Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 834 087
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Смерть родителей

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья
Челябинск
#1
11.03.2013 14:40

После смерти родителей остался дом, где сейчас я проживаю, в котором одна третья пренадлежит мне, а две третьи наследства пренадлежат мне сестре и брату, каким способом я могу получить остальные доли.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отзывов:925
Ответов:5 006
11.03.2013 17:59

Если они не против можете составить договор дарения или соглашение об определении долей

юрист

недвижимость суды регистрация

сайт

http://evgenyi1208.narod.ru/

эл. почта

evgenyi1208@narod.ru

адвокат
Написать
Никифоров Вячеслав Николаевич
Отзывов:834
Ответов:2 522
11.03.2013 19:29

Уважаемая Анастасия!

Остальные доли, принадлежащие Вашим родным брату и сестре, Вы можете получить от них по договору дарения, если они этого захотят!

С уважением адвокат Никифоров В.Н. тел. 89022610831

Ира
Каменск-Уральский
#2
20.09.2016 18:51

У сестры умер муж, сейчас надо достать свидетельства о смерти родителей мужа или справку (подтверждающие о смерти) бывших граждан Белоруссии (Могилев). Куда обратиться и как быстрее это можно сделать?

юрист
на сайте
Написать
Угрюмов Евгений Анатольевич
Отзывов:4 740
Ответов:21 590
20.09.2016 18:53

в отдел загса Могилёва запрос

Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону

Наталья
Санкт-Петербург
#3
24.10.2012 20:39

В кооперативной 3-х комн. Квартире прописан я,моя дочь, мои родители и моя сестра. После смерти родителей мы с дочерью планируем разъехаться с сестрой, но она заявляет, что никуда не уедет. Как быть?

адвокат
Написать
Кряченкова Нина Михайловна
Отзывов:2 474
Ответов:7 410
25.10.2012 08:29

Уважаемая Наталья!

После вступления в наследство по 1/2 доли каждый, вы вправе,если квартира двухкомнатная, поставить вопрос в суде об определении порядка пользования квартирой и закреплении вам в пользование комнату изолированную.

После решения суда, можно продавать свою долю, предварительно предложив купить вашу долю вашей сестре ( смотри ст.250 ГК РФ).

Ваша дочь, если на нее не написано завещание, к наследникам - не относится.

Ваша сестра останется в квартире, это ее право. поскольку нет смысла менять вашу коммуналку на другую коммуналку.а вы свои вопросы можете решить вышеуказанным способом.

Если планировка квартиры не позволяет определить порядок пользования, так как комнаты сугубо-смежные, тогда продать свою долю будет очень проблематично.,

Юлия Николаевна
Асино
#4
01.09.2014 19:10

После смерти родителей осталась 3 комнатная квартира, в ней остался жить младший брат (нас двое детей) теперь решили её продать. Как будет выглядеть раздел от продажи. Она приватизирована его семьей.

адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 131
Ответов:128 053
01.09.2014 19:14

собственники те- кто принял участие в приватизации

вы прав на квартиру не имеете

✉️ advo59@yandex.ru

Михеева Ольга Николаевна
Казань
#5
16.10.2014 17:27

Как утилизировать москвич М 412 в казани. После смерти родителей мне достался Москвич М 412. Естественно, на этой машине никто не ездит уже более 20 лет. В моем наследовании она находится более 1 года.

адвокат
Написать
Нуриахметова Светлана Максимовна
Отзывов:13 009
Ответов:32 618
16.10.2014 17:28

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением об утилизации ТС при наличии документов и читаемых номеров узлов и агрегатов

С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста

э/адрес nuris68@mail.ru

Олеся
Абакан
#6
13.12.2015 16:57

Если квартира родителей приватизирована на троих (маму, брата и папу) Я там не прописанна проживаю отдельно! В случае смерти родителей могу ли я претендовать на долю в квартире или все останется брату?

юрист
на сайте
Написать
Сушков Максим Вячеславович
Отзывов:15 955
Ответов:56 224
13.12.2015 16:58

Здравствуйте. Да, вы будете претендовать на 1/3, как и ваш брат

Если возникли дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения. Все консультации платные, стоимость обговаривается индивидуально.

Римма Александровна
Москва
#7
02.05.2011 10:48

У нас трехкомнатная квартира. Прописаны четверо, родители-отец, (мать-инвалид), я и брат. Можно приватизировать на родителей? Через сколько времени после смерти родителей дети становятся собственниками?

Шаталов Александр Юрьевич
Отзывов:321
Ответов:2 326
02.05.2011 11:52

Да приватизировать на родителей можно, но от вас потребуется отказ от приватизации. После смерти родителей, через пол года, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Шаталов Александр Юрьевич.

Валентина Ивановна
Рыбное
#8
03.12.2013 15:04

Отец оставил завещание на сына, но еще жива мама, у мамы 2 группа инвалидности. Нас трое, мама ехать жить никому не хочет. Имеем ли мы две сестры при смерти родителей свою долю. Папа умер полгода назад.

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 154
Ответов:110 098
03.12.2013 15:16

На обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Александр Александрович
Петропавловск-Камчатский
#9
26.11.2014 16:58

Отец и Мать собственники, дочь 9 лет прописана, сын по Матери 26 лет проживает (не собственник и непрописан) какие права у сына на квартиру перед сестрой в случае смерти родителей или одного из них.

адвокат
Написать
Руслин Алексей Дмитриевич
Отзывов:1 710
Ответов:4 180
26.11.2014 17:07

Здравствуйте, Александр Александрович! В случае смерти матери у сына и у дочери равные права на наследство как у наследников по закону первой очереди (если не будет завещания). В случае смерти отца (который, как я понял, сыну доводится отчимом) сын его долю не наследует, наследниками после него будут только его супруга и дочь.

Факт прописки в данном случае никакой роли играть не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1

тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ольга
Москва
#10
29.01.2015 23:00

Скажите пож, может ли мой родной брат иметь права после смерти родителей на мою приватизированную квартиру (родители отказались в мою пользу) если он написал отказ когда стоял вопрос о приватизации.

Иванушкина Диана Игоревна
Отзывов:176
Ответов:541
29.01.2015 23:08

Добрый вечер. Если брат написал отказ от приватизации вместе с родителями в вашу пользу,то брат имеет права пожизненного пользования квартирой. Однако претендавать на право собственности нет,так как на момент смерти родителей вы единственная собственница жил. Помещения

С уважением,

Юрист,Иванушкина Д.И.

Номер для консультации 89651499692

Консультация по тел. бесплатна

8-916-245-20-20

Вопрос юристу 8 800 505 9111