Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 132
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Смерть матери

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Андрей
Москва
#1
18.08.2015 20:44

Ситуация: после смерти матери у неё осталось 2 сына и одна дочь. У матери с одним из сыновей была приватизирована квартира по долям 50 на 50. Сейчас в этой квартире прописан и проживает сын (у которого половина квартиры в доле) Вопрос 1: как должна поделиться доля матери в этой квартире между детьми? Вопрос 2: Что если наследственное дело откроет только один из детей а остальные не объявятся?

Студент
Написать
Минасян Элина Кареновна
Ростов-на-Дону
Отзывов:2 230
Оставить отзыв
Ответов:6 227
18.08.2015 20:47

Здравствуйте. Дети, супруги и родители должны унаследовать имущество согласно статье 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство открывает нотариус по месту нахождения имущества или последнему месту проживания наследодателя. Если остальные дети не откажутся от наследства и не объявятся, то в судебном порядке можно вступить в долю других наследников или через нотариуса.

Контакты для связи:

г.Ростов-на-Дону,

тел: 8(950)857-1756

e-mail: elinaa.minasian@yandex.ru

Адвокат
Написать
Корешкова Елена Валерьевна
Москва
Отзывов:670
Оставить отзыв
Ответов:2 205
18.08.2015 20:56

Доля матери должна быть разделена между детьми в равных долях.

Сын, который уже проживает в квартире фактически принял наследство.

Позаботиться о принятии наследства в первую очередь необходимо детям, которые не проживали совместно с матерью.

Если они не обратиться к нотариусу в шестимесячный срок, то будут считаться пропустившими срок доя принятия наследства.

С уважением, адвокат Корешкова Елена

www.koreshkova.pravorub.ru

Тамара
#2
06.08.2006 14:09

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Если жильё приватизирова но и собственником жилья является один из членов семьи прописанных в этой квартире, но собственник хочет отказаться от своих прав собственности в пользу другого члена семьи (своей матери), как он это должен сделать? И в случае смерти матери получит ли он эту собственность в наследство?

Заранее благодарю Вас. С уважением. Тамара.

Адвокат
Написать
Николаев Дмитрий Константинович
Москва
Отзывов:4 450
Оставить отзыв
Ответов:20 280
06.08.2006 18:11

Уважаемая Тамара! Просто отказаться нельзя. Вы можете передать право собственности своей матери, например, по договору дарения. Платить налог при этом не придется (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). После смерти матери квартира будет наследоваться по закону либо по завещанию. Вы так и останетесь наследником первой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

926-380-13-77

Инга
Екатеринбург
#3
28.05.2016 16:04

Как правильно распорядиться квартирой. Суть в следующем: Есть квартира, собственником которой является мать, у которой есть дочь, сын и муж. Желание таково, чтобы квартира досталась внукам по линии дочери, но не по линии сына или мужа, но при этом, чтобы сын, который живет сейчас в данной квартире (прописан) так бы и жил в ней после смерти матери, и никто бы его не смог выгнать, оставить без крова.

Лукашина Елена Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 121
Оставить отзыв
Ответов:12 428
28.05.2016 16:06

у нас нет завещаний с условием "чтобы проживал" и т.д. Дарите или завещайте в долях.

Всегда готова Вам помочь,

с уважением, Елена.

эл.почта: 89639993828@mail.ru

личные консультации

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 914
Оставить отзыв
Ответов:141 188
28.05.2016 16:12

Только завещание в вашем случае.

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Людмила владимировна
Красноярск
#4
16.04.2014 11:36

После смерти матери осталась квартира, которая отошла к моему отцу, я в права наследования не вступала. Отец умер, оставив завещание, где наследницей всего указал свою внучку, меня наследства лишил (так и прописано в завещании), кроме того есть супруга-пенсионерка, которой полагается 1\4 доли. В квартире я прописана и до сих пор в ней проживаю, скажите могу ли я восстановить свои права наследования?

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 116
Оставить отзыв
Ответов:40 542
16.04.2014 11:38

Считаю, что вы можете принять наследство после вашей мамы. Обращайтесь в нотариальную контору. вы наследник по фактическому принятию.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Геннадий
Кострома
#5
30.03.2015 17:40

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 705
Оставить отзыв
Ответов:157 378
30.03.2015 17:41

Обе получат поровну.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Вопрос юристу 8 800 505 9111