Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 122
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Разные фамилии

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Маргарита
Ярославль
#1
11.03.2015 17:51

Если я приобретаю квартиру у своей родной сестры (но у нас разные фамилии - так на всякий случай)? может ли отказать сбербанк мне в ипотеке (250 000)

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
11.03.2015 17:53

Нет, не откажет.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Адвокат
Написать
Каменщикова Татьяна Валентиновна
Ярославль
Отзывов:1 897
Оставить отзыв
Ответов:5 114
11.03.2015 22:41

СБ это не интересует.

адвокат Каменщикова Татьяна Валентиновна

8 902 33 22 881

tanyalitl@mail.ru

Елена
Пермь
#2
08.09.2015 10:17

У бабушки 1/2 доли 2 комнат в квартире, она хочет подарить свою долю внучке, внучка на прописана в квартире и у них разные фамилии с бабушкой, вопрос: Возникает ли в таком случае налог у внучки 13%, и нужно ли предупреждать второго дольщика о дарении?

Адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 776
Оставить отзыв
Ответов:131 284
08.09.2015 11:32

Никаких налогов платить не нужно, предупреждать второго дольщика о дарении тоже не нужно. Можно беспрепятственно заключить договор дарения доли в квартире.

Могу составить вам такой договор, обращайтесь.

✉️ advo59@yandex.ru

Любовь
Оренбург
#3
27.12.2005 13:15

У нас мужем разные фамилии. Я с ним хочу развестись. Уже после развода у нас должна родиться дочка. Могу ли я без его согласия дать ей свою фамилию?

Адвокат
Написать
Петрова Татьяна Викторовна
Москва
Отзывов:1 201
Оставить отзыв
Ответов:6 157
27.12.2005 14:31

Здравствуйте, Любовь.

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество

присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами

субъектов Российской Федерации или не основано на национальном

обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных

фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия

матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено

законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно

имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются

органом опеки и попечительства.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

Я думаю, из этих норм права Вам станет все ясно.

С уважением,

Петрова Татьяна Викторовна,

г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23

advokat-petrova@mail.ru

Ирина Александровна
Долгопрудный
#4
28.07.2014 14:19

Требуется ли разрешение от отца несовершеннолетнего ребенка (16 лет), планируется поездка матери с сыно, имеющих разные фамилии, в Македонию (БЮРМ)?

Адвокат
Написать
Кахиев Роман Нариманович
Москва
Отзывов:718
Оставить отзыв
Ответов:1 882
28.07.2014 15:20

в настоящее время разрешение не требуется от второго родителя на пересечение границы РФ своего ребенка, вопрос может возникнуть у принимающей стороны. Вам лучше уточнить эту информацию у своего туроператора

С уважением, адвокат Кахиев Роман Нариманович. Москва + 7 (495) 728 99 14 http://advokat-kr.ru/

Ольга
Воркута
#5
22.03.2016 16:32

Как установить, что сын и мать родные, если разные фамилии. Мать вышла 2 раз замуж, фамилию взяла 2 мужа, а сын остался на фамилии 1 мужа. И в свидетельстве о рождении у сына записан 1 муж. Какие документы необходимо и в какой организации это делается.

Смирнова Любовь Николаевна
Красноярск
Отзывов:8 981
Оставить отзыв
Ответов:29 582
22.03.2016 16:37

Ольга, добрый вечер! Нужно свидетельство о заключении второго брака. Свидетельство о заключении первого брака. свидетельство о рождении сына. Эти документы надо брать в ЗАГСе, если их у вас нет.

Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

Адвокат
Написать
Матушанская Ирина Валерьевна
Курск
Отзывов:3 694
Оставить отзыв
Ответов:9 813
22.03.2016 16:38

То, что мать является родной сыну уже установлено свидетельством о рождении ребенка и дополнительного установления не требует. Если расторгнут брак с 1 мужем, то у матери имеется свидетельство о расторжении брака. Также у матери имеется свидетельство о заключении 2 брака, в котором фамилия изменялась. Так что изменение фамилии можно проследить. Ни куда обращаться для этого не требуется.

Желаю удачи! - Адвокат - Ирина Матушанская

т.8-910-311-22-19, эл. почта nemezida-1970@mail.ru

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 903
Оставить отзыв
Ответов:141 170
22.03.2016 16:47

Узнать это можно только на основании изучения документов. Вообще, смотря для каких целей. Можно также установить родство в судебном порядке.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111