Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 699
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
Киев
#1
22.12.2003 02:36

Суд решил иск удовлетворить.

Возместить стоимость унаследованой квартиры в сумме ххх гривен.

Как, в каком порядке это будет происходить, сроки - ничего не указано. Что делать, чтоб получить деньги?

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
23.12.2003 06:13

Уважаемая Елена!

В РФ в этом случае необходимо руководствоваться ФЗ № 119-ФЗ от 21.07.97 "Об исполнительном производстве":

Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав - исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.

5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав - исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Статья 65. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

Таким образом Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его в службу судебных приставов, а далее взыскивать денежные средства является обязанностью прстава.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Андрей
Тверь
#2
19.05.2003 22:16

Каков порядок моих действий и какие документы необходимы, если я хочу прописаться на жилплощадь своего родственника (тетя) в ближайшем Подмосковье, причем жилплощадь родственника позволяет это сделать.

Адвокат
Написать
Юлова Елена Геннадиевна
Москва
Отзывов:476
Оставить отзыв
Ответов:2 779
19.05.2003 22:54

Если квартира находится в собственности тети - значит Вам необходимо с ней заключить договор найма или безвозмездного пользования помещения. Если квартира находится в муниципальной собственности, то Вам необходимо будет заключить договор поднайма.

Кроме этого, необходимо будет собрать документы и написать заявление установленного образца. Исходя из того, кто собственник помещения, в котором Вы хотите зарегистрироваться - и перечень документов. Но Вы наверняка сможете найти их перечень в паспортном столе, когда будете там брать форму заявления установленного образца.

Анатолий
#3
21.11.2005 07:28

Меня интересует такой вопрос-Примерно год назад мы расторгли брак. У жены по ее просьбе осталась моя фамилия. Могу ли я требовать ее сменить ее фамилию на девичью в судебном порядке?

Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
21.11.2005 08:10

Уважаемый Анатолий! Вы не можете этого требовать, т.к. ст. 20 СК РФ, предусматривающей споры, возникающие при расторжении брака, этот спор не предусмотрен. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Марина
Владимир
#4
10.05.2015 09:40

Выплачиваем кредит, взятый под 14%. 3 дня назад пришло письмо от банка, что банк в одностороннем порядке поднимает %ную ставку до 16. Имеет ли на это право банк и как мне действовать дальше? Спасибо.

Жемков Андрей Александрович
Ульяновск
Отзывов:1 180
Оставить отзыв
Ответов:3 108
10.05.2015 09:57

Марина! Что у вас за кредит? В силу ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определять величину процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Кроме того, Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" данная статья была дополнена ч. 4, которая запрещает кредитной организации в одностороннем порядке сокращать срок действия договора, заключенного с заемщиком-гражданином, увеличивать размер процентов и (или) изменять порядок их определения, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям в рамках таких договоров.

Конституционный Суд РФ в Определении от 29.01.2009 N 190-О-О не нашел оснований для признания неконституционной ч. 2 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", одновременно сделав вывод, что в отношениях с предпринимателями право банка на одностороннее изменение процентов не может расцениваться как нарушающее права и свободы предпринимателя.

Но это в отношении в предпринимателей.

п.с. Условие договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки ущемляет права потребителей.

С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru

Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Екатерина Евгеньевна
Иваново
#5
09.01.2016 08:38

Перестала платить по карте приват, в свое время они в одностороннем порядке поднимали лимит по карте, теперь подают в суд, есть другие кредиты которые плачу без задержек именно на них хватает зарплаты.

Тельпов Александр Витальевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:3 956
Оставить отзыв
Ответов:18 544
09.01.2016 17:23

В чем вопрос? Суд примет решение:sm_bs:

★★★★★
17.02.2015, 16:19
61
Порядок уплаты НДФЛ
Как платится налог с доходов, полученных от сдачи жилья в аренду или наем? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
18.02.2015, 17:32
83
Каков порядок взыскания судебных расходов?
На возмещение каких судебных расходов может рассчитывать сторона, выигравшая суд? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
06.07.2015, 17:49
17
Каков порядок комплексных кадастровых работ?
В каком порядке будут осуществляться мероприятия по уточнению границ земельных участков? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
25.11.2015, 17:55
121
Какой порядок уплаты пошлины действует сейчас?
За какие покупки в иностранных интернет-магазинах надо платить пошлину и какую? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
04.06.2015, 17:52
1
Каков порядок проведения ЕГЭ?
Как проходит ЕГЭ, за что могут выгнать с экзамена и как его пересдать? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
21.12.2015, 17:58
39
Чем отличается порядок обжалования постановления по делу и действий (бездействия) сотрудника ГИБДД?
Как обжаловать действия или бездействие сотрудников ГИБДД в судебном порядке? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111