Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 048
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Смерть матери

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Галина
Оха
#1
27.03.2015 08:00

Если квартира до смерти матери приватизирована была на сестру, имеет ли и брат какую-то долю в этой квартире, или все отойдет сестре?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 636
Оставить отзыв
Ответов:59 397
27.03.2015 08:14

Здравствуйте! Не имеет, это личное имущество сестры

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ирина
Курган
#2
26.02.2016 17:24

Могут ли дети (15 лет и 7 лет) отказаться от наследуемой доли в квартире, после смерти матери, в пользу тёти. Дети проживают с отцом.

Щелконогова Екатерина Павловна
Челябинск
Отзывов:153
Оставить отзыв
Ответов:537
26.02.2016 17:37

Дети не могут, т.к. они несовершеннолетние.

Они наследуют долю, самостоятельно смогут распоряжаться только достигнув совершеннолетия.

В случае отчуждения ими доли до совершеннолетия, они должны будут взамен своих долей улучшить свои жилищные условия за счет другого жилья, эта процедура через органы опеки.

С уважением, Екатерина

Минаева Марина Владимировна
Белгород
Отзывов:473
Оставить отзыв
Ответов:1 322
26.02.2016 17:42

Отказ несовершеннолетних от наследства возможен только с разрешения органа опеки. Который такое разрешение вряд ли даст.

С уважением, М.В. Минаева.

+7-910-326-32-32

г. Белгород, Проспект Славы, 35, оф. 204

https://minaeva150977.pravorub.ru/

Розалия
Верхнеуральск
#3
03.03.2016 12:04

Муж и его мама являются владельцами частного дома 50% на 50%. Мать моего мужа хочет оформить дарственную на моего мужа своей доли. Вопрос: после того как он получит дарственную ему обязательно сразу оформлять документы или все таки можно оформить после смерти матери?

Юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 842
Оставить отзыв
Ответов:121 260
03.03.2016 12:06

Здравствуйте.

По ст. 209 ГК РФ и ст. 572 ГК РФ можно оформить договора дарения и налога нет ст. 217 НК РФ. По ст.1112 ГК РФ наследство получат 50% согласно очереди наследники. Это самый нормальный вариант

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Морозов Владимир Юрьевич
Челябинск
Отзывов:2 715
Оставить отзыв
Ответов:8 731
03.03.2016 17:40

По смерти одной из сторон Договора дарения, данный договор, если он не прошёл государственную регистрацию, теряет силу и имущество входит в наследственную массу и распределяется в порядке наследования.

с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.

г.ЧЕЛЯБИНСК

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8 (951)-489-44-99 (Viber)

моб. тел. 8 (919)-323-55-80

Валентина Геннадьевна
Казань
#4
20.03.2016 15:01

Квартира, в которой прописан муж была оформлена в собственность его матерью и братом. После смерти матери собственником стал брат. Может ли муж претендовать на часть жилплощади? Изначально данная квартира была приобретена матерью как кооперативная. Заранее благодарю!

Гилёва Людмила Анатольевна
Казань
Отзывов:199
Оставить отзыв
Ответов:649
20.03.2016 15:05

Добрый день. Если квартира была оформлена в долевой собственности, то Ваш муж имеет право на 0.5 доли матери как наследник

С Уважением, Людмила

тел.: 8 986 9203415

e-mail: arbitr-ug@bk.ru

сайт: www.arbitr-ug.com

Смирнова Любовь Николаевна
Красноярск
Отзывов:8 981
Оставить отзыв
Ответов:29 582
20.03.2016 15:05

Валентина Геннадьевна, вашему муже необходимо было принимать наследство после смерти матери. Видимо, он это не сделал, а сейчас поздно...

Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31

Юрист
на сайте
Написать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Казань
Отзывов:7 677
Оставить отзыв
Ответов:31 849
20.03.2016 15:05

Надо было раньше претендовать,после смерти матери наследовать часть ее доли.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Марина
Жуковский
#5
12.08.2016 20:31

Сын отказался в свое время от приватизации. Собственником является только мать. Какими должны быть действия сына после смерти матери?

Юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 683
Оставить отзыв
Ответов:46 894
12.08.2016 20:33

Здравствуйте! Подавать заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Адвокат
Написать
Степанов Андрей Борисович
Москва
Отзывов:9 840
Оставить отзыв
Ответов:32 729
12.08.2016 21:02

Обращение к нотариусу для принятия наследства.

СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)

ТЕЛ. +7 906 720 48 88

САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Адвокат
на сайте
Написать
Гудкова Галина Васильевна
Москва
Отзывов:6 330
Оставить отзыв
Ответов:20 103
12.08.2016 21:31

Оформлять наследство через нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти матери.

С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Вопрос юристу 8 800 505 9111