Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6309
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
116
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 462
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Олег Сергеевич
Беломорск
#1
10.07.2016 14:47

Муж и жена прожили в гражданском браке несколько лет. Недавно случилась трагедия - умер муж. Остался гараж оформленный на него. Родственники мужа отвернулись от вдовы и не хотят даже общаться. Подскажите, имеет ли она какую-либо долю на гараж в этой ситуации?

Юрист
на сайте
Написать
Карасов Сергей Петрович
Бакал
Отзывов:19 871
Оставить отзыв
Ответов:47 227
10.07.2016 14:50

Здравствуйте! Нет, не сможет наследовать какое-либо имущество, так как не является наследником.

С Уважением, Юрист Карасов Сергей Петрович! Челябинская область, г. Бакал Консультации в личных сообщениях платные. UIN ICQ:703133719

Ольга
Арамиль
#2
30.03.2015 15:07

От директора ук вдова уч.вов получает оскорбительные отписки на вопросы, связанные с деятельностью управления этой ук (управляющая компания)

Юрист
на сайте
Написать
Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 864
Оставить отзыв
Ответов:297 620
30.03.2015 15:11

Здравствуйте! согласно ст.5.61. КоАП РФ напишите заявление об оскорблении.

www.sudebniki.ru

Валентина
Екатеринбург
#3
26.09.2015 22:45

Я вдова с ребёнком 12 лет, мне 50! и приликвидации подразделения меня не сокращают, а вынуждают уйти по собственному желанию... что делать..

Адвокат
Написать
Пугачева Ирина Александровна
Абдулино
Отзывов:28 611
Оставить отзыв
Ответов:74 230
26.09.2015 22:48

Здравствуйте!

не писать заявление по собственному - никто не может заставить вас уволиться

Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!

Бирюкова
Кемерово
#4
31.08.2016 07:50

Я неработающая пенсионерка Мой муж военнослужащий умер 5 лет назад. Могу ли я получать пенсию как вдова, я знаю, что она немного выше будет.

Корнюш Стелла Павловна
Унеча
Отзывов:2 855
Оставить отзыв
Ответов:8 375
31.08.2016 09:30

Установление второй пенсии осуществляется в заявительном порядке. Поэтому вдовам военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, необходимо обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту регистрации с соответствующим заявлением.

Назначение пенсий по случаю потери кормильца осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Пенсия вдове по случаю потери кормильца назначается, если: — кормилец умер (погиб) во время прохождения службы; или — кормилец умер (погиб) не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, или — кормилец — пенсионер умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. Вдова имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она: — после смерти кормильца утратила источник средств к существованию; или — является нетрудоспособной, т.е.: а) достигла возраста 55 лет; либо б) является инвалидом; либо в) занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает; Кроме того, вдова имеет право на пенсию на льготных условиях, в случае если кормилец был инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), во время их пребывания в плену. Такая пенсия будет выплачиваться, если: а) вдова достигла возраста 50 лет; либо б) независимо от возраста, трудоспособности и от того, работает она или нет, в том числе независимо от того, проходит ли военную службу, она занята уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста. Военная пенсия вдове по случаю потери кормильца: · военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, устанавливается (в процентах от социальной пенсии по старости — с 1 апреля 2013 г. она составляет 3 692,35 руб.) в следующем размере в зависимости от причины смерти: — вследствие военной травмы — 200%; — вследствие заболевания, полученного в период военной службы — 150%. · военнослужащего, проходившего военную службу в качестве офицера, прапорщика или мичмана или военную службу по контракту в Вооруженных Силах или других воинских формированиях РФ или СНГ, устанавливаются в следующих размерах: — в результате военной травмы — 40% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 200% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости); — вследствие заболевания, полученного в период военной службы, — увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), — 30% сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (но не ниже 150% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости). Размер денежного довольствия для исчисления пенсии определяется ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Необходимо иметь в виду, что вдова военнослужащего имеет право получать две пенсии: 1) по случаю потери кормильца; 2) трудовую пенсию по старости, или по инвалидности, или социальную пенсию (для вдов, которые не работают и осуществляют уход за детьми, братьями или сестрами погибшего кормильца до 14 лет, либо достигли возраста 55 лет, либо являются инвалидами).

УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !

Анна Анатольевна
Иркутск
#5
12.09.2014 07:04

Возможно ли приватизировать жилое помещение в общежитии ВУЗа (ВУЗ - оперативное управление), собственность - госимущество. Помещение дано вдове работника и членам ее семьи для проживания. Др. жилья не имеем. Прописка постоянная. Если возможно, то каким образом?

Адвокат
Написать
Нуриахметова Светлана Максимовна
Элиста
Отзывов:13 015
Оставить отзыв
Ответов:32 618
12.09.2014 07:43

Общежитие не подлежат приватизации, если только с согласия собственника

С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста

э/адрес nuris68@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111