Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4760
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
85
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 373
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Сокращают на работе

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Виктор Владимирович
Сыктывкар
#1
30.03.2015 20:50

Меня сокращают на работе, 12 февраля ознакомили и 12 апреля выходит срок. Скажите пожалуйста, когда я должен быть сокращен, 10 апреля в пятницу или 13 апреля в понедельник? Насколько это важно? А то мне сказали, что 10 выдадут докумены! Спасибо!

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
30.03.2015 20:54

Здравствуйте! Если ознакомили 12 февраля ,то не имеют право уволить ранее 2 месяцев.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Алексей
Киров
#2
30.07.2015 11:54

Жену сокращают на работе 10 августа, вчера мне на работе объявили о сокращении. Могут ли меня сократить при наличии у нас двух несовершенно летних детей.

Кантер Вячеслав Викторович
Краснодар
Отзывов:519
Оставить отзыв
Ответов:1 551
30.07.2015 11:59

Согласно статье 179 ТК РФ "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников"

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В вашем случае работодателю необходимо провести анализ преимущественного права оставления на работе.

Мария Юрьевна
Карачев
#3
31.03.2015 16:23

Меня интересует вопрос, сокращают на работе мою должность тоже, я в декрете, ребенку 3 года будет через год, сейчас хочу выйти поработать меня сократят?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
31.03.2015 16:28

Нет, не имеют права.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Виктор Владимирович
Сыктывкар
#4
30.03.2015 20:34

Меня сокращают на работе, 12 января ознакомили и 12 апреля выходит срок. Скажите пожалуйста, когда я должен быть сокращен, 10 апреля в пятницу или 13 апреля в понедельник? Насколько это важно, а то мне сказали, чтобы я 10 получил документы? Спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 438
Оставить отзыв
Ответов:18 883
30.03.2015 21:17

Предупредить работодатель об увольнении обязан не ранее двух месяцев до увольнения. Статья 180 ТК РФ . 10-го рано. Увольнение может быть признано незаконным.

С уважением, Татьяна Лапина

Вячеслав
Пермь
#5
02.04.2015 16:17

У меня такой вопрос: мою жену сокращают на работе ее уведомили за 2 месяца, и могут ли ее оставить на работе если она принесет справку о беременности?

Арестов Константин Павлович
Снежногорск
Отзывов:26 297
Оставить отзыв
Ответов:70 133
02.04.2015 16:18

В этом случае уволить её в связи с сокращением штата не могут.

Более того, не могут и сократить штатную единицу.

Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

1-10 11-20
★★★★★
12.05.2015, 18:01
29
Как оформляется выход на работу в выходные?
Как должен быть оформлен выход на работу в выходные и праздничные дни и какая будет компенсация? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
26.06.2015, 17:09
27
Что делать, если на работе снижают зарплату?
Как по закону оформляется понижение заработной платы, и какие права есть у работника? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
28.07.2015, 17:49
9
Как оспорить штраф на работе?
Какие дисциплинарные взыскания могут применяться к работникам, когда допускается депремирование? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
31.08.2015, 14:25
75
На работе задерживают зарплату – что делать?
Что делать работнику в случае задержки зарплаты, выходить ли на работу и как взыскать долг? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
08.09.2015, 17:48
37
Незаконное увольнение – как восстановиться на работе и получить компенсацию?
В каких случаях увольнение признается незаконным, как восстановиться и возместить вред? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111