Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 528
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Общее имущество собственников

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена
Краснодар
#1
01.10.2016 11:41

Управляющая компания не вносит в список общего имущества собственников крышную котельную.

Лукашина Елена Александровна
Ульяновск
Отзывов:4 089
Оставить отзыв
Ответов:10 509
01.10.2016 11:42

Пишите жалобу в жилищную инспекцию

Всегда готова Вам помочь,

с уважением, Елена.

эл.почта: 89639993828@mail.ru

личные консультации

Арсланов Рашид Саитович
Пенза
Отзывов:687
Оставить отзыв
Ответов:2 295
01.10.2016 11:42

Обратитесь, письменной пусть внесут

Валентин
Балаково
#2
09.04.2016 21:48

Дом 1971 года постройки. В 2007 для дома отмежован земельный участок, как нам сказали, по заявлению одного из жильцов без постановки в известность жителей дома. С 2012 г. в доме образовано ТСЖ и земля становиться общим имуществом собственников. Должна ли граница отмежованного для дома участка земли быть согласовыванной с ТСЖ дома?

Юрист
на сайте
Написать
Горлышева Евгения Васильевна
Архангельск
Отзывов:13 748
Оставить отзыв
Ответов:34 807
09.04.2016 21:51

Нет, не должна. ТСЖ не является собственником зем.участка.

С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Эльвира
Хабаровск
#3
06.10.2016 12:39

Где об этом написано что Управляющие организации ОБЯЗАНЫ перед началом отопительного сезона (во время проведения планового осеннего осмотра) проверять состояние не только общего имущества собственников, которое, кстати, находится и в квартире граждан (напр. Стояки отопления, приборы отопления и пр.) , но и состояние индивидуального инженерного оборудования и давать рекомендации по его эксплуатации Номер закона пожалуйста.

Малых Андрей Аркадьевич
Долгопрудный
Отзывов:26 941
Оставить отзыв
Ответов:101 495
06.10.2016 14:26

Закона - такового нет. Кстати, приборы отопления в квартире - не являются общим имуществом. И каким образом за личное имущество - можно заставить отвечать лицо, не связанное с гражданином соответствующими обязательствами?

А.Малых

Гость_
Москва
#4
10.10.2016 14:16

Какой документ нужно запросить в управляющей компании из которого будет очевидно, что относится к общему имуществу собственников, а что не относится. Проживаю в Подмосковье в жилом комплексе, в таунхаусе (по свидетельству о собственности объект права - жилой дом), хочу расторгнуть навязанный договор об оказании эксплуатационных услуг. Идея в том, чтобы убедится, что некое имущество и в самом деле относится к общему имуществу, тогда я без вопросов согласна оплачивать его содержание, в противном случае договор буду расторгать.

Криухин Николай Валерьевич
Липецк
Отзывов:54 449
Оставить отзыв
Ответов:137 216
10.10.2016 14:18

Здравствуйте. Вы можете запросить детализацию начислений платы за услуги по содержанию и ремонту жилья. Там расписано, на содержание и ремонт чего идут Ваши деньги.

Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):

☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.

besturist@inbox.ru

Лукашина Елена Александровна
Ульяновск
Отзывов:4 089
Оставить отзыв
Ответов:10 509
10.10.2016 14:23

Здравствуйте! На основании п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Согласно уже Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» 3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации [b]на основании запросов[/b], поданных в письменном или электронном виде.

Так что Вы можете запросить у УК всю интересующую Вас информацию в форме обычного запроса (заявления) в произвольной форме, в том числе и ту, о которой написали в вопросе.

Всегда готова Вам помочь,

с уважением, Елена.

эл.почта: 89639993828@mail.ru

личные консультации

Екатерина
Улан-Удэ
#5
28.03.2015 07:24

В 2009 г. собственники мкд заключили с уо договор управления мкд, но по этому договору коммунальные услуги не предоставлялись, только оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников, в связи с изменениями в жк рф от 01.09.2014 г. договор управления обязательно должен содержать условие о поставке коммунальных услуг, собственники, не понимают зачем это надо, сколько не объясняй, не хотят, но мы в ситуации такой, что нас заставляет государство, как быть? Утвердить новый договор? Или сделать доп. соглашение о включении пункта о коммуналке в договор старый? Что будет, если не утвердят новый договор?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 243
Оставить отзыв
Ответов:187 810
28.03.2015 07:26

Екатерина. ничего не будет как платили. так и будете платить за коммунальные услуги

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

★★★★★
04.09.2014, 11:34
59
Какое имущество не является общим?
Какое имущество является совместно нажитым и как его делить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
01.07.2015, 17:54
6
Как разрешается спор о разделе общего имущества?
В каких случаях суд увеличивает долю супруга в общем имуществе с учетом интересов ребенка? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
07.10.2015, 16:53
9
Как взыскивается долг при нехватке общего имущества?
В каком порядке происходит раздел супружеского имущества и долгов, в том числе кредитного? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
29.01.2016, 17:15
70
На какое имущество распространяется общая собственность супругов?
Какие формальности необходимо соблюсти при продаже одним из супругов общего имущества? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
24.05.2016, 16:51
45
Текущий ремонт общего имущества МКД— за что платим?
Что включает в себя ремонт общего имущества, какие организационные вопросы необходимо решить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111