Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5581
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
35
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 840
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Приобретение жилплощади

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Валерий
Санкт-Петербург
#1
11.02.2016 17:59

Мне 64 года. Постоянной прописки в С-Петербурге нет. Есть временная. Прописку потерял в 2000 году по своей глупости и доверчивости. По профессии художник. Живопись, портреты, ну и т. д. Могу ли я получить в банке кредит на приобретении жилплощади в г. С-Петербурге? Со здоровьем слава Богу всё в порядке.

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:21 023
Оставить отзыв
Ответов:62 464
11.02.2016 18:04

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можетеобратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Адвокат
Написать
Гаврилова Анна Юрьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:5 730
Оставить отзыв
Ответов:20 746
11.02.2016 18:26

Это все на усмотрение конкретного банка

Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.

Запись на консультацию по тел. 948-79-89.

сайт: www.advokat-annagavrilova.ru

эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru

Адвокат
Написать
Верховод Ольга Евгеньевна
Санкт-Петербург
Отзывов:1 290
Оставить отзыв
Ответов:4 463
11.02.2016 18:30

Валерий, вы обратитесь в банк и узнаете, выдадут ли вам кредит. Если представите документы, подтверждающие ваш высокий и стабильный доход, заложите приобретаемую квартиру банку, то, возможно, и получите кредит.

Адвокат Верховод О.Е.

Эльвира
Иркутск
#2
13.03.2016 07:40

Сколько времени действует налоговый вычет с момента приобретения жилплощади? Спасибо.

Юрист
на сайте
Написать
Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 746
Оставить отзыв
Ответов:65 690
13.03.2016 07:42

Здравствуйте! Срока ограничения по вычету на покупку недвижимости нет.Можете подать в любое время.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Алексей
Тейково
#3
28.03.2015 15:34

Деду выделили компенсацию для приобретения жилплощади. Что с ней можно сделать?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 944
Оставить отзыв
Ответов:191 982
28.03.2015 15:36

Алексей. приобрести жильё.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Мартынюк Александр Александрович
Новосибирск
Отзывов:116
Оставить отзыв
Ответов:588
28.03.2015 15:39

Тратить можно как угодно. Компенсация не является суммой строгой отчетности перед государством в отличии, допустим, как материнский капитал.

С уважением юрист Александр Мартынюк, т. 8-913-908-57-13, эл. почта urist5@ngs.ru

Ирина
Челябинск
#4
04.08.2014 13:27

В браке мы с мужем приобрели две комнаты в комунальной квартире, долевая собственность, половина оформлена на него, овторая половина на нашего несовершеннолетнего сына инвалида. Сейчас мы с мужем в разводе, сын живет со мной, мы копим деньги на приобретение жилплощади, могу ли я использовать долю сына для приобретения жилья?

Жуйкова Юлия Валерьевна
Челябинск
Отзывов:4 284
Оставить отзыв
Ответов:14 602
04.08.2014 13:36

Здравствуйте Ирина!

Это возможно. В приобретённом жилье нужно выделить ему долю, не менее имеющейся в настоящее время.

Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,

е-mail: zhuikovayv@mail.ru,

Skype z2338835.

Комбу Сайлыкмаа Салчаковна
Москва
#5
15.09.2016 12:57

Образец заявления о приобретении жилплощади.

Адвокат
Написать
Будилова Наталья Николаевна
Кологрив
Отзывов:9 012
Оставить отзыв
Ответов:24 893
15.09.2016 13:00

приобретение жилплощади происходит в соответствии с договором купли дарения или приватизации и все они разные. заявление о приобретении жилплощади нет есть акт приема передачи.

Вопрос юристу 8 800 505 9111