Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 021
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Порядок пользования

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна
Санкт-Петербург
#1
22.11.2010 14:26

Я проживаю в одной из двух комнат в коммунальной квартире.

Комнаты МУНИЦЕПАЛЬНЫЕ т. е не приватизированы. Могу ли я подать иск в суд на определения

Порядка пользования, так как мирно к такому соглашению мы придти не можем?

Адвокат
Написать
Калинина Анна Александровна
Санкт-Петербург
Отзывов:716
Оставить отзыв
Ответов:5 707
22.11.2010 14:46

Яна! Не совсем понятно почему в КОММУНАЛЬНОЙ квартире у Вас встал вопрос об определении порядка пользования. Каким образом и на основании какого документа Вы были вселены в эту квартиру? есть ли у Вас договор социального найма ? Уточните вопрос. С уважением, адвокат Калинина А.А.

С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.

Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ольга Борисовна
Лисаковск
#2
26.03.2015 09:22

Мы являемся сособственниками квартиры, порядок пользования не определен, мы понимаем что оплата коммунальных услуг производится согласно долей. На что мы должны сослаться чтобы коммунальные предприятия разделили нам квитанции.

Юрист
на сайте
Написать
Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:39 745
Оставить отзыв
Ответов:103 222
26.03.2015 09:26

Получив отказ в домоуправлении, Т.Н. обратилась с иском в суд к Т.П. и ООО "Домоуправление N 4" о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг и обязании заключить отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.

В обоснование своих требований истица указала, что является собственником доли квартиры в многоквартирном жилом доме. Ответчик - Т.П. - является собственником другой доли в общей собственности на квартиру.

Азовский городской суд Ростовской области удовлетворил исковые требования Т.Н. Принимая решение, суд сослался на правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 236
Оставить отзыв
Ответов:187 783
26.03.2015 09:27

статья 249 Гражданского кодекса РФ

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Володя
Выборг
#3
20.11.2016 18:19

Может ли новый со собственик изменить сложившийся порядок пользования установленный устно с бывшими соседям, сосед претендует на то место где у меня построен гараж который стоит уже 15 лет, бывшие соседи готовы это подтвердить.

Богоявленская Ольга Владимировна
Чебоксары
Отзывов:2 075
Оставить отзыв
Ответов:4 980
20.11.2016 18:22

Здравствуйте. Для того, чтобы зафиксировать порядок пользования, Вам необходимо обратиться с иском об определении порядка пользования к мировому судье.

Бог Вам в помощь.

С наилучшими пожеланиями.

Полянский Максим Петрович
Ейск
Отзывов:4 446
Оставить отзыв
Ответов:10 926
20.11.2016 18:22

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

[quote]

[b]1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.[/b]

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.[/quote]

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[u]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками [b]по соглашению между ними.[/b]

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

[b]3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.[/b][/u]

С уважением, юрист Полянский М.П. e-mail: maxim.polyansky@mail.ru

Александр
Нижний Новгород
#4
10.04.2005 10:42

Возможно ли разделение лицевого счета двух комнатной квартиры (изолированные) не приватизированной, порядок пользования которой определен решением суда? Спасибо, Александр.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 808
10.04.2005 13:16

Раздел лицевого счета невозможен с 1.03.2005 года

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Елена
Вязьма
#5
07.12.2014 19:01

Можно определить через суд порядок пользования 2 х ком. кв. (комнаты изолированные) .два собственника по 1/2 у каждого. У второго собственника нет жилья и семья из 4 х чел.

Львова Наталья Игоревна
Оренбург
Отзывов:372
Оставить отзыв
Ответов:1 264
07.12.2014 19:04

Добрый вечер, Елена!

Действительно, Вы можете подать исковое заявление в суд и определить порядок пользования квартирой.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением,

Львова Наталья Игоревна

тел. +7(903) 395-28-00

e-mail: n-lvova@inbox.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111