Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 717
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Москва
#1
22.02.2006 09:04

У меня умерла мать. В ее неприватизированной квартире прописан только ее сын (мой брат). Имею ли я право разделить с ним не только имущество, но и претендовать на половину квартиры (я в ней не прописана и завещания нет)? Если да, то куда мне следует обращаться? И что делать, если он уже вывез из квартиры почти все имущество?

Адвокат
Написать
Калашникова Екатерина Евгеньевна
Москва
Отзывов:2 068
Оставить отзыв
Ответов:21 929
22.02.2006 09:20

Так как квартира муниципальная, то по наследству не переходит, и увас нет оснований на нее претендовать. С уважением,

Олеся
Новокузнецк
#2
25.02.2014 19:51

У моего отца умерла мать (моя бабушка), завещания нет. Получается он наследник 1 очереди. Отец живет в другом городе и хочет отдать квартиру мне. Может ли он отказаться от наследства в мою пользу. И если нет, то могу ли я по его доверенности оформить документы на квартиру на него т.к. он не имеет возможности это сделать сам.

Парфенов Валерий Николаевич
Новокузнецк
Отзывов:40 138
Оставить отзыв
Ответов:104 199
25.02.2014 19:55

Олеся согласно п.1 ст1158 ГК РФ ВАш отец может отказаться от наследства в вашу пользу

Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Наталья
Ростов-на-Дону
#3
11.04.2015 09:18

2 года назад умерла мать. Возможно ли спустя 2 года вступить в наследство?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 631
Оставить отзыв
Ответов:297 220
11.04.2015 09:21

Здравствуйте! Можете вступить в наследство в судебном порядке.

www.sudebniki.ru

Адвокат
Написать
Лапо Александра Михайловна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 081
Оставить отзыв
Ответов:10 546
11.04.2015 09:22

Здравствуйте! Сначала необходимо восстановить в суде пропущенный срок вступления в наследство.

Для записи на личную консультацию - тел.: +7 (921) 635 70 03,

e-mail: lapo.a.m@mail.ru

Светлана
Сибай
#4
19.10.2016 14:10

Помоги разобраться. У меня умерла мать, нас 4 детей, сестра утверждает что имеется завещание по которому все переходит ей. Я (сын) обратился к нотариусу у которого якобы завещание. Нотариус завещание не показывает, говоря что меня там нет. Разве я не имею право удостовериться в его наличии, и ознакомится с его содержанием. ?

Манин Владимир Петрович
Иваново
Отзывов:7 284
Оставить отзыв
Ответов:23 634
19.10.2016 14:13

Есть такое понятие как тайна завещания. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Адвокат
Написать
Акимова Анна Геннадьевна
Санкт-Петербург
Отзывов:3 903
Оставить отзыв
Ответов:9 948
19.10.2016 14:14

Добрый день. Нотариус не обязан Вам показывать завещание. Вы можете подать нотариусу заявление о желании вступить в наследство. Нотариус даст Вам письменный отказ, в котором мотивирует почему отказывает, укажет на основании какого документа. Можете оспаривать в суде.

Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.

Некрасов Вадим Юрьевич
Уфа
Отзывов:6 330
Оставить отзыв
Ответов:20 705
20.10.2016 11:15

Скорее всего, что действительно вы не упомянуты в завещании. И единственно возможный способ это достоверно выяснить - подать заявление нотариусу, у которого заведено (или должно быть заведено) наследственное дело, о принятии наследства. Если действительно мама вам ничего не завещала - нотариус выдаст вам письменный отказ с указанием мотивов.

Но! Если на момент маминой смерти вы нетрудоспособны (пенсионер, как правило), то имеете право на обязательную долю. Кроме этого, завещание возможно оспорить, если у мамы могли быть или точно были проблемы со здоровьем, исключающие способность понимать фактический характер своих действий и руководить ими.

Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.

Светлана
Челябинск
#5
28.11.2011 09:09

Сын 6 лет прописан в квартире мужа. У свекрови умерла мать. Можно ли ребенку оформить дарственную, чтоб он не участвовал в приватизации. Квартира на приватизацию 3-х комнатная приватизация на 4-х человек. Свекровь наследует 1/2 от 2-х комнатной квартиры. Можно ли сыну унаследовать долю свекрови и не участвовать в приватизации.

Адвокат
Написать
Мухин Виктор Васильевич
Челябинск
Отзывов:69
Оставить отзыв
Ответов:443
28.11.2011 18:42

Светлана,

Сын 6 лет может не участвовать в приватизации жилья (согласие несовершеннолет-

них толлько с. 14 до 1 6 лет), но он не может и получить в наследство и долю жилья

за мать свекрови, т.к. не является наследником.

Свекровь может подарить долю после оформления ее в собственность.

Адвокат В.В.Мухин

г. Челябинск, 89043057659

Вопрос юристу 8 800 505 9111