Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 214
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Принятие на работу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Анна
Санкт-Петербург
#1
26.11.2015 16:11

Я пошла в психо-неврологический диспансер в связи с подавленным состоянием. На меня там завели карточку. Подскажите, будут ли из-за этого проблемы при принятии на работу и нужно ли об этом упоминать?

юрист
на сайте
Написать
Степанов Юрий Васильевич
Отзывов:10 472
Ответов:29 708
26.11.2015 16:29

Здравствуйте! сегодня очень много людей страдают от функциональных психогенных.депрессивных расстройств. И что теперь? Их нужно всех увольнять? это же не психическое заболевание, а расстройство. Это никак не повлияет на принятие вас на работу, тем не менее лучше все же об этом лишний раз не упоминать.Есть такие .кто в силу своего невежества- неправильно вас поймет. Удачи!

Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

Иван
Уфа
#2
15.11.2015 08:15

Скажите пожалуйста я был судим в 2007 году, получил условно, условка закончилась в 2010 г.. Сейчас хочу устроиться в неытяную компанию, может ли это быть отказом для принятия на работу. Заранее спасибо.

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 377
Ответов:137 057
15.11.2015 08:16

Здравствуйте. Законных оснований для отказа в приеме на работу у компании нет.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Михаил
Минск
#3
27.07.2007 09:41

Работая у предпринимателя продавцом без договора о принятии на работу, тоесть ни как небыл оформлен, может ли он по факту недостачи 1500 у.е подать на меня в суд или завести на меня уголовное дело.

Смирнова Юлия Андреевна
Отзывов:9
Ответов:64
27.07.2007 11:39

Здравствуйте, Михаил!

Я думаю, что работодатель может подать заявление в правоохранительные органы и на Вас возбудят уголовное дело. Взыскать с Вас деньги в порядке гражданского судопроизводства он вряд ли сможет, поскольку Вы не были оформлены на работе, т.е. как бы вроде и не работали, а вот уголовное дело может завести… Уголовный процесс отличается от гражданского, там не важно будет, в каких отношениях Вы состояли с вашим работодателем, главное будет то, что Вы незаконным путем завладели чужими денежными средствами и поэтому будете считаться виновным.

Дравствуйте. Скажите пожалуйста в каких днях исчис
Красноярск
#4
14.12.2014 12:05

Скажите пожалуйста в каких днях исчисляется срок подачи извещения работодателя о принятии на работу бывшего гос. служащего согласно Постановлению №700 (дату не помню) И что будет если опоздали со сроком?

Негадова Марина Викторовна
Отзывов:239
Ответов:764
14.12.2014 12:26

Зравствуйте!

Срок составляет 10 календарных дней со дня заключения трудового договора с гражданином.

Ответственность предусмотрена ст. 19.29 КоАП в размере административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

Интересные юридические новости каждый день: http://vk.com/public62769598

Для связи пишите на yur_pomosh@mail.ru.

Сергей
Самара
#5
21.03.2016 08:31

Работаю в ЧОП с 9 июля 2015 года. При трудоустройстве был предупрежден об испытательном сроке 3 мес. В трудовой книжке сделали запись о принятии на работу только 02.11.2015. Возможно ли обжаловать?

юрист
на сайте
Написать
Сырова Александра Михайловна
Отзывов:8 909
Ответов:28 302
21.03.2016 08:36

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Алексей
Кунгур
#6
16.05.2016 20:07

Работодатель без согласия работника вместо 28 календарных дней отпуска даёт половину, т.е 14 дней-причина неполностью отработанный год с момента принятия на работу, прав ли он если мой стаж 4 года.

Антюхин Алексей Владимирович
Отзывов:100 477
Ответов:292 995
16.05.2016 20:08

Добрый вечер! Нет не прав. Право на отпуск у работника возникает после 6 месяцев работы. И вы вправе взять отпуск в полном размере.

www.sudebniki.ru

Базарова Светлана Николаевна
Отзывов:8 947
Ответов:27 936
16.05.2016 20:09

Нет, В вашем случае не прав.

С Уважением к ВАМ Базарова С.Н.. Представительство Москва и М.О., цены умеренные.

email:bazarov11@rambler.ru

тел: 8-903-500-6708

Алена
Краснодар
#7
24.08.2015 19:34

Помогите расчитать декретные я была принята на работу 13.04.14 в декрет мне уходить 27.10.15 до приема на работу я была в отпуске по уходу за ребенком в декрете я была с ноября 2012 до принятия на работу.

Хохрякова Любовь Владимировна
Отзывов:22 511
Ответов:63 175
24.08.2015 19:44

Здравствуйте!Пособие по уходу за ребенком равно -средний заработок за два предыдущих календарных года делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины умножаете на 30,4

умножаете на 40 %

Вопросы в личку после оплаты консультации

юрист
на сайте
Написать
Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 130
Ответов:110 051
24.08.2015 19:49

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.

если до 1 декрета работали где-то предоставьте справку формы 182ни напишите заявление о замене годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Светлана Михайловна
Санкт-Петербург
#8
16.04.2014 14:05

В трудовой книжке в графе На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер) при принятии на работу не аккуратно написали дату (год не влезал, сжали, и последняя цифра не четкая). Как исправить?

Юридическая группа "Аванта"
Отзывов:1 059
Ответов:4 918
16.04.2014 14:06

Обратиться к этому работодателю.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПБ), запись на платную конс-цию по тел.: 995-82-58,avanta.80@mail.ru. Помощь в суде.

Сильнягина Светлана
Феодосия
#9
05.06.2015 13:22

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросу: работник принят на 0,8 ставки с испытательным сроком 1 месяц, возможно ли его через 2 недели после принятия на работу перевести на 0,5 ставки?

Васина Алла Александровна
Отзывов:184
Ответов:512
05.06.2015 13:33

Если работник согласен - возможно. 0,8 - ставки - условие трудового договора, изменить возможно только путем заключения допсоглашения. Т.е. обязательное условие - согласие работника. Испытательный срок при этом не меняется.

Светлана сергеевна
Харцызск
#10
06.04.2016 16:04

Я гражданка украины имея рвп устроилась на работу 16.03.2015 к индивидуальному предпринимателю но в уфмс не сообщили что ип должен был уведомить о принятии на работу в течении 3 дней что делать в этом случае.

Кугейко Анжела Сергеевна
Отзывов:12 213
Ответов:39 146
06.04.2016 18:15

Здравствуйте.

Все правильно! Работодатель, принимая работника иностранца на работу - обязан уведомить УФМС об этом... для этого существует специально утвержденная форма заявления.

Если не уведомил - штраф и не малый.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Вопрос юристу 8 800 505 9111