Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 123
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Стоимость продажи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Дмитрий
Кемерово
#1
16.03.2014 11:30

Продал автомобиль в 2011 году. Декларацию не подал. Сейчас решил это сделать. Стоимость продажи 110000 руб. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом? Вообще как лучше поступить в этой ситуации? В 2012 году продал у же другой автомобиль за 200000 руб. Декларацию тоже не подал. Вопрос тот же?

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 335
Оставить отзыв
Ответов:95 645
16.03.2014 11:36

Если авто было в собственности менее 3 лет, то нужно и декларацию подавать и налог платить - с суммы продажи свыше 260 тысяч рублей - см. ст. 220 НК РФ

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Артем Степанович
Ростов-на-Дону
#2
25.03.2015 11:04

Мною приобретена квартира в новостройке.

Насколько мне известно продать ее без выплаты налога в 13 процентов от стоимости продажи до того как пройдет 3 года со дня приватизации мне не удастся.

Какие есть пути избежания выплаты данного налога законным способо, чтобы не ждать 3 года после приватизации.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 636
Оставить отзыв
Ответов:59 397
25.03.2015 11:12

Здравствуйте! Продайте по договору квартиру за такую же стоимоость, тогда не будете платить ндфл

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Раиса
Самара
#3
15.11.2015 06:26

Всегда ли в договоре купли продажи ставиться стоимость продажи и когда подписывается акт приемки.

Егоров Андрей Сергеевич
Санкт-Петербург
Отзывов:304
Оставить отзыв
Ответов:1 011
15.11.2015 06:33

Раиса здравствуйте. Если договор купли продажи, стоимость объекта продажи проставляется всегда. Это одно из важных условий договора купли продажи. Акт приемки подписывается после того, как у Вас на руках документы подтверждающие права собственности на объект продажи. Осмотрен объект продажи и выполнены все условия связанные с передачей объекта продажи.

постараюсь все ваши вопросы решить в личной консультации, если вопрос не по моему направлению денег не беру подскажу куда обратиться

Наталия
Пермь
#4
19.03.2014 11:57

Мне мама подарила свою квартиру. Квартира у меня в собственности менее 3-х лет. Я хочу её продать и купить другую квартиру в другом городе.. Стоимость другой квартиры будет выше стоимости продажи. Какой налог надо будет платить? И будет ли он? Какие сложности могут возникнуть? Как правильно всё оформить?

Горлышева Евгения Васильевна
Архангельск
Отзывов:14 490
Оставить отзыв
Ответов:36 173
19.03.2014 12:06

Если будете продавать и приобретать в одном и том же календарном году и расходы на приобретение превысят доходы от продажи, то налог платить не нужно, но налоговую декларацию о доходах подавать обязательно. В декларации вместо имущественного вычета с доходов заявляйте об уменьшении доходов на расходы.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Втюрин Лев Сергеевич
Москва
Отзывов:1 539
Оставить отзыв
Ответов:6 004
19.03.2014 13:19

Здравствуйте!

Мне интересно, на основании какой нормы уважаемые юристы дают такие советы.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то вам придется заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. (налоговый вычет) Либо (на выбор) вы можете заплатить налог 13% с разницы между суммой продажи квартиры и суммой (внимательно!), за которую эта же самая (!) квартира была когда-то приобретена.

Но вы можете воспользоваться еще одним налоговым вычетом (только если не пользовались им никогда, так как он дается раз в жизни) в размере до 2 млн. руб. при приобретении новой квартиры. То есть это два разных налоговых вычета, а не уменьшение суммы продажи на сумму покупки новой квартиры. И только при условии, что вы никогда раньше не пользовались этим вычетом. Продажа и приобретение квартиры должны быть в течение одного календарного года. Таким образом, вам нужно правильно оформить в налоговой заявления на два налоговых вычета. Или продавать квартиру за 1 млн. руб.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь по тел.: + 7 967 246 68 65.

Втюрин Лев Сергеевич

г. Москва

Айна
Алматы
#5
12.08.2015 16:08

Купила квартиру, через месяц внезапно скончался здоровый муж, переоформила квартиру как дарственную на сына, продала через 9 мес. (морально было очень трудно там оставаться) и теперь спустя 10 мес. пришло уведомление с налогового комитета об оплате 10% (9 тыс. дол.) от стоимости продажи. Что делать? Как быть?

Юридическая компания "Гранд"
Караганда
Отзывов:127
Оставить отзыв
Ответов:468
12.08.2015 20:49

Здравствуйте. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее года составляет 10%. Подоходный налог платиться с разницы между стоимостью продажи и покупки. При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111