Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 339
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анатолий
Санкт-Петербург
#1
09.09.2008 22:44

Я доказал своё родство с двоюродным братом судом. Нотариус не признает такое же родство моего родного брата и заставляет его тоже судиться, хотя у нас в свидетельствах о рождении одни и те же родители?

адвокат
Написать
Стрикун Галина Владимировна
Отзывов:23 767
Ответов:95 534
10.09.2008 08:19

Анатолий! Нотариус права.Есть решение суда только в отношении вас.Брату надо получть такое же решение, обратившись в суд.Удачи

Большой опыт практической работы с положительными результатами. Остались вопросы- пишите

gallina1946@yandex.ru

тел.921-907-53-36

Марианна
#2
28.04.2003 10:16

С 1993 года прописана к двоюродной бабушке. Бабушка умерла в 1998 году. Как перевести ордер на меня (в ордер я не вписана) в случае, если документы подтверждающие родство отсутствуют (бабушка 1903 г.р.)

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
28.04.2003 12:31

Если вы были прописаны с бабушкой в неприватизированной квартире, то после ее смерти просите перевести права нанимателя на себя (ст.81 ЖК РСФСР) как член ее семьи (жила совместно и вела общее хозяйство), если вам откажут – тогда через суд.

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
29.04.2003 10:59

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства в соответствии с требованиями главы 28 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. В суд будет необходимо представить все возможные документальные свидетельства, подтверждающие родство (в том числе косвенные – выписки из домовой книги, свидетельства о рождении, регистрации барка и т.д.), а также свидетелей, которые могут подтвердить данный факт (желательно, в том числе из числа родственников). С уважением,

Николай
Екатеринбург
#3
17.07.2004 10:05

Умерла родная тётка нашей бабушки других родственников кроме нас у неё не осталось, мы за ней ухаживали около 2 хз лет завещания нет. что будет с её комнатой, и как доказть наше родство спасибо за ответ.

Лукинских Сергей Александрович
Отзывов:132
Ответов:1 066
17.07.2004 10:37

171186

Уважаемый Николай!

Из вашего вопроса непонятно жива ли ваша бабушка и ее родители.

Вы являетесь двоюродными правнуками бабушкиной родной тети (умершей).

Если жива бабушка, то она может вступить в наследство по закону как племянница умершей. После смерти вашей бабушки, в указанном случае будут наследовать Ваши родители (дети бабушки) или в случае смерти Ваших родителей – Вы как внуки по праву представления или как дети Ваших родителей. (Важна лишь дата смерти кто умер ранее).

В случае, если бабушка умерла, то дети бабушки вправе написать заявление о принятии наследства в виде имущества умершей. Нужно доказать родство:

1.Вы предоставляете все актовые записи о рождении, о браке, о смерти – консультацию Вы вправе получить у нотариуса;

2.Дети бабушки обращаются в суд и устанавливают факт родственных отношений (двоюродные внуки умершей двоюродной бабушки – бабушкиной родной тетки) – в случае если доказать родство документально не получается – нет документов.

Нет ничего страшного, но попотеть в оформлении наследства придется. Лучше нанять юриста.

Лукинских Сергей Александрович
Отзывов:132
Ответов:1 066
17.07.2004 13:53

Уважаемый Николай!

Из вашего вопроса непонятно жива ли ваша бабушка и ее родители.

Вы являетесь двоюродными правнуками бабушкиной родной тети (умершей).

Если жива бабушка, то она может вступить в наследство по закону как племянница умершей. После смерти вашей бабушки, в указанном случае будут наследовать Ваши родители (дети бабушки) или в случае смерти Ваших родителей – Вы как внуки по праву представления или как дети Ваших родителей. (Важна лишь дата смерти кто умер ранее).

В случае, если бабушка умерла, то дети бабушки вправе написать заявление о принятии наследства в виде имущества умершей. Нужно доказать родство:

1.Вы предоставляете все актовые записи о рождении, о браке, о смерти – консультацию Вы вправе получить у нотариуса;

2.Дети бабушки обращаются в суд и устанавливают факт родственных отношений (двоюродные внуки умершей двоюродной бабушки – бабушкиной родной тетки) – в случае если доказать родство документально не получается – нет документов.

Нет ничего страшного, но попотеть в оформлении наследства придется. Лучше нанять юриста.

Константин григорьевич
Краснодар
#4
07.11.2014 19:41

Хочу подарить своему отцу новый авто. Где и как нам нужно будет подтверждать родство. И нужен ли я буду в гаи при его оформлении? И еще, сколько он может ездить на автомобиле, не ставя его на учет.

Евграфова Елена Алексеевна
Отзывов:18 846
Ответов:59 640
08.11.2014 21:03

Договор дарения он сможет зарегистрировать сам. Ездить может в течении 10 дней с момента заключения договора. Родство потребуется подтверждать в налоговой после 30 апреля следующего года, когда истекает срок подачи декларации о доходах

Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Татьяна
Санкт-Петербург
#5
20.01.2015 15:15

Скажите пожалуйста, я племмянница тёти и у тёти была дочь которая умерла. Осталась внучка. У внучки есть сестра от первого брака её папы. Меня интересует кто по родству имеет право на наследование.

Самарин Александр Валерьевич
Отзывов:16 098
Ответов:51 601
20.01.2015 15:17

Здравствуйте. Внучка и сестра (если была удочерена)

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Титов Андрей Валерьевич
Отзывов:18 616
Ответов:54 692
20.01.2015 15:18

Внучка является единственным наследником первой очереди по праву представления.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Сергей
Москва
#6
20.07.2016 17:06

Нотариус отложил в выдаче свидетельства на том основании что в справке с ним была зарегистрирована и проживала лицо но данных в каком родстве они были нет. сказала надо подавать в суд. правомерно ли это.

адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 002
Ответов:127 753
20.07.2016 17:07

если речь об установлении родства, то в суд нужно обращаться

✉️ advo59@yandex.ru

адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Отзывов:9 560
Ответов:32 053
20.07.2016 17:08

Сергей, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства, если у него возникли сомнения в доказанности факта принятия наследства. Устанавливайте факт в судебном порядке.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Инна
Санкт-Петербург
#7
23.08.2011 20:12

Коммунальная квартира. Скончался собственник жилого помещения. На его площади постоянно зарегистрирован гражданин, не состоящий с указанным собственником в родстве (завещание составлено не было).

адвокат
Написать
Малиновская Наталья Анатольевна
Отзывов:2 449
Ответов:9 967
23.08.2011 20:14

Если гражданин зарегистрирован в квартире, то проживать он имеет право.Новые собственники решат его судьбу.

адвокат с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.

тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ирина Владимировна
Санкт-Петербург
#8
12.10.2014 14:21

В 2000 году умерла родная тетя моей мамы, которая проживала с нами совместно 5 лет. 1/5 во время мы не оформили. Документов подтверждающих родство нет. Потеряны во время войны. Как быть? Спасибо.

адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Отзывов:22 487
Ответов:71 231
12.10.2014 14:22

Только в суд обращаться, но перспективы туманны.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

адвокат
Написать
Гаврилова Анна Юрьевна
Отзывов:5 680
Ответов:20 627
12.10.2014 14:34

В суд устанавливать родство и факт принятия наследства . Только так

Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.

Запись на консультацию по тел. 948-79-89.

сайт: www.advokat-annagavrilova.ru

эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru

Александр
Москва
#9
22.01.2015 12:13

Хотел сделать постоянную прописку у двоюродного дяди в Москве, а паспортистка просит документы подтверждающие родство. Вопрос такой на сколько это правомерно и в каком документе закреплено такое положение?

Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 209
Ответов:132 818
22.01.2015 12:15

Добрый день. Если жилье в его единоличной собственности, то требование незаконно. В остальных случаях возможны варианты

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Лилия Анатольевна
Гусь-Хрустальный
#10
12.10.2014 01:30

А если придет проверка, то как они будут проверять родство? Надо будет доказывать, что работники действительно являются мне родственниками? Муж, жена - это понятно. А тети, дяди, сестры, братья?

Лигостаева Антонина Васильевна
Отзывов:52 960
Ответов:186 995
12.10.2014 01:35

А если придет проверка, то как они будут проверять родство?

---проверка по поводу чего???

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111