Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 203
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Николай
Санкт-Петербург
#1
06.10.2014 22:03

Жилой дом со встроенным на первом этаже коммерч. Помещение здание советской постройки так было с самого начала. Перед окнами витрин, жильцы дома ставят свои машины мне не подъехать на грузовой машине (узко) Как законно решить вопрос. Какая территория от магазина в моем пользовании.? Спасибо.

Адвокат
Написать
Нуриахметова Светлана Максимовна
Элиста
Отзывов:13 015
Оставить отзыв
Ответов:32 618
06.10.2014 22:07

Вам нужно согласовать график подъезда ТС, погрузки и разгрузки с собственниками МКД - на основании решения общего собрания МКД

С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста

э/адрес nuris68@mail.ru

Екатерина
Ярославль
#2
31.03.2015 08:22

Вопрос такой. Ставим машину за домом, как таковой парковки там нет, но машины ставят все жильцы дома чьи окна выходят на улицу. Рядом находится строика. Сегодня ночью, из-за сильного ветра, оторвало металлический лист заграждения и поцарапало нашу машину, плюс еще две машины. Что можно сделать?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:102 855
Оставить отзыв
Ответов:297 593
31.03.2015 08:25

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском к застройщику согласно ст.15 ГК РФ.

www.sudebniki.ru

Юрист
на сайте
Написать
Калашников Владимир Валентинович
Пермь
Отзывов:46 836
Оставить отзыв
Ответов:157 609
31.03.2015 08:26

Здравствуйте!

1. Вызвать участкового. Зафиксировать.

2. Оценить ущерб

3. Обратиться в суд для его взыскания (ст.1064 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Адвокат
Написать
Тимошенко Александр Даниилович
Москва
Отзывов:1 692
Оставить отзыв
Ответов:6 305
31.03.2015 08:28

Вызвать полицию, оформить повреждения, произвести оценку и предъявить требования о возмещении организации - генподрядчику. В случае отказа в суд.

Гузеватов Александр Вячеславович
Ярославль
Отзывов:112
Оставить отзыв
Ответов:276
31.03.2015 16:10

Добрый день!

Нужно обязательно зафиксировать факт причинения ущерба - вызовите полицию. Затем нужно провести оценку нанесенного ущерба и потребовать застройщика его возместить. То что авто стоял на газоне, в данном случае не имеет значения, за это Вас могут привлечь к административной ответственности.

Для оценки ущерба и при необходимости оказания юридической помощи по взысканию ущерба с виновной стороны, позвоните мне по тел. 92-01-88.

юридическая помощь в разрешении споров в области защиты прав потребителей и страхования. www.yuruslugi76.ru

тел. 89301206120

Ирина
Смоленск
#3
20.05.2016 09:02

У нас в квартире нету счетчика за электроэнергию (и я не помню что бы он был вообще, а в доме они есть), мы всегда платим по нормативу, Жильцы дома начали на меня жаловаться что мы воруем свет) и просят что бы мы установили счетчик, обязаны мы ставить счетчик? Мне выгоднее платить по нормативу.

Юрист
на сайте
Написать
Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:13 304
Оставить отзыв
Ответов:41 547
20.05.2016 09:04

Здравствуйте

[quote]и просят что бы мы установили счетчик, [/quote]

жильцы точно не уполномочены решать этот вопрос

Платите по нормативу... пока ведь нет никаких предписаний

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Виктор
Краснодар
#4
12.02.2016 13:24

Платят ли жильцы дома одн за воду. Электричество вывоз мусора если ук работает по поручению застройщика.

Сурикова Татьяна Ивановна
Москва
Отзывов:4 934
Оставить отзыв
Ответов:16 299
12.02.2016 13:27

Платят. На общем собрании собственников вы можете выбрать любую УК.

С Уважением Татьяна Ивановна.

Дмитрий
Москва
#5
23.02.2016 22:25

Я и остальные жильцы дома хотели бы отказаться от управляющей компании. Как это можно сделать? Спасибо.

Бронских Юлия Геннадиевна
Москва
Отзывов:240
Оставить отзыв
Ответов:829
23.02.2016 22:31

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Гражданское законодательство допускает [b]одностороннее изменение и расторжение договора, [/b][u][/u]если это предусмотрено законом или договором. В случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 450, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме [b]в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом[/b][u][/u], заключенного по результатам открытого конкурса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора, если до истечения срока действия договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом (ч. 4 ст. 161, ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).

Собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом (ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ).

При одностороннем расторжении домовладельцами договора управления домом с управляющей организацией обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Для расторжения договора с управляющей организацией собственникам помещений необходимо сделать следующее.

Шаг 1. Проведите общее собрание собственников помещений.

В повестку дня общего собрания должен быть включен вопрос о расторжении договора с управляющей организацией и выборе иной управляющей организации или об изменении (выборе) способа управления домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Шаг 2. Направьте уведомление о принятом решении в управляющую организацию.

В течение пяти дней уведомление о принятом на собрании решении (о расторжении договора) с приложением копии решения необходимо направить в (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416):

- организацию, ранее управлявшую домом;

- орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля).

Если момент прекращения договора при одностороннем отказе от него не согласован в договоре, то договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной уведомления об отказе другой стороны от договора. При этом уведомление считается доставленным и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (абз. 2 п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. п. 63, 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Примечание. В одностороннем порядке договор управления многоквартирным домом расторгается путем проведения общего собрания собственников помещений также и в случае выбора собственниками иных способов управления многоквартирным домом, таких как ТСЖ, жилищный кооператив, специализированный потребительский кооператив (ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

С уважением,

Юлия Бронских

Адвокат
Написать
Артюшков Сергей Владимирович
Москва
Отзывов:21
Оставить отзыв
Ответов:117
23.02.2016 22:31

Провести собрание жильцов

Звоните, поможем

Адвокат

Сергей Артюшков

+79647844407

1-10 11-20 21-30 31-40
★★★★★
09.12.2015, 16:58
25
Как жильцам получить деньги за рекламу на фасаде дома?
Как собственникам многоквартирных домов получить выгоду от размещения рекламы на их фасаде? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111