Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 196
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Смерть матери

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья Евгеньевна
Заречный
#1
18.11.2014 12:46

Вопрос простой: мать завещает двум дочерям квартиру в равных долях. В случае одновременной смерти матери и одной из дочерей - кому в этом случае уйдет доля погибшей дочери? Заранее благодарю за ответ!

Ботенок Наталья Александровна
Отзывов:36
Ответов:136
18.11.2014 12:53

Наследникам первой очереди, если таких не имеется, то второй очереди.

Ботенок Наталья Александровна

+7-903-911-59-60

www.botenok.ru

Оксана
Приютово
#2
27.12.2015 13:26

Купила дом на мат. капитал и ипотеку. Сейчас расплатилась. Я даю доли 2 детям, а я хочу свою долю на мать написать. При смерти матери сестры смогут ли вступить в наследство, если я покупала а не мать.

Сенкевич Валерия Александровна
Отзывов:10 142
Ответов:32 744
27.12.2015 13:27

Да, могут вступить в наследство все наследники первой очереди

"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

Денис
Москва
#3
17.07.2007 13:19

Отец женился на другой женщине, после смерти матери, и хочет прописать ее в муниципальной квартире, где прописаны Отец, 17 летний сын, и 19 летняя дочь. Могут ли дети воспрепятствовать прописке мачехи.

Косов Сергей Анатольевич
Отзывов:2 257
Ответов:11 095
17.07.2007 13:36

Уважаемый Денис.

В отсутствие письменного согласия со стороны членов своей семьи, наниматель (Ваш отец) не вправе зарегистрировать по месту жительства в указанной квартире и вселить в квартиру свою супругу. В случае недостаточности общей площади жилого помещения на одного члена семьи, вселение может запретить наймодатель.

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя" (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Дина
Курган
#4
07.04.2012 08:05

Осталась после смерти матери квартира не приватизированная в селе. Я и сестра не хотим на себя приватизировать в пользу брата родного. Но и пропискку в доме хотим оставить. Что делать? Как поступить?

Арестов Константин Павлович
Отзывов:26 227
Ответов:70 007
07.04.2012 08:12

Вы можете дать нотариально заверенное согласие на приватизацию братом и собственный отказ.

В этом случае брат может приватизировать на свое имя, а вы получаете пожизненное право пользования этой квартирой.

То есть выселить из неё никто не сможет.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Валерий
Воронеж
#5
18.10.2015 21:50

После смерти матери сын не вступил в наследство, а отчим приватизировал дачу. Законно ли и может ли сын иметь право на дачу если дачу. Может ли сын опровергнуть приватизацию? Законна лр приватизация?

адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 811
Ответов:140 829
18.10.2015 22:00

Да, сын имеет право на долю. Обращайтесь в суд с иском о признании доли в порядке наследования.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Елена
Кемерово
#6
09.04.2016 08:59

Скажите если часть земли после смерти матери муж переписал на сестру. Они договорились что после смерти отца земля отца будет сделана на мужа. Сейчас сетра требует еще половину отца сможем мы выиграть?

Семенов Андрей Федорович
Отзывов:8 117
Ответов:28 350
09.04.2016 08:59

здравствуйте, все зависит от доказательств и какого юриста вы найдете

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Сакунова Юлия Александровна
Отзывов:13 599
Ответов:39 639
09.04.2016 09:03

если была устная договоренность - то проиграете.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Елена
Иркутск
#7
28.09.2016 12:26

2 х комнатная квартира приватизирована на мать и младшего сына, они в равных долях являются собственниками. Есть еще старший сын. Будет ли он иметь право на наследство в случае смерти матери?

Спасибо.

Коротенкова Марина Андреевна
Отзывов:2
Ответов:8
28.09.2016 12:28

Старший и младший сын в равных долях будут наследниками той доли собственности, которая принадлежит матери.

Всего доброго!

Горячева Лариса Ильинична
Отзывов:690
Ответов:1 886
28.09.2016 12:28

Да. На половину от имущества, принадлежащего матери, если, кроме второго брата, отсутствуют наследники первой очереди. В случае с квартирой - на 1/4 доли в праве на квартиру. (половина от 1/2 доли матери).

Матвеева Карина Борисовна
Отзывов:7 248
Ответов:17 327
28.09.2016 12:29

Да, будет иметь, наравне с младшим сыном (а также с супругом матери, ее родителями если они есть).

С уважением, Матвеева К.Б.

Акмалов Айрат Габбасович
Отзывов:3 810
Ответов:10 075
28.09.2016 12:29

Здравствуйте! Да, будет. Наследник в первой очереди согласно ГК РФ

Удачи вам!

Хохлачев Павел Геннадьевич
Отзывов:567
Ответов:1 783
29.09.2016 05:22

да сыновья будут иметь право на наследство в равных долях как наследники первой очереди. если отсутствует завещание.

г.Иркутск,ООО "Юридическая группа "ГОРОД СЕГОДНЯ" тел. 89501192481, 8(3952)289-680

http://www.yurgruppa.ru/

Сергей
Пенза
#8
13.01.2004 11:34

После смерти матери остались муж и три совершеннолетних ребенка. Квартира была приватизирована на жену и мужа. В квартире прописан муж и один из детей. Какие права и доли на наследство имеет каждый.

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
13.01.2004 14:49

Если нет завещания, то на долю жены каждый наследник имеет равные права.

Можно использовать преимущественное право наследования при разделе наследства, если конечно есть еще что делить. Кстати, почему приватизация только на 2. Если дети несовершеннолетние не участвовали - нарушение.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Отзывов:2 068
Ответов:21 929
14.01.2004 10:02

1/2 квартиры, принадлежащей матери будут наследовать в равных долях четыре наследника первой очереди: супруг и дети (если еть родители умершей, то они также могут претендовать на наледство) - ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Садовников Александр Степанович
Отзывов:0
Ответов:6
17.01.2004 03:30

так в том-то и вопрос 1/2 часть или другая (1/4, к примеру?)

- ведь несовершеннолетнии дети должны были быть участниками приватизации???

что есть в приватизационны документах и именно в справке об участниках приватизации?

в любом случае - на долю умершего все наследники (и супруг и каждый из детей, вне зависимости от наличия прописки) имеют равные права.

Анастасия
Санкт-Петербург
#9
19.11.2005 17:41

Моя мать завещала мне квартиру, я в ней прописан. Помимо меня есть еще 2 брата, которые в данной квартире не прописаны. Смогут ли они после смерти матери претендовать на квартиру. Подскажите пожалуйста.

адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Отзывов:6 312
Ответов:43 808
19.11.2005 20:51

Смсогут если оспорят завещание при наличии оснований или если будут пенсионерами или инвалидами. то получат долю

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Валентина
Москва
#10
17.11.2008 13:54

Я замужем, после смерти матери я получила в наследство квартиру - я единственная наследница. Планирую ее продать, имеет ли мой муж какие-либо права на эту квартиру, например какую-либо долю при продаже?

адвокат
Написать
Нургалиев Ревдар Ильдарович
Отзывов:29
Ответов:292
17.11.2008 14:26

Нет, Ваш муж не может претендовать на эту квартиру. Квартира получена Вами безвозмездно, и считается только Вашим.

Вопрос юристу 8 800 505 9111