Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 836 750
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Принять на работу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья
Шилово
#1
30.12.2015 11:49

Увольняюсь с работы в порядке перевода 31 декабря 2015 года, каким числом я должна быть принята на работу. Жду Вашего ответа со ссылкой на ТК.

Юрист
на сайте
Написать
Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 238
Оставить отзыв
Ответов:70 025
30.12.2015 11:54

Никаких ссылок на ТК РФ не будет, так как этот порядок трудоустройства не регламентирован кодексом.

Я всем работникам советую до увольнения заключать с новым работодателем трудовой договор с отложенной датой вступления в силу.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ольга
Оренбург
#2
12.11.2007 11:50

Мою сестру приняли на работу (лаборантом на завод) с испытательным сроком на три месяца. За один день до его окончания в отделе кадров ей объявили об увольнении, сказав, что она что-то там нарушила. Она на пятом месяце беременности. Может ли она быть уволена?

Донцова Елена Ивановна
Воронеж
Отзывов:2
Оставить отзыв
Ответов:1 757
12.11.2007 12:01

Вашей сестре вообще были не вправе устанавливать испытательный срок.

Статья 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Евгения Олеговна
Москва
#3
03.04.2015 18:11

Сотрудник уволился 12.01.2015. Принят на работу был 10.11.2014. Нужно ли начислять ему з/плату за январь? Какой будет алгоритм расчета с ним?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
03.04.2015 18:24

Здравствуйте. В последний день вы обязаны выплатить ему польностью расчет: насчитанную з/п за все время работы и компенсацию за начисленные днри отпуска, - выдать трудовую книжку и расчетный листок.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Марина Анатольевна
Санкт-Петербург
#4
30.08.2016 12:05

Как меня должна рассчитать бухгалтерия, если принята на работу 14 октября 2012 года, а увольняюсь 31.08.2016 года? Отпуск был в июле-августе.

Назаренко Наталья Вячеславовна
Благовещенск
Отзывов:1 158
Оставить отзыв
Ответов:3 234
30.08.2016 12:16

Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска

Анна
Курск
#5
15.02.2016 12:21

Имеет ли право организация не принять на работу если в трудовой книжке имеется запись восьмилетней давности уволен за прогул куда обратится.

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:22 583
Оставить отзыв
Ответов:63 344
15.02.2016 12:23

Здравствуйте! Не имеет права.Просите письменный мотивированный отказ,далее обращайтесь в суд.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Андрей Шульга и Партнеры
Курск
Отзывов:84
Оставить отзыв
Ответов:220
15.02.2016 12:30

Анна, это дискриминация. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Выбирая способ защиты подумайте о том, как будете там работать.

Возможно есть другой способ устроиться на работу....

Юрист в Курске, задать вопрос по телефону: 8/950/87-88-679 через сайт: i-attorney.ru

★★★★★
12.05.2015, 18:01
29
Как оформляется выход на работу в выходные?
Как должен быть оформлен выход на работу в выходные и праздничные дни и какая будет компенсация? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
31.08.2015, 14:25
75
На работе задерживают зарплату – что делать?
Что делать работнику в случае задержки зарплаты, выходить ли на работу и как взыскать долг? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111