Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 834 523
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Юрьевна
Сатка
#1
03.09.2014 19:24

Я работаю на Почте начальником отделения. У меня выходит сотрудница с декретного отпуска. Я обязана ей предоставить тот участок, который она именно обслуживала или могу перевести её на другой участок?

адвокат
Написать
Демина Наталья Михайловна
Отзывов:2 827
Ответов:8 781
03.09.2014 19:37

то же рабочее место и выполняемую работу. Если смена участка предполагает изменение трудовой функции и условий трудового договора - нельзя

С уважением, адвокат Демина Наталья

+7-919-880-81-54

http://urist-rostov.com/

Ксения
Печора
#2
10.03.2007 18:15

Я дала в долг сотруднице 500 рублей при свидетелях. Но деньги она возвращать отказывается. Говорит, что не брала. Расписки у меня нет. Если я обращусь в суд, смогу ли я получить долг назад?

Спасибо.

адвокат
Написать
Голубев Владимир Васильевич
Отзывов:956
Ответов:4 127
10.03.2007 18:29

В таких случаях суд вне зависимости от числа свидетелей не удовлетворяет иска, но в Вашем случае размер долга позволяет доказывать долг показаниями свидетелей.

Только платная юридическая помощь. Запись на прием 8-926-528-65-20. Краткая консультация на сайте advokat-golubev.ru

Асик
Ростов-на-Дону
#3
18.02.2016 21:59

Как мне уволить сотрудницу у которой закончился декрет до 1,5 лет, если она самостоятельно не хочет писать заявление, на работу не вышла, телефон отключила? И должен ли я доначислять ей ещё что либо?

Кашенцева Светлана Валерьевна
Отзывов:2 163
Ответов:6 291
19.02.2016 09:08

Сотрудница имеет право на отпуск по уходу до достижения ребенком 3-х лет. Если она этим правом воспользовалась, то ничего сделать не сможете. Платить до 3-х лет ничего не нужно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Кашенцева Светлана Валерьевна

почта Svetik0608.83@mail.ru, Viber, Skype, т. 8 960 855 16 82

Угрюмов Евгений Анатольевич
Отзывов:4 743
Ответов:21 591
19.02.2016 10:32

нет платить не надо ни чего но уволить вы не сможете

Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону

Гюнель
Подольск
#4
22.11.2013 14:28

Сегодня в фмс г.Подольск, меня в присуствии посторонних и моего мужа оскорбила сотрудница, сказав что у меня комплекс неполноценности.

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и чем это для нее грозит?

адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Отзывов:37 686
Ответов:90 858
22.11.2013 14:30

Обратитесь к руководителю учреждения с письменной жалобой.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Ирина
Касимов
#5
27.06.2016 10:01

Возникла необходимость в закрытии ИП, т.к. деятельность не ведется. Но, в штате числиться сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как в данной ситуации правильно поступить?

Сырова Александра Михайловна
Отзывов:8 916
Ответов:28 316
27.06.2016 10:04

Здравствуйте. Предупредите работницу об увольнении за два месяца.Своё пособие сотрудница будет дополучать в органах соцзащиты. Основание для увольнения п.1 ст. 81 ТК РФ.

Валентина Леонидовна
Нижний Новгород
#6
08.07.2016 17:16

На рабочий телефон беспрерывно звонят коллекторы по поводу задолженности сотрудницы. Не помогают ни уговоры, ни просьбы. Ни угрозы. Работать совершенно не возможно. Что делать и как с ними разговаривать?

Савченко Светлана Александровна
Отзывов:879
Ответов:2 287
08.07.2016 17:19

Предложить им обращаться в суд.

Подать заявление в полицию о вымогательстве, обратиться в Прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением, Савченко С.А.

swetlana-s83@mail.ru

Вантеева Марина Викторовна
Отзывов:14 006
Ответов:39 664
08.07.2016 17:19

Да бесполезно с ними говорить. У Вас работу дестабилизировали. В этом случае срочно в прокуратуру надо руководству обратится. Все решат за один день.

Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!

E mail: marinamau3@yandex.ru

юрист
на сайте
Написать
Михайловский Юрий Иосифович
Отзывов:20 180
Ответов:60 690
08.07.2016 17:19

собеседников для них можно найти по телефону 02.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Елена
Абакан
#7
15.08.2016 12:03

Мне 13 лет, у меня открылся свой интернет-магазин. Я не знаю, что мне делать с ИП! У меня также есть сотрудница (коллега) и мы не знаем, что делать, чтобы нас не оштрафовали! Помогите, пожалуйста!

юрист
на сайте
Написать
Онищук Надежда Николаевна
Отзывов:6 426
Ответов:18 462
15.08.2016 12:05

В 13 лет вы не можете быть ИП и иметь интернет магазин.

С уважением, Н.Н.Онищук.

Сот. тел 8-922-485-00-59

Skyp:89224850059, WhatsApp

Адрес эл. почты: juristprof2012@yandex.ru

Все консультации платные

Криухин Николай Валерьевич
Отзывов:54 392
Ответов:137 086
15.08.2016 12:05

Здравствуйте. Пока Вам не исполнится 16 лет, штрафовать Вас не могут.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Любовь
Семёнов
#8
29.01.2014 15:55

Пожалуйста у меня сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком 1 февраля, та которая за неё работает ушла на больничный, а я должна была её уволить 31 января. Как её уволить? Как поступить?

Рамазанова Юлия Александровна
Отзывов:7 505
Ответов:19 569
29.01.2014 15:58

Любовь смотря по какому договору Вы её принимали.

С УВАЖЕНИЕМ,

Алла Александровна
Иваново
#9
17.06.2016 14:03

Если сотрудница хочет выйти раньше, чем закончился её декретный отпуск, т.е. ребёнку сейчас 1 год 8 мес. Может ли работодатель отказать выходить до истечения 3 лет ребёнку? Или она может выйти как захочет?

адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Отзывов:39 742
Ответов:105 309
17.06.2016 14:06

Здравствуйте!

НЕТ, огтказать не имеет права

УДАЧИ ВАМ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

адвокат
на сайте
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Отзывов:44 812
Ответов:140 851
17.06.2016 14:20

Нет. не может отказать. Это право работника выйти из отпуска в любой момент

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Манин Владимир Петрович
Отзывов:6 864
Ответов:22 844
17.06.2016 14:38

Право работника уходить или прерывать отпуск по уходу до 3 лет

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Екатерина
Кемерово
#10
31.05.2015 08:34

Директор без моего согласия делает мне доплату и заставляет выполнять (постоянно) дополнительную работу, ранее которую выполняла другая сотрудница которая уволилась. Имею ли я право не выполнять эту работу?

Берестов Сергей Николаевич
Отзывов:7 999
Ответов:22 151
31.05.2015 08:38

Здравствуйте!

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, поручение исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, допускается только с письменного согласия работника.

Если не согласны, не подписывайте ничего и вправе не выполнять дополнительную работу.

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Вопрос юристу 8 800 505 9111