Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).[/b] Это означает, что физлицо, которое купило квартиру в 2015 году и продало ее через три года, сможет по-прежнему не платить НДФЛ с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Тел.:8-909-907-90-51

ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ производятся НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Ведение дел в судах г. Москвы и области

Татьяна
Краснодар
#9
29.04.2016 21:23

Моя мама получила в дар имущество от постороннего лица. В Налоговой сказали, что нужно подать декларацию т.к. это имущество облагается налогом. В какой форме ее подавать и где взять бесплатно.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 393
Ответов:292 790
29.04.2016 21:26

Здравствуйте! да, налоговая права полностью

www.sudebniki.ru

Сергей Викторович
Москва
#10
05.07.2016 22:46

Жена с которой в тот момент состоял в браке, получила в дар дом. вопрос - можно ли составить договор ренту? И как надо оформить его, чтобы муж мог обладать таким же правом до конца своих дней?

адвокат
Написать
Матушанская Ирина Валерьевна
Отзывов:3 431
Ответов:9 329
05.07.2016 22:55

Это собственность жены. Полученное в дар имущество, не является совместно нажитым имуществом в браке. Дом она не Вас в дар получила? Договор ренты здесь не составить.

Желаю удачи! - Адвокат - Ирина Матушанская

т.8-910-311-22-19, эл. почта nemezida-1970@mail.ru

Сидоров Илья Алексеевич
Отзывов:747
Ответов:2 219
05.07.2016 23:02

Договор ренты составить можно. Для этого обратитесь к нотариусу. Для того, чтобы муж мог обладать такими же правами, супруга может подарить ему долю в этом доме.

С уважением, Илья Алексеевич Сидоров.

Вопрос юристу 8 800 505 9111