Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 864 975
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Санитарные условия

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Сергей
Тула
#1
10.08.2015 10:18

Помогите разобраться в ситуации. Ситуация следующая.

Работаю электромонтером. Работа разъездного характера (обслуживаем подстанции). График работы 5/2, 8:00-17:00, обед 12:00-12:48. Раньше обедать приезжали на территорию предприятия. Сегодня нам сказали, что обедать мы должны непосредственно на рабочем месте. Правомерно ли это? Работа у нас грязная, соответственно, на рабочем месте никаких санитарных условий не создано-ни руки помыть, ни в туалет сходить, ни еду разогреть. Можно ли поспорить с руководителем, сославшись на какие либо регламенты / законы? И в какую инстанцию можно пожаловаться?

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 365
Оставить отзыв
Ответов:8 489
10.08.2015 11:14

Работодатель не прав.

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Организация санитарно-бытового обслуживания работников регламентируется "СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782) и включает в себя оборудование:

- санитарно-бытовых помещений;

[b]- помещений для приема пищи;[/b]

- помещений для оказания медицинской помощи;

- комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Обращайтесь с жалобой (лучше коллективной) в трудовую инспекцию, Роструднадзор.

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Наталья
Ивантеевка
#2
25.01.2016 11:36

На сегодняшний день мы проживаем в общежитии квартирного типа. Комната 19,7 кв. м. прописаны я, свекровь, муж и ребенок. Стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В общежитии жить невозможно, сосед алкоголик, водит всех подряд, распивает спиртные напитки, нюхает клей и.т.п., помимо этого ужасные санитарные условия для проживания. Мой ребенок. Ему 4 года, все это видит. Подскажите как мне добиться улучшения жилищных условий в кратчайшие сроки. Бороться с соседом невозможно, милиция не реагирует. Есть ли у меня право ТРЕБОВАТЬ у администрации города улучшения жилищных условий. Какие есть законы? Может можно создать жилищную комиссию, чтоб они оценили условия проживания? Спасибо.

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:40 112
Оставить отзыв
Ответов:104 138
25.01.2016 11:43

Жилищную то комисию вы можете вызвать Но от того что у вас побывает эта комиссия ваши жилищные условия по мановению волшебной палочки не улучшаться Вам чтобы претендовать на получение жилья нужно встать на жилищную очередь ст51 ЖК Рф Жилье вам будет предоставлено согласно очередности исходя из даты постановки на учет ст57 ЖК РФ Лет двадцать простоите в очереди итогда получите жилье

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Ольга
Рязань
#3
13.06.2016 23:15

Моему дедушке 89 лет, ветеран ВОВ, инвалид 1-й группы, на данный момент не дееспособен, т.к. перенес два инсульта. Живут с бабушкой 90 лет, ветеран труда, инвалид 1-й группы по зрению - в общем оба требуют ухода. Прописаны и проживают в частном доме общей площадью 39 кв.м., при этом в доме нет никаких санитарных условий: туалет на улице (до которого никто из них уже ни в жизни просто не дойдет), выгребная яма во дворе уже более 10 лет не функционирует, холодная вода идет из крана, но под нее приходится подставлять таз. Горячей воды в доме нет совсем. Санитарные условия для ухода за стариками очень тяжелые. Что нужно сделать, чтобы дедушку признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, какие документы собрать, куда обращаться?

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 729
Оставить отзыв
Ответов:90 918
13.06.2016 23:16

Нужно обратиться в администрацию по месту жительства.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Наталья Викторовна
Благовещенск
#4
11.03.2015 13:25

Помогите найти основания для решения этого вопроса в суде?

Я индивидуальный предприниматель. У меня продуктовый магазин расположенный в жилом доме на первом этаже, переведен из жилого помещения в не жилое по проекту. Соблюдая все технические и санитарные условия. 25. 09. 2014 был принят закон амурской области №403-03, часть 1, статья 1, подпункт 3, который запрещает мне осуществлять свою предпринимательскую деятельность в полном объеме продавать алкогольную продукцию (пиво), а предпринимателям имеющим в этом же доме магазин который в строен по проекту разрешает, хотя налоги мы платим одинаковые. Мы предприниматели г. Свободного считаем что принятый закон делает нашего губернатора монополистом по продажи алкогольной продукции, он имеет сеть алкомаркетов, спиртоперерабатывающий завод. Помогите найти основания для решения этого вопроса в суде?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 322
Оставить отзыв
Ответов:68 499
11.03.2015 13:31

Весьма затруднительно, в данном случае.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Иванова мария сергеевна
Чита
#5
09.03.2016 18:39

Как мне поступить в данной ситуации: я 3 года сдавала в аренду квартиру семейной паре с маленьким ребенком. По условиям договора и я и арендатор обязаны извещать друг друга о намерении расторгнуть договор за 1 месяц. Меня известили за 2 дня до выезда из квартиры. При заключении договора арендатором была уплачена мне страховая сумма 10 тыс. руб. В настоящее время арендатор ожидает возмещения от меня страховой суммы и денег, оставшихся за не прожитые им и оплаченные оставшиеся 9 дней. Однако, в квартире ухудшились санитарные условия (полно тараканов). Могу ли я удержать из страховой суммы расходы на профессиональную дезинфекцию? Должна ли я возвращать денежные средства (какие), а также подскажите, как я могу возместить износ мебели (если такое не предусмотрено договором)? Как на практике возмещается износ мебели (вообще предусмотрен ли он)? Заранее благодарна за ответ.

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 099
Оставить отзыв
Ответов:40 518
09.03.2016 18:48

Если договором не предусмотрен возврат денег на указанных условиях,то у вас нет оснований их взыскивать.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Вопрос юристу 8 800 505 9111