Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 327
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Режим не полного рабочего времени

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Челябинск
#1
23.03.2016 12:56

Распространяется ли режим не полного рабочего времени на сотрудников, которые уведомлены о сокращении и отрабатывают 2 месяца? На какую статью ТК РФ можно сослаться?

адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Отзывов:28 585
Ответов:74 206
23.03.2016 13:01

Здравствуйте! распространяется на всех . только о режиме сокращенного рабочего времени вы также должны уведомлять не менее чем за два месяца

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Титова Татьяна Алексеевна
Отзывов:39 160
Ответов:93 377
23.03.2016 13:01

на ст. 178-180 ТК, ст. 74 ТК - предупреждение не менее чем за два месяца, режим на вас не распространяется

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Юрий
Красноярск
#2
31.03.2015 06:21

05.03.2015 вручили уведомление об изменении условий трудового договора и введение не полного рабочего времени, взяли со всех согласие на работу в новых условиях, со ссылкой те кто не согласны будут сокращены по п.2 ч.1 ст. 81 тк, режим не полного рабочего времени будет введен с 01.05 могу ли я до 01.05. отозвать свое согласие и сократится (не уволится по собственному желанию а именно что бы сократили)?

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 073
Ответов:118 785
31.03.2015 06:25

Здравствуйте. Да, можете отзвать и требовать увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия в соответствии со ст 178 ТК РФ

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Наталия Сергеевна
Волгоград
#3
11.10.2015 19:55

Поясните пожалуйста 2 пункта в договоре.1) работнику устанавливается режим не полного рабочего времени, пяти дневная рабочая неделя, с продолжительностью не более 20 часов в неделю с предоставлением 2 выходных подряд 2)работнику устанавливается должн. Оклад 5518 (чтосоставляем 50%от ставки должн. Оклада 11034) установленного для должности занимаемой работником с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Работаю я по 40 часовой недели (176-184 часа) подскажите как рассчитывается зарплата.

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 825
11.10.2015 20:01

Если работаете 40 часов в неделю, значит у вас ставка и должны получать 11034. Здесь все просто

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Лапина Татьяна Борисовна
Отзывов:6 998
Ответов:17 987
12.10.2015 13:32

Согласно трудовому договору вы должны работать пятидневную рабочую неделю не более 20 часов в неделю. Заработная плата должна рассчитываться из расчета должностного оклада при полной занятости (оклад по штатному расписанию за единицу) пропорционально фактически отработанному времени согласно статье 93 ТК РФ . 5518 это не оклад , а зарплата, которую вы не будете получать всегда одинаково, поскольку количество дней и часов в месяце всегда разное. Как правило , зп рассчитывается таким образом : 11034 / кол-во часов при полной занятости в конкретном месяце * кол-во фактически отработанных часов за месяц. Остальные 20 часов в неделю (если реально вы работаете в два раза дольше чем установлено трудовым договором - 40 часов), оплачиваются по другим неофициальным меркам . Так часто делается, чтобы снизить налоги, которые удерживаются с официальной части зарплаты.

С уважением, Татьяна Лапина

Алексей
Екатеринбург
#4
18.09.2009 09:51

Вопрос по трудовому праву.

2 месяца назад организация всех уведомила о режиме не полного рабочего времени с 1 октября 2009 г. в связи со снижением объема работ. Продолжительность рабочего времени три часа ежедневно - выходные дни суббота воскресенье.

Оплата труда производится пропорционально рабочему времени.

О своем не согласии работники должны сообщить в указанном режиме. При отказе трудовой договор будет расторгнут п 7.ч.1 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Я как понял п.7 статьи 77 ТК регламентирован статьей 73 ТК. И есть абзац где указано "...Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций."

Могу ли я рассчитывать на компенсацию согласно статье 178 ТК на основании п 2 ст 81 ТК в случае отказа.? Каким образом будет исчисляться компенсация?. Также я работаю 4 месяца при этом испытательный срок окончился месяц назад. Моя среднемесячная заработная плата будет рассчитана согласно проработанным 4 месяцам?

Брагин Олег Валерьевич
Отзывов:119
Ответов:758
20.09.2009 00:37

Уважаемый Алексей,

Вы видимо смотрели старую редакцию Трудового кодекса РФ.

По действующей редакции ТК РФ работник, отказавшись от работы в режиме неполного рабочего времени увольняется по п.7. ч.1 ст.77 и соответственно, выплачивается выходное пособие [b] согласно ст.178 ТК РФ в размере двухнедельнего среднего заработка [b/].

Средний заработок для определения размера выходного пособия рассчитывается в соответствии со ст.139 ТК РФ (Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Для расчета берутся 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, то есть все ваши 4 отработанных месяца.

Вопрос юристу 8 800 505 9111