Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 212
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш вопрос юристу

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
ВАЖНО! Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.
Для вас звонок БЕСПЛАТНЫЙ.
Телефон нигде и никогда не публикуется! Доступен ТОЛЬКО юристу консультанту.
Поля, помеченные знаком *, обязательны к заполнению.
Размещая на сайте вопрос, Вы соглашаетесь с Правилами размещения вопросов
Нина Лазарева (добавьте букву "а" в первом слоге
Озерск
#1
28.05.2012 09:39

Имеет ли право муж в случае смерти жены отказаться от наследства впользу их общего сына? Дело в том, квартира была куплена женой до замужества, У него есть дети от двух предыдущих браков. Сыну 6 лет.

юрист
на сайте
Написать
Моисеев Владимир Николаевич
Отзывов:13 473
Ответов:40 956
28.05.2012 09:43

Уважаемая Нина Лазарева, г.Озерск (Челябинская область)!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-муж вправе отказаться от своего наследства в пользу общего сына, написав письменный отказ от наследства у нотариуса, ведущего наследственное дело;

-при отказе от наследства мужу необходимо представить:

а)свой гражданский паспорт;

б)своё свидетельство о рождении и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28. 05. 2012г

09:43 моск.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Роман
Тверь
#2
26.10.2016 14:22

После смерти жены по наследству 3/4 была мною оформлена в собственность, а 1/4 висит в воздухе, открыто наследственное дело и на этом все. Дочь не хочет ничего делать. Как мне быть в данной ситуации?

юрист
на сайте
Написать
Матвеева Карина Борисовна
Отзывов:7 294
Ответов:17 412
26.10.2016 14:48

Дочь должна либо принять наследство и оформить свои права в надлежащем порядке либо написать отказ от наследства. Вы пока ничего не можете сделать.

С уважением, Матвеева К.Б.

Москвичев Алексей Вячеславович
Отзывов:332
Ответов:773
27.10.2016 07:20

Роман, здравствуйте,

Если в установленный законом срок дочь наследство не примет, ее доля перейдет Вам.

[quote]ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. [b]Если наследник не примет наследство[/b], откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, [b]часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.[/b][/quote]

Юрист по наследственным делам. Консультации. Представительство при наследственных спорах.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club132476623

Сайт: http://

Пётр Иванович
Усмань
#3
20.01.2016 15:17

После смерти жены нас трое владельцев частного дома: я и её дочери, мои падчерицы. Может ли зять, прописанный без права продажи, пристроить или, что-либо перестроить, в доме без согласия других жильцов?

Сенкевич Валерия Александровна
Отзывов:10 154
Ответов:32 778
20.01.2016 15:18

Здравствуйте! нет, не может

"Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они — лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным".

адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Отзывов:22 488
Ответов:71 231
20.01.2016 15:18

Нет, необходимо согласие всех собственников.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Сергей Иванович
Цимлянск
#4
09.04.2014 03:33

После смерти жены остались наследники ее (я) супруг и дочь. Как произойдет раздел имущества: квартира приватизирована на обоих супругов, дача на и гараж на жену. Что еще подлежит разделу имущества?

Парфенов Валерий Николаевич
Отзывов:39 730
Ответов:103 162
09.04.2014 03:38

Раздел будет происходить следующим образом: Вы как супруг уже имеете половину описанного имущества а вторая половина будет делиться пополам с дочерью

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Сергей
Новосибирск
#5
20.04.2014 16:56

Я находился около 20 лет в не зарегистрированном браке. Вели совместное хозяйство. После смерти жены по завещанию все досталось её сыну от первого брака. Имею ли я какую нибудь долю на наследство?

адвокат
Написать
Нургалиева Гюзель Равилевна
Отзывов:4 556
Ответов:11 100
20.04.2014 16:59

Нет не имеете. Удачи

юрист
на сайте
Написать
Гатауллин Алексей Равильевич
Отзывов:4 764
Ответов:12 577
20.04.2014 17:02

Нет не имеете. И не имели бы при отсутствии завещания.

С уважением, Алексей

Банкротство граждан. Суды. Оценка имущества

Консультации в личных сообщениях ПЛАТНЫ

e-mail: krd-lawyer@ya.ru

лига-права.рф

Виктор Валентинович
Москва
#6
23.06.2014 11:26

Я 10 лет зарегистрирован у жены в приватизированной 3 комнатной квартире. В приватизации я не участвую. Может ли ее дочь, после смерти жены (не дай бог), без моего согласия выписать меня? Заранее спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Отзывов:39 277
Ответов:133 017
23.06.2014 11:32

Если Вы отказывались от приватизации, то не сможет, т.к. в этом случае у жильца появляется право пожизненного проживания в жилье. В остальных случаях - может выселить по ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Наталья
Томск
#7
22.05.2015 16:28

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Отзывов:45 694
Ответов:155 427
22.05.2015 16:29

Достанется мужу и детям в равных долях.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Татьяна
Шемурша
#8
19.04.2016 09:43

После смерти жены осталось 2 потребительских кредита, оформленных на ее имя. кроме товара, взятого в кредит, у нее в собственности ничего не было. Обязан ли я оплачивать ее кредиты? Я временно безработный.

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 377
Ответов:137 057
19.04.2016 09:45

Здравствуйте. Если вы не принимали наследство, то ничего никому не должны платить.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 685
Ответов:90 856
19.04.2016 09:45

Если в наследство не вступили, то и обязательств по долгам не несете

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Марина
Пермь
#9
19.10.2016 06:55

После смерти мужа жена с сыном унаследовала по 1/2 квартиры, у меня вопрос после смерти жены, кто сможет распоряжаться ее долей если у нее есть еще дочь от первого брака, а у сына еще там прописан ребенок.

Колотуша Дмитрий Виталиевич
Отзывов:4 878
Ответов:11 861
19.10.2016 06:57

Добрый день!

В Вашем случае после смерти жены, наследниками первой очереди будут являться дети, в том числе и дочь от первого брака, ребенок сына наследственных прав при живом отце не имеет.

С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32

Гульназ
Казань
#10
21.03.2016 13:42

Ответьте пожалуйста, после смерти жены остался вклад в банке, на меня была оформлена доверенность. Могу ли я по доверенности получить деньги., если нет то в каких долях достанется мне и 2 общим детям вклад?

Даньшов Игорь Иванович
Отзывов:860
Ответов:3 393
21.03.2016 13:44

Нет, не можете в связи со смертью жены, доверенность ануллируется.

Квалифицированная юридическая помощь

8-911-699-96-60

С уважением, И.И. Даньшов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отзывов:7 655
Ответов:31 722
21.03.2016 14:36

В равных долях,чрез нотариуса,через 6 месяцев после открытия наследства.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111