Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 872
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Труд беременных

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Эльвира
Нижний Новгород
#1
13.06.2016 18:47

Перевод на лёгкий труд беременной через увольнение это возможно?

Юрист
на сайте
Написать
Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 690
Оставить отзыв
Ответов:64 471
13.06.2016 18:47

Это незаконно.

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для индивидуальных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Света
Москва
#2
08.04.2015 14:09

Хотела спросить. Не кто не знает как должны оплачивать труд беременных когда у них нет оклада? У меня такая ситуация что оклада как такого-го у меня нет, а заработную плату я получаю чисто от моих личных продаж. Но так как я уже переведена на легкий труд и работаю меньше по времени чем другие сотрудники, соответственно и теряю в з/п приличную сумму ( ( ( (может я могу попросить у компонование какие либо надбавки? Или это не возможно?

Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 868
Оставить отзыв
Ответов:121 318
08.04.2015 21:26

Здравствуйте.

По ст. 57 ТК РФ

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Марина
Астрахань
#3
04.03.2015 13:34

Могут ли беременной поставить по графику девять рабочих дней подряд, после чего следует один выходной и т.д, аргументируя это тем, что я не дорабатываю. Работаю на торговой точке от банка, график работы магазина с пн - пт 09.00 до 18.00, сб с 09.00 до 16.00, вс с 09.00 до 14.00. В моем договоре прописана 40-часовая рабочая неделя, отдых должен составлять не менее 42 часов. Как мне быть, если меня заставляют перерабатывать? И положен ли легкий труд беременной?

Буймова Мария Сергеевна
Кемерово
Отзывов:895
Оставить отзыв
Ответов:2 363
04.03.2015 13:39

9 рабочих дней подряд не имеют права ставить независимо от беременности, Ваш трудовой договор составлен в полном соответствии с трудовым кодексом РФ - еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов

Легкий труд положен, если соответствующие рекомендации получены от ведущего врача

С уважением, Буймова Мария

Алёна
Екатеринбург
#4
07.04.2017 12:55

Беременна 16 недель есть спрафка из жк рекомендован труд согласно перечню профессий разрешённых для труда беременных женщин. Моя должность уборщик в детском саду. Дак вот у меня вопрос могу ли я написать заявление о переводе на другую работу соответствующую нормам для беременных и после этого заявления не выходить на работу? При этом чтоб средний заработок сохранился. Или это будет незаконно с моей стороны?

Баранникова Татьяна Николаевна
Москва
Отзывов:20 239
Оставить отзыв
Ответов:54 601
07.04.2017 12:57

Перевод на другую работу производится с согласия администрации и на основании приказа. Без издания приказа Вы не вправе прекратить работу или выходить на новую, это будет расценено как прогул.

Баранникова Татьяна Николаевна

folka11@rambler.ru

Юрист
на сайте
Написать
Искибаева Елена Юрьевна
Киров
Отзывов:2 956
Оставить отзыв
Ответов:6 323
07.04.2017 12:57

Здравствуйте! Да, Вы вправе написать заявление о переводе на должность согласно списку, а заведущая должна принять меры. Но не выходить на работу не имеете права если не находитесь на больничном. Удачи Вам!

Ваши вопросы можете отправлять на почту - uuu1987@yandex.ru личные консультации платные

Вопрос юристу 8 800 505 9111