Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 085
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Поменять отчество

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Александра
Тверь
#1
30.08.2007 16:56

Я поменяла отчество. (Получено свидетельство в ЗАГС). Должна ли я менять общегражданский и заграничный паспорта, а также водительские права и другие документы.

Если да, то в какой срок?

Спасибо.

адвокат
Написать
Жаров Антон Алексеевич
Отзывов:637
Ответов:5 200
30.08.2007 18:05

Конечно. Должны. Ведь там уже не ваше отчество написано.

В 30-дневный срок.

С уважением,

Антон Жаров

Екатерина
Москва
#2
17.04.2006 14:33

Можно у Вас узнать следующее: имеет ли право ребенок 14 лет по своему желанию поменять отчество без согласия отца. Мы с мужем в разводе. Он уехал на ПМЖ за границу. Если да, то куда нужно обращаться?

адвокат
Написать
Чижов Александр Игоревич
Отзывов:1 490
Ответов:7 807
18.04.2006 01:48

Да, в ЗАГС.

С Уважением, адвокат А.Чижов

8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Анастасия
Астрахань
#3
20.07.2016 13:11

Я хочу поменять отчество 6-летнему сыну. В графе отец-прочерк. Отчество дала вымышленное. Но появился реальный отец и хотела бы дать ребенку отчество отца. Что делать? Куда обращаться? Настя. Астрахань.

Абраменко Александр Юрьевич
Отзывов:22 825
Ответов:75 557
20.07.2016 13:12

В ЗАГС с заявлением, признает отцовство и его отчество дадут ребенку.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Анна
Ростов-на-Дону
#4
27.11.2015 16:09

Я хочу поменять отчества своей дочери. Ребенку 2 годика. С ее отцом, гражданским мужем, мы уже не живем более полу года и в графе отцовства стоит прочерк. Какие документы и в какие органы мне обратиться?

Абраменко Александр Юрьевич
Отзывов:22 825
Ответов:75 557
27.11.2015 16:09

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Лариса
Рязань
#5
26.09.2016 12:13

Я мама одиночка, ребенок записан на мою фамилию. Когда регистрировала сына не знала что можно и отчество свое дать, дала отчество отца ребенка. Возможно ли поменять отчество и куда надо обращаться?

юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Отзывов:17 751
Ответов:43 305
26.09.2016 12:16

Здравствуйте! Если в графе отец: "прочерк", то изменить отчество можно только с согласия органа опеки. Если ребенку нет 14 лет.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Ирина
Пермь
#6
19.05.2016 12:05

Если у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а мама вышла замуж и поменяла фамилию, может ли ребёнок при получении паспорта в 14 лет взять новую фамилию матери и поменять отчество?

юрист
на сайте
Написать
Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 246
Ответов:73 666
19.05.2016 12:09

Здравствуйте! Да, может

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Евгения
Уфа
#7
21.06.2016 23:09

Если бывший муж откажется от ребёнка через натариуса, можно ли тогда поменять отчество на нынешнего мужа. Бывший уже 7 лет не не общается с ребёнком и не платит алименты. Или как поступить лучше?

юрист
на сайте
Написать
Хоров Алексей Геннадьевич
Отзывов:2 109
Ответов:10 051
21.06.2016 23:12

да можно поменять

С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.

юрист
на сайте
Написать
Еркаев Сергей Сергеевич
Отзывов:28 246
Ответов:73 666
21.06.2016 23:12

Здравствуйте! Если нынешний муж усыновит ребенка, тогда можно

Личные консультации на платной основе:

advokat.rzn@mail.ru

Всё решаемо!

Ольга
Пермь
#8
17.06.2014 10:19

Ребенок записан на папе, которого не видели уже 6 лет, где он мы не знаем, хочется чтоб ребенок был под моей фамилией, что я могу сделать? И соответственно поменять отчество очень хотелось бы.

адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Отзывов:22 488
Ответов:71 231
17.06.2014 10:20

Обращайтесь в суд с иском о признании отца безвестности отсутствующим, затем меняйте имя.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Должен ли я оплачивать адвоката бывшей девушки кот
Камышлов
#9
30.05.2015 20:06

Забыл уточнить, что у меня недавно был суд и меня признали отцом и обязали оплачивать алименты. Вот из этого и вопрос как поменять отчество у моего ребенка, так как в данный момент оно не мое?

Абраменко Александр Юрьевич
Отзывов:22 825
Ответов:75 557
30.05.2015 20:09

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Виктория
Ахтубинск
#10
23.04.2016 14:30

Мой муж был судим в 2000 году, 10 лет назад умер, был лишен родительских прав. Ребенку сейчас 17 лет, можно ему поменять отчество и в свидетельств о рождении в графе - отец поставить прочерк?

адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Отзывов:22 488
Ответов:71 231
23.04.2016 14:32

Нет, нельзя просто так лишить ребёнка отца

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Вопрос юристу 8 800 505 9111