Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 239
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Семейный бюджет

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Зимфира Дамировна
Зарафшан
#1
11.08.2013 21:22

Собираемся подавать на развод, квартиросъёмщик свекровь, прописаны муж, я, 2 общих детей, в течении 5 лет квартплату платили с семейного бюджета. Имееют ли дети что нибудь с квартиры?

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 029
Оставить отзыв
Ответов:36 707
11.08.2013 21:26

Зимфира Дамировна, добрый вечер!

Все зарегистрированные лица в отношении спорной квартиры имеют права пользования, и - вообще, равные права с Вашей свекровью.

Всего доброго,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Ольга
Волгоград
#2
09.04.2015 15:49

Как, находясь в зарегистрированном браке и являясь пенсионеркой, обязать работающего супруга, имеющего заработок, значительно превышающий мою пенсию, не утаивать существенную часть этого заработка от семейного бюджета?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 767
Оставить отзыв
Ответов:297 474
09.04.2015 15:56

Добрый день! Увы, никак. Подавайте на супруга на алименты

www.sudebniki.ru

Евгения
Москва
#3
03.05.2009 13:26

Скажите пожалуйста, если в семье не общий семейный бюджет, то есть каждый живет на свои средства, то в случае развода как делится (или не делится) имущество. Брачного контракта нет.

Жигун Виталий Борисович
Королёв
Отзывов:277
Оставить отзыв
Ответов:1 680
03.05.2009 13:42

Здравствуйте, Евгения. При отсутствии брачного контракта все совместно нажитое имущество делится поровну. При этом не имеет значения кто, сколько платил из супругов, кто из супругов работал. Если имущество делится в суде, присужденные доли могут быть изменены с учетом заслуживающих внимания фактов (например, с кем будет проживать ребенок и др.).

С уважением, Виталий Борисович.

С уважением, Виталий Борисович Жигун

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
03.05.2009 14:56

Уважаемая Евгения! Согласно ч.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вам необходимо доказать, что приобрели имущество Вы на свои средства при раздельном ведении хозяйства, чтобы суд не включил это имущество в раздел.

Дарья
Санкт-Петербург
#4
27.02.2014 12:49

Можно ли подать на алименты на двоих детей, если муж и жена не в разводе, но муж практически не дает денег на содержание.. весь семейный бюджет находится у него в руках? Спасибо.

Особое Бюро Экономической Безопасности
Санкт-Петербург
Отзывов:701
Оставить отзыв
Ответов:1 622
27.02.2014 12:59

Здравствуйте!

Да, можно. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Максаров Минжур Чимитович
Чита
#5
21.11.2016 11:53

Во время службы на должности старшины муж потратил из семейного бюджета в порядке 250 тысяч рублей (принудит. Добровольно) можно ли как нибудь восстановить? Все чеки я сохранила.

Бушков Анатолий Анатольевич
Пермь
Отзывов:2 776
Оставить отзыв
Ответов:7 723
21.11.2016 13:33

Напишите на имя командира части заявление. В нем укажите: когда и при каких обстоятельствах муж приобретал имущество, ставил ли он на учет данное имущество в части. Руководство части проведет служебную проверку. Если факт подтвердится, то обязаны выплатить. Если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Бушков. А. А.

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111