Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
3984
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
93
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 875 153
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Сумма декретных

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анна
Санкт-Петербург
#1
21.06.2014 13:13

На какие суммы декретных я могу рассчитывать?

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 188
Оставить отзыв
Ответов:135 267
21.06.2014 13:21

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

[i] 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…[/i]

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Ксения Владимировна
Краснодар
#2
24.03.2015 19:28

Как должен оплачиваться до родовой больничный и в какие сроки? Мне бухгалтерия говорит, что все оплатили в общей сумме декретных это 25 500 грубо говоря. В декрет я ушла 13 октября 2014. с ноября по февраль я ни чего не получала и то в феврале они мне выплатили пособие по рождению 13 000 с копейками, больничный был до 26 февраля, а родила я 26 декабря 2014.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
24.03.2015 19:35

Здравствуйте! Вам выплатили пособие по беременности и родам из МРОТ.Значит у Вас не было доходов в 2013 и 2014г.г. или Вы не предоставили работодателю справки 182н. от предыдущего работодателя.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Козлова Виктория
Санкт-Петербург
#3
26.08.2014 19:54

А от чего зависит сумма декретных?

Титов Андрей Валерьевич
Барыш
Отзывов:19 874
Оставить отзыв
Ответов:57 314
26.08.2014 20:02

от Вашей заработной платы за два предыдущих календарных года.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Татьяна
Новосибирск
#4
20.05.2015 19:55

В 2013 и 2014 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. До 13 августа 2014 до 1,5 лет с 14 августа оформила отпуск по уходу до 3 лет. С 18 мая ухожу в декретный отпуск. Вопрос: могу ли я для расчета заменить только один год, т.е. взять для расчета 2012 и 2013 г. Так как если брать 2011 и 2012 г. (в которых у меня был заработок) сумма декретных будет меньше, чем если брать 2012 и 2013 г.

Абраменко Александр Юрьевич
Москва
Отзывов:23 816
Оставить отзыв
Ответов:77 551
20.05.2015 20:01

Вы можете брать любых 2 года из вашего трудового стажа.

ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Анна
Санкт-Петербург
#5
17.05.2016 14:57

Работаю на предприятии уже 3 года, собиралась уйти в декретный отпуск, зарплата была белая и хорошая. Но сейчас говорят, что хотят объявить о банкротстве предприятия. Это означает, что я не получу хорошие декретные если не успею уйти в декрет пока предприятии ещё работает? И как отразится на сумме декретные, если предприятие будет объявлено банкротом, а я ещё не устроившись на новую работу забеременнию, то что тогда?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
17.05.2016 14:58

Здравствуйте! Если предприятие ликвидируется до ухода в отпуск по БиР, то получите минимальное пособие в соц.защите

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

1-10 11-20 21-30
Вопрос юристу 8 800 505 9111