Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4570
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
17
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 069
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Алексей
Вяземский
#1
11.03.2014 17:28

После смерти отца... дом кому переходит в наследство? ... женат, 2 детей, в доме прописано 4 человека, сам отец, мать (жена отца) сын (инвалид) и внук.

Адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 935
Оставить отзыв
Ответов:109 215
11.03.2014 17:32

Наследниками первой очереди являются супруг, дети.

Удачи

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Алексей
Белгород
#2
25.09.2015 20:16

После смерти отца по завещанию вступить в наследство могу сразу или через какое-то время?

Если я вступлю в наследство я его могу подарить сразу сыну?

Адвокат
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 935
Оставить отзыв
Ответов:109 215
25.09.2015 20:22

подаете заявление до 6 месяцев - затем документы на право на наследство - и ДАРИТЕ.

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Елена
#3
13.07.2001 12:14

Я дочь отца от 1 брака. Он проживает в приват. Кв-ре с женой и ребенком. Как мне отказаться от наследства в случае смерти отца (мне он купил квартиру)

ЗАО "Частная юридическая компания-"ЧЮК"
Москва
Отзывов:28
Оставить отзыв
Ответов:194
13.07.2001 13:47

Уважаемая Елена! Согласно ст.550 ГК РСФСР (1964г) наследник по закону и по завещанию в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) вправе отказаться от наследства. Он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из чила наследникоа по закону или по завещанию. Отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления в нотариальную контору по мету жительства наследодателя.

Королева Наталья Сергеевна

Адвокат
Написать
Трусов Денис Андреевич
Москва
Отзывов:690
Оставить отзыв
Ответов:7 247
13.07.2001 14:31

После смерти отца Вам надо будет написать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Оксана сергеевна
Бежецк
#4
12.03.2015 15:11

После смерти отца, в квартире осталась проживать его мать, два года назад она умерла, можем ли мы с братом вступить в наследство? Что для этого нужно?

Адвокат
Написать
Русакова Ирина Борисовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 662
Оставить отзыв
Ответов:10 537
12.03.2015 15:20

Для вступления в наследство надо написать у нотариуса заявление о принятии наследства, если наследники проживали с умершим наследодателем вместе.

Если же документов о фактическом принятии наследства не имеется , то надо обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства, признавать право собственности на наследственно имущество в порядке наследования по закону.

Вы к сожалению не указали в чьей собственности была квартира на момент смерти отца?

С уважением, адвокат Русакова И.Б.

запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22

Адвокат
Написать
Тимошенко Александр Даниилович
Москва
Отзывов:1 692
Оставить отзыв
Ответов:6 305
12.03.2015 15:20

Кто жил в квартире после смерти бабушки, кто оплачивал коммунальные услуги? Если Вы с братом, то вы уже приняли наследство. Если других наследников нет или все иные наследники согласны, что бы вы были единственными, то к нотариусу. В противном случае придется идти в суд.

Нина
Комсомольск-на-Амуре
#5
27.08.2015 09:36

Что делать если мама после смерти отца просит отказаться от наследства меня и сестру и переписать всё на себя. И что будет если мы откажемся? Спасибо.

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 977
Оставить отзыв
Ответов:138 191
27.08.2015 09:37

Здравствуйте. Не стоит этого делать. В остальном не заморачивайтесь.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111