Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 865 850
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приобрел машину

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Руслан
Махачкала
#1
09.04.2015 21:30

Хочу приобрести машину в России и оформить на себя. Могу ли я это сделать?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 085
Оставить отзыв
Ответов:118 784
09.04.2015 21:31

Здравствуйте. Да, сможете купить и поставить на учет.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Марина
Москва
#2
13.08.2007 13:51

У нас была приобретена в 2001 г. в собственность квартира в доли 1/3 каждому, владельцы 2 дочери и отец. В 2004 году папа женился на гражданке Укрианы, которая является нашей родной матерью. В апреле 2007 года папа приобрел машину. В июле этого года папы не стало. Кто имеет право наследования и в каких долях?

Заранее, спасибо.

Адвокат
Написать
Цехер Григорий Яковлевич
Екатеринбург
Отзывов:2 482
Оставить отзыв
Ответов:11 310
13.08.2007 14:03

Согласно части 1 статьи 39 Семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, принадлежит супругам в равных долях и, следовательно, поскольку квартира не была приобретена в браке, 1/3 квартиры наследуют в равных долях (по 1/6) наследники первой очереди (дети, супруга, родители).

Машина наполовину принадлежит пережившей супруге, а вторая половина также делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, супруга, родители).

Юлия
Владивосток
#3
26.07.2016 09:53

Почему я немогу приобрести машину на региональный, семейный капитал.

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 921
Оставить отзыв
Ответов:62 268
26.07.2016 09:55

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Юрист
на сайте
Написать
Брюханов Юрий Александрович
Новоалтайск
Отзывов:5 706
Оставить отзыв
Ответов:17 165
26.07.2016 09:55

видимо, потому, что Ваш региональный закон о предоставлении регионального семейного капитала не предусматривает такую возможность.

Юридические консультации, сопровождение сделок, представительство в суде в Алтайском крае и регионах

+79635744588

Александр
Новосибирск
#4
27.11.2016 11:45

Хочу приобрести машину. Продавец сам около месяца назад приобрел её по договору купли продажи, но не зарегистрировал а гибдд, т.е. по птс и свидетельству она оформлена на старого хозяина, могу ли я её приобрести по договору купли продажи если на продавца она не зарегистрирована, а у него есть только договор купли продажи от старого?

Шакиров Айрат Айдарович
Казань
Отзывов:7 230
Оставить отзыв
Ответов:22 507
27.11.2016 11:54

Добрый день! Можете, если он Вам передаст нотариальную копию своего договора купли-продажи с прежним собственником, которую Вы также предъявите в ГИБДД при постановке на учёт

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Емельянова Татьяна Николаевна
Барнаул
Отзывов:253
Оставить отзыв
Ответов:508
27.11.2016 11:58

Можете, только продавец должен присутствовать в ГИБДД при постановке вами ТС на учет

Хочу приобрести машину. Продавец сам около месяца назад приобрел её по договору купли продажи, но не зарегистрировал а гибдд, т.е. по птс и свидетельству она оформлена на старого хозяина, могу ли я её приобрести по договору купли продажи если на продавца она не зарегистрирована, а у него есть только договор купли продажи от старого???

Наталья
Тутаев
#5
31.08.2015 22:12

Мы с мужем хотим приобрести машину. А МК первоначального взноса.

Юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 656
Оставить отзыв
Ответов:46 853
31.08.2015 22:14

Здраствуйте! Средства материнского капитала нельзя тратить на покупку машины.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Вопрос юристу 8 800 505 9111