Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 105
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Постройка дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Екатерина
Красноярск
#1
17.03.2016 14:01

Я инвалид первой группы, хотела бы узнать, положено ли мне от государства бесплатная земля, для постройки дома и постоянного проживания в нем?

Корнюш Стелла Павловна
Унеча
Отзывов:2 854
Оставить отзыв
Ответов:8 375
17.03.2016 14:06

Право выделения земли людям, имеющими инвалидность опирается на Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов». В 17 статье этого документа отмечается, что людям, имеющим ограниченную трудоспособность и семьям с детьми, имеющими группу, предоставляются льготные условия получения земельных наделов. Выделение земли может быть предоставлено вне общей очередности.

Земельный участок допускается испрользовать для следующих целей:

в качестве подсобного хозяйства;

строительства жилой дачи или постройка дома;

ведения огородного и/или садового хозяйства;

установки или постройки гаража и других необходимых помещений.

Порядок предоставления земельных участков инва лидам

Земельный Кодекс РФ на основании общих правил предусматривает равноправие всех граждан (ст.30, п.1), которые хотят приобрести землю под индивидуальное строительство за деньги, или заключить договор аренды. Осуществляется данное мероприятие путем аукционных торгов. При этом оговорен пункт, по которому инвалиды всех групп (1,2,3) имеют право на предоставление земли у государства, или третьей стороны в первую очередь.

Если человек имеющий группу инвалидности будет принимать участие в торгах, то он лишается права льготного приобретения автоматически.

УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !

Елена
Димитровград
#2
28.09.2011 11:31

Взяли участок в аренду на право строительства жилого дома, после постройки дома надо будет ли его приватизировать вместе с участком или нет?

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
28.09.2011 11:38

Приватизация - безвозмездная передача от государства. К вам не имеет никакого отношения. После строительства дома (если у вас соблюдены все разрешения и т.п.) вы сможете оформить дом с собствтенность.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Александр Безденежных
Нижний Тагил
#3
28.03.2015 22:08

Помогите советом. Свердловская программа признала нас нуждающеми так как семья четверо детей и обещяли помочь средствами на постройку дома срок был в 2014 весной а тепер говорят 2016 и то может быть как нам быть ждать или есть какой вариант? Заранее благодарны.

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 705
Оставить отзыв
Ответов:157 378
28.03.2015 22:09

В суд можно обратиться.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 689
Оставить отзыв
Ответов:191 379
28.03.2015 22:10

---если нет жилья. получите квартиру. а потом продадите или обменяете на дом.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 663
Оставить отзыв
Ответов:297 264
28.03.2015 22:13

Здравствуйте! [b] Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

[/b]

www.sudebniki.ru

Иннокентий
Улан-Удэ
#4
13.02.2016 15:08

Доброго времени суток

скажите пожалуйста, если я приобрел участок земли, могу ли я рассчитывать на лес, для постройки дома от государства.

Адвокат
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Санкт-Петербург
Отзывов:23 849
Оставить отзыв
Ответов:95 724
13.02.2016 15:21

Рассчитывать может Обратитесь в свою администрацию за помощью

Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Павел Сергеевич
Омск
#5
04.11.2014 11:30

Как продать квартиру для постройки дома приобретенную за счет средств материнского капитала? И насколько вероятно сто пфр даст согласие?

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 839
Оставить отзыв
Ответов:131 418
04.11.2014 11:31

даст разрешение, если одновременно детям будет предоставлено в собственность другое жилье

✉️ advo59@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111