Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4775
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
88
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 371
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Умерла бабушка

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Елена
#1
19.09.2006 11:09

Такой вопрос. Была бабушка, у которой было три наследника: три ее сына. Бабушка написала завещание о том, что все свое имущество в чем бы не выражалось и где бы не находилось к моменту смерти, она завещает троим сыновьям.

Умер один из сыновей. Потом умерла бабушка. У умершего сына есть дети.

Как должно распределяться наследство бабушки?

Адвокат
Написать
Ильина Елена Вадимовна
Санкт-Петербург
Отзывов:2 227
Оставить отзыв
Ответов:18 240
19.09.2006 11:33

Уважаемая Елена! Раз наследование происходит по завещанию в равных долях всем троим сыновьям и нет подназначенных наследников(ч.2 ст.1121 ГК РФ), а бабушка-наследодательница пережила одного из сыновей, то доля, завещанная умершему ранее своей матери сыну, считается незавещанной и наследуется по закону. Если никто из наследников по закону не отказывается от своих долей, то доля, причитавшаяся ранее по завещанию умершему сыну, делится сначала на три части между детьми наследодателя, а затем доля, которую наследовал бы умерший сын если бы был жив, делится поровну между детьми умершего сына-внуками (ст.1142 ГК РФ). Таким образом прежившие дети наследодательницы кроме наследования доли по завещанию наследуют ещё часть доли по закону наряду с внуками от умершего брата.

Евгения
Москва
#2
18.01.2016 22:57

В 1992 году умер мой отец. В 1994 умер дед. По закону все осталось его жене и второму сыну. Мне было 16. В 2015 умерла бабушка и приехав к нотариусу выяснилось, что после деда много, что было, но про меня нотариусы не знали, а я не знала про наследство. Могу ли я сейчас в судебном порядке претендовать на восстановление своих прав после деда?

Сакунова Юлия Александровна
Москва
Отзывов:14 206
Оставить отзыв
Ответов:40 699
18.01.2016 22:59

Претендовать вы можете, но суд, скорей всего, откажет в удовлетворении иска , если ответчик заявит об истечении срока исковой давности.

т. 89031106208, sakunova@mail.ru

Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Гришко Павел Игоревич
Симферополь
Отзывов:412
Оставить отзыв
Ответов:1 106
18.01.2016 23:00

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков давности принятия наследства. ам придется доказать, что Вы о нем не знали.

С уважением, Павел.

Быстров Николай Викторович
Можайск
Отзывов:401
Оставить отзыв
Ответов:1 993
18.01.2016 23:00

Можете подать исковое заявление

ООО «АН «Империал Сити». Юридические услуге в различных отраслях права. Любые операции с недвижимостью. http://imperial-city.ru/

8-965-412-16-01

Андрей
Благодарный
#3
30.09.2015 08:06

Год назад умерла бабушка можно ли через суд, делать кэк.

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 923
30.09.2015 08:08

Непонятно, какие цели преследуете. Суд может назначить посмертную судебно-медицинскую экспертизу, при наличии оснований.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Эльвира
Оренбург
#4
12.02.2015 06:14

У мужа в октябре прошлого года умер отец (с матерью в разводе) осталась квартира. Жива была мать и наследниками получается были мой муж и его бабушка. Теперь в феврале умерла бабушка и дядьки моего мужа сами поменяли в квартире замок и собираются пускать туда квартирантов. Хотя все знали что бабушка отдала мужу ключи. Имеют ли они на это права.

Адвокат
Написать
Васильева Анна Александровна
Владивосток
Отзывов:344
Оставить отзыв
Ответов:1 153
12.02.2015 06:49

вашему супругу необходимо обратится к нотариусу по вопросу оформления наследства по закону, т.к. он является наследником первой очереди

получив свидетельство о праве на наследство он вправе будет распоряжаться данным имуществом по собственному усмотрению

Адвокат Васильева Анна Александровна

г. Владивосток, ул. Енисейская, 7 оф 409, 8(902)482-97-24

vasilyeva_777@mail.ru

Владимир
Курск
#5
15.03.2015 08:47

Можно-ли получить гендоверенность если умерла бабушка.

Правовой консультант
Новосибирск
Отзывов:150
Оставить отзыв
Ответов:503
15.03.2015 08:49

Нет, нельзя... Доверитель же умер...

При возникновении у Вас дополнительных вопросов - обращайтесь по т. 8-913-728-95-00

Адвокат
Написать
Тимошенко Александр Даниилович
Москва
Отзывов:1 692
Оставить отзыв
Ответов:6 305
15.03.2015 08:51

От умершей бабушки или умершей бабушке? Если только на представительство в раю.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
15.03.2015 08:56

Здравствуйте! Это физически и юридически невозможно

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Вопрос юристу 8 800 505 9111