Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 868 004
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Заполнение табеля

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Марина
Ставрополь
#1
03.12.2015 06:33

Если сотрудника отправляем в командировку по основному месту работы, но у него есть внутреннее совместительство в организации. Как быть с заполнением табеля по совместительству?

Юрист
на сайте
Написать
Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 378
Оставить отзыв
Ответов:18 782
03.12.2015 09:02

На работе по внутреннему совместительству Отпуск без сохранения заработной платы в таких случаях оформляется . Ст. 128 ТК РФ . Другого не придумали, поскольку это совершенно другой трудовой договор, а для сохранения среднего заработка на время командировки в рамках другого трудового договора оснований нет.

С уважением, Татьяна Лапина

Степановна
Кызыл
#2
26.02.2016 05:19

У меня такой вопрос, 2 дня я отсутствовала на рабочем месте и принесла справки о приеме врача, при заполнении табеля, что должны мне проставить и оплатят ли эти 2 дня?

Константинова Анастасия Александровна
Ульяновск
Отзывов:2 265
Оставить отзыв
Ответов:7 515
26.02.2016 05:26

Здравствуйте!При заполнении табеля проставят больничный.Признать ли справку уважительной причиной отсутствия и оплатить по-среднему,зависит от того,что в ней прописано.

С уважением,

Гани
Актау
#3
02.04.2015 10:28

Куда обратится если И.о не даёт выполнять функционнальные обязонности тоист заполнения графика работников и заполнения табеля работников.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
02.04.2015 10:30

Добрый день. В трудовую инспекцию

Нона
#4
08.03.2003 08:18

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо нормативные документы, регулирующие вопросы заполнения табелей? Спасибо за ответ.

Адвокат
Написать
Татарец Любовь Михайловна
Благовещенск
Отзывов:1 790
Оставить отзыв
Ответов:6 962
08.03.2003 14:27

Уважаемая Нона!

Нормативного документа кроме ТК РФ нет.Вам при составлении необходим бланк,знание выходных дней, либо график работы,

в начале месяца Вы берете бланк и ежедневного отмечаете выход на работу работников.Либо в течение месяца фиксируете больничные листы,приказы на отпуска,учебу.Отмечаете в конце месяца этих лиц как неработающих помечая б-б\лист,о-отпуск,в-выходной остальные дни рабочие,перед выходными и прздничными уменьшая рабочий день на час.

Например-Иванова-секретарь1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

8 8 7 в 8 8 8 8 7 в = 8 раб.дней\62 час

подпись заполнившего табель

С уважением Татарец

#5
29.10.2004 09:46

Существуют ли правила заполнения табелей учета рабочего времени? Если да, то где найти, чем руководствоваться?

Манин Владимир Петрович
Иваново
Отзывов:7 347
Оставить отзыв
Ответов:23 767
29.10.2004 14:51

Ангелина!

Необходимо руководствоваться утвержденными Постановлением Госкомстата России

от 6 апреля 2001 г. N 26 УНИФИЦИРОВАННЫМИ ФОРМАМИ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

АЛЬБОМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

С уважением

С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь лично +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111