Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 082
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Смерть родителей

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Газизов марат мидхатович
Лениногорск
#1
28.03.2015 23:51

Прошол год содня смерти родителей. Я собрал все документы, написал заявление, бегал всюду и везде, а второй наследник нечего не делал, пьянствует досихпор, не зачто не платит, не за комунальные не налогов. Заявление не подавала. И стала автоматически наследником, а нотариус мне недает право на мою долю наследства,,

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 104
Оставить отзыв
Ответов:40 529
28.03.2015 23:53

Подайте заявление о выдаче вам вашей доли наследства. Пусть выдает свидетельство или письменный отказ.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

#2
27.09.2003 16:17

После смерти родителей в 3-х комн. (Общ. площ. 70 м 2-18+18+12) приватизированной кв. остались брат и сестра с двумя маленькими детьми. Сестра с детьми прописана здесь, а живет у мужа. Мы с братом хотим продать квартиру. Вопрос: какая кому должна достаться сумма от продажи? Брат говорит, что пополам.

Спасибо, Юля.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
28.09.2003 11:33

Если не было завещания, нужно определиться. кто принмал наследство после каждого из родителей.ОНи ведь умерли в равное время наверное.

Если после одного из родителей кто-то принял, а кто-то нет, то доля первого в квартире будет больше. Принять можно было фактиечкс и - проживать в квартире. платить за нее , получить любое имущество наследодателя и т.д.

Если же из вас никто не вступал или вступали вдвоем - то у вас равные доли как у наследников 1 очереди. Еще есть права у бабушек и дедушек, котореы могут отказаться в чью то пользу. Но нужно высянсять сроки..

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
28.09.2003 18:05

В случае смерти наследодателя в отсутствие завещания наследство переходит наследникам первой очереди (дети, родители, супруг наследодателя - ст.1142 ГК РФ), которые наследуют в равных долях (ст.1141 ГК). Поэтому и брат, и сестра будут наследовать квартиру в равных долях (внуки не являются в данном случае наследниками). С уважением,

Андрей Павлович
Ярославль
#3
01.09.2014 21:36

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира. Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана. В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 776
Оставить отзыв
Ответов:131 284
01.09.2014 21:39

Только в том случае, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособен

✉️ advo59@yandex.ru

Ольга Владимировна
Саратов
#4
23.07.2016 09:42

После смерти родителей нам с братом в наследство достался дом с земельным участком.

Адвокат
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Пермь
Отзывов:50 776
Оставить отзыв
Ответов:131 284
23.07.2016 09:42

и что дальше?

✉️ advo59@yandex.ru

Адвокат
Написать
Гушкина Зоя Михайловна
Краснодар
Отзывов:3 850
Оставить отзыв
Ответов:12 648
23.07.2016 12:17

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство, регистрируйте право собственности и - владейте, пользуйтесь и распоряжайтесь вашим имуществом.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Для продолжения диалога -звоните

8-918-98-98-034, или пишите

на электронную почту: gushkinazm@mail.ru

Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Наталья
Москва
#5
20.05.2003 18:01

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу:

моя мама является гражданкой России, а ее родители - Украины, у них также есть сын - гражданин Украины. В случае смерти родителей - какие мама имеет права на наследство (квартира)? Каким образом происходит оформление наследства в этом случае?

Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Саломатова Татьяна Вячеславовна
Москва
Отзывов:6 312
Оставить отзыв
Ответов:43 810
20.05.2003 20:54

Если квартира находится на Украине - то наследование будет происходить по законам Украины и на территории Украины.

Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.

С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111