Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6228
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
145
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 888
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Участие в программе

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ирина
Москва
#1
14.11.2015 13:30

Мой вопрос касается программы Молодая семья. Прочитала, что для участия в ней необходима справка в том, что семья нуждается в жилье (не знаю точно, как сформулировать). Подскажите, пожалуйста, возможно ли ее получить, если в квартире (85,9 кв.м.) прописаны 6 человек - получается в среднем по 14,3 м на каждого. Если возможно, то как это сделать? Куда нужно обращаться для участия в программе? Стоит ли консультироваться с юристом в ходе оформления документов, чтобы не всплыло никаких подводных камней, или такой опасности нет? Заранее спасибо!

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 087
Оставить отзыв
Ответов:118 783
14.11.2015 13:37

ЗАКОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 10. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

(в ред. Закона Астраханской области от 20.02.2009 N 5/2009-ОЗ)

1. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства (далее - орган местного самоуправления) на основании установленной в данном муниципальном образовании учетной нормы площади жилого помещения.

2. Порядок ведения органами местного самоуправления учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях молодых семей, признанных таковыми в соответствии с федеральным законодательством и проживающих на территории Астраханской области, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой.

Статья 11. Документы, необходимые для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма

1. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма граждане представляют в орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление, составленное по форме, установленной Правительством Астраханской области;

2) паспорт гражданина Российской Федерации либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

(в ред. Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

3) утратил силу. - Закон Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ;

4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

5) выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

6) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая на каждого члена семьи гражданина;

7) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства:

а) документ, выданный органом, осуществляющим регистрационный учет граждан, о регистрации в жилом помещении граждан по месту жительства или выписка из домовой книги;

(в ред. Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

б) свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда об усыновлении (удочерении), решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя;

8) документ, подтверждающий право на льготу (при наличии такого права).

2. Заявления граждан о принятии на учет принимаются при представлении документов, указанных в пунктах 2, 4, 5, подпункте "б" пункта 7, пункте 8 части 1 настоящей статьи. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

(в ред. Законов Астраханской области от 26.12.2007 N 88/2007-ОЗ, от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

3. Документы, указанные в пунктах 2, 4 - 8 части 1 настоящей статьи, представляются гражданами в копиях с одновременным представлением оригиналов или копий, заверенных нотариусом или их выдавшими должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.

(в ред. Законов Астраханской области от 10.05.2011 N 29/2011-ОЗ, от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

Орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает документы, предусмотренные пунктом 6, подпунктом "а" пункта 7 части 1 настоящей статьи, в соответствующих органах, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

(абзац введен Законом Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

4. Гражданину, подавшему указанные в части 1 настоящей статьи документы, выдается расписка с указанием их перечня и даты их получения, форма которой утверждается Правительством Астраханской области.

5. Утратила силу. - Закон Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ.

6. Должностные лица органа местного самоуправления, осуществляющие ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящей статьей.

7. Поданное со всеми необходимыми документами заявление регистрируется в "Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма", форма которой утверждается Правительством Астраханской области.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Зекрина Айсылу Аслямовна
Белорецк
Отзывов:36 492
Оставить отзыв
Ответов:110 773
14.11.2015 13:49

Увы не можете встать на учет.

В г. Астрахани учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлена в[b] размере 11 кв. метров[/b] общей площади на одного члена семьи (Решение Совета МО «Город Астрахань» от 30.05.2006 г. № 61 «Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахань»).

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Роман
Красногорск
#2
19.03.2015 21:07

Хотим встать на программу молодая семья с женой. До брака жена была прописана в квартире общей площадью 54 кв м в городе Электрлсталь вместе с мамой (мама 100 % собственник). После заключения брака квартира была продана мамой, а я прописал жену в комнату в коммунальной квартире, в которой я являюсь ответственным квартиросьемщиком по договору соц. найма. В админичтрации Красногорска утверждают, что это является намеренным ухудшением жилыщных условий, ссылаясь на 53 статью жк рф и предлагают принять участие в программе через 5 лет. Правы ли они?

Кузовлев Евгений Владимирович
Москва
Отзывов:734
Оставить отзыв
Ответов:2 334
19.03.2015 21:19

Если жена была там лишь зарегистрирована, но фактически не проживала, то администрация не права, т.к. по нормам ЖК РФ не являлась членом семьи собственника жилого помещения.

Сам факт регистрации в таком случае не является свидетельством отсутствия нуждаемости улучшения жилищных условий.

Хотя без выяснения и доказывания указанного выше, администрация формальна права.

Подобные отказы необходимо обжаловать в судебном порядке. Положительные решения есть и в подобных случаях суды признавали незаконными отказы в постановке на учет.

Решать подобную проблему можно и нужно исключительно в судебном порядке.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можете связаться со мной по указанному ниже телефону.

С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.

Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73

Мария Андреевна
Москва
#3
21.12.2014 15:25

У мужа в собственности 1/2 двух-комнатной квартиры в Москве,44 метра, второй собственник жена отца (мачеха), отец умер, не считаем ее родственником, отношения напряженные, проживать нам в квартире препятствует. У меня жилья, зарегистрированного на меня нет, у нас двое детей, прописаны у отца в той самой квартире, в мае у нас появится еще один ребенок (третий). Можем ли мы рассчитывать на участие в программах по улучшению жилищных условий, приобретения жилья без второго собственника, ведь она нам никто, чужой человек, у нас своя семья, у нас своя?

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 109
Оставить отзыв
Ответов:135 067
21.12.2014 15:26

Добрый день. Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Александр
Самара
#4
27.03.2016 20:53

Мы молодая семья и планируем вступить в программу Молодая семья. Мне 23 года, мужу-25. Вот вопросы, которые нас терзают.

1. Возможно ли купить по программе квартиру в городе, если мы прописаны в селе?

2. Если я зарегистрирована в квартире, которая у моей мамы в собственности. (данный факт может быть причиной отказа нам в участии в программе?)

3. Если у нас официальная зарплата 16 000 и 15 000, а квартира стоит 2 млн. рублей? Возможно ли нам по программе купить такое жилье? Или же с нашим доходом, на какую цену жилья мы можем рассчитывать?

Спасибо!

Юрист
на сайте
Написать
Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 477
Оставить отзыв
Ответов:95 855
27.03.2016 21:00

1. вам откажут. увы - только по месту постоянной регистрации возможно встать на очередность для участия в программе

2. нет - не играет роли

3. зависит от ваших возможностей

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Ирина
Нижний Новгород
#5
06.12.2013 23:56

Мы проживаем в квартире по соцнайму (свекор - бывший военослужащий). Квартира не приватизирована. В квартире прописаны: свекровь, свекор, 2 дочери, сын, 3 внучки, зять, квартира 3 хкомнатная. Меня (я - жена сына наймодателя) уже не прописывают из-за нехватки метража (можно только через суд). Вопрос: можем ли мы (я, дочь и супруг) подать на улучшение жил. условий, если я прописана у родителей в большом (по метражу) доме. Если нет, может ли только муж подать такое заявление? Повлияет ли приватизация на возможность участия в программе по улучшению жил. условий.

Спасибо.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:27 296
Оставить отзыв
Ответов:102 202
07.12.2013 11:04

Теоретически - да, если будете признаны малоимущими и иметь в пользовании менее установленной муниципальным образованием учётной нормы жилья.

А.Малых

1-10 11-20 21-30
★★★★★
26.08.2015, 16:26
38
Могут ли принять участие в деле органы опеки?
Какие два основания для взыскания алиментов существуют и какие их особенности? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
06.08.2015, 17:51
41
Подготовка иска и участие в судебных заседаниях
Зачем нужно обращаться к адвокатам по бракоразводным процессам, какова их реальная польза? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
20.11.2015, 10:35
33
Какие документы необходимы для участия в программе?
Как приобрести жилье эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи»? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.09.2016, 15:08
15
Договор участия в долевом строительстве или в ЖСК: как выгоднее купить жилье?
Что нужно знать о приобретении строящегося жилья по договорам участия в долевом строительстве? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111