Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5968
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
113
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 870 724
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Пользование жилплощадью

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Вероника
Москва
#1
18.04.2014 22:36

Я прописана в квартире моей матери. Собственником является мать. Квартира приватизиованная. Имею ли я в данном случае статус гражданина, имеющего право самостоятельного пользования жилплощадью?

Адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Москва
Отзывов:22 603
Оставить отзыв
Ответов:71 461
18.04.2014 22:38

В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника квартиры, проживающие в ней, имеют право пользования жилой площадью квартиры на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Адвокат
на сайте
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 882
Оставить отзыв
Ответов:95 776
18.04.2014 22:38

Без сомнения.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Адвокат
Написать
Досмаилова Инкар Даразбековна
Талдыкорган
Отзывов:642
Оставить отзыв
Ответов:1 888
18.04.2014 22:53

Здравствуйте, Вероника!

Да, имеете право пользоваться данным жилым помещением на основании ч.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ 2 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Удачи Вам!

С уважением, юрист Инкар Даразбековна.

Юрист
на сайте
Написать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Казань
Отзывов:7 681
Оставить отзыв
Ответов:31 869
18.04.2014 22:58

Не понятно что Вы вкладываете в определение самостоятельно...,но пользоваться можете исключительно вот так

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 292 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П пункт 4 статьи 292 настоящего Кодекса признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые закон

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/19/#block_1018#ixzz2zGY78kIi

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Харченко Ольга Валерьевна
Москва
Отзывов:10 788
Оставить отзыв
Ответов:35 705
18.04.2014 23:56

Вероника, здравствуйте! Сама по себе регистрация не порождает право пользования ж/п. В связи с этим, говорить о том, имеете ли Вы право пользования указанной квартирой или нет, будете ли Вы продолжать сохранять право пользования данной квартирой или нет - зависит от некоторых обстоятельств. А, именно: вселялись ли Вы в квартиру или нет. Если вселялись, то когда и на основании чего. Были ли зарегистрированы и проживали ли Вы на момент приватизации или нет. И т.д.

В некоторых случаях выселить Вас и снять с рег. учета невозможно. Ни по иску мамы, ни по иску нового собственника в случае совершения сделки мамой.

Я полагаю, что если у Вас есть вопрос более конкретный, есть проблема - лучше на месте обратиться к юристу по жилищным вопросам, на консультацию. В противном случае, это будет просто резонерством..

С уважением,

Харченко О.В.

Юля
Брянск
#2
11.12.2004 16:18

Имеет ли право на проживание и пользование жилплощадью по новому жилищному кодексу человек, состоящий в разводе с собственником квартиры, имеющий прописку в этой квартире, если квартира была получена по ордеру на обоих, а приватизирована на бывшего супруга.

Адвокат
Написать
Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна
Москва
Отзывов:86
Оставить отзыв
Ответов:872
13.12.2004 12:36

В пункте 2 ст. 31 проекта жилищного кодекса содержится следующая норма: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого

помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами

семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют

основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если его имущественное положение и другие

заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему решить вопрос,

связанный с обеспечением себя иным жилым помещением, то право пользования

жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть

сохранено на определенный срок, но не более чем на один год, на основании

решения суда.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленным

решением суда, принятым с учетом абзаца второго настоящего пункта,

соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между

собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное

помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения указанного права, по решению суда.

Зоя Абрамовна
Пермь
#3
30.11.2015 12:41

Семья из 4 человек. Двое ушли на квартиру добровольно. На данный момент подали в суд на бабушку, которая осталась в квартире на возмещение за пользование жилплощадью. Договора никакого нет, просто на каждого зеленка, т.е. 4 штуки на квартиру. Кто прав? Спасибо.

Оплеснин Илья Иванович
Магнитогорск
Отзывов:1 041
Оставить отзыв
Ответов:4 059
30.11.2015 12:52

если у каждого зеленка то значит равные доли на квартиру а также и на проживание в ней за пользование другая сторона ничего не получит

С Уважением, Оплеснин И.И.

Владимир Юрьевич
Евпатория
#4
21.08.2015 08:34

В октябре 1992 моя мама выкупила (!) у городского Совета Евпатории (Крым) квартиру, заплатив 7703 руб. В настоящее время собственником являюсь я, её сын. Должен ли я оплачивать в УК пользование жилплощадью, если она по договору купли-продажи является моей собственностью?

Тур Маргарита Сергеевна
Москва
Отзывов:430
Оставить отзыв
Ответов:2 135
21.08.2015 11:52

"Пользование жилплощадью",находящейся в собственности оплачивать не должны.

Это не верная формулировка УК.

НО!Собственники жилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов по содержанию общедомового имущества, вкл. и ремонтные работы.

Доля таких расходов пропорциональна доли в праве общей собственности на общедомовое имущество каждого собственника.

Уточните в УК.-за что именно Вы оплачиваете.

Удачи!

На сайте-только краткие ответы! Развернутые консультации- платно! margotur@yandex.ru

Практикую: Москва,МО,Крым.

Влад
Могилёв
#5
05.04.2015 11:02

В договоре указано сохранение за мной пользования жилплощадью, могут ли меня выгнать и при каких условиях. Спасибо.

Дин Валерия Сергеевна
Томск
Отзывов:1 445
Оставить отзыв
Ответов:5 277
05.04.2015 11:05

не смогут выгнать. Если кто-нибудь попробует, то вселиться можно будет по решению суда.

Вопрос юристу 8 800 505 9111