Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 021
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Геннадьевна
Добрянка
#1
02.09.2015 06:49

Ответьте, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет на приобретенную мною квартиру в 2015 году, если ранее, в 2008 г. уже пользовалась таким правом на предыдущую квартиру (ее и продала в 2015 г., купила вновь на деньги от продаже, добавив еще 350000 р., то есть дороже и в другом городе в доле в несовершеннолетним ребенком) Прочитала, что налоговым вычетом на имущество можно теперь неоднократно пользоваться?

Соболевская Любовь Александровна
Краснодар
Отзывов:2 446
Оставить отзыв
Ответов:8 587
02.09.2015 08:03

Ольга Геннадьевна , нет , не имеете права на вычет ни за свою долю в новой квартире ,ни за долю ребенка.

Смотрите разъяснения Минфина :

" Вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно (с 1 января 2014 года - не более 2 млн.руб. в течение жизни),

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747).

Если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109)"

Вера Ивановна
Москва
#2
31.01.2014 22:13

Купила квартиру общей стоимостью более 2-х млн руб. Оформила право собственности. Есть справка о выплаченной сумме и акт приема-передачи квартиры. Хочу оформить налоговый вычет на имущество. Я работаю, но заработная плата официальная маленькая всего 15 тыс. руб. До пенсии осталось около двух лет. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по максимуму. После достижения пенсионного возраста планирую продолжать работать.

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:53 236
Оставить отзыв
Ответов:187 783
31.01.2014 22:24

Купила квартиру общей стоимостью более 2-х млн руб. Оформила право собственности. Есть справка о выплаченной сумме и акт приема-передачи квартиры. Хочу оформить налоговый вычет на имущество. Я работаю, но заработная плата официальная маленькая всего 15 тыс. руб. До пенсии осталось около двух лет. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по максимуму. После достижения пенсионного возраста планирую продолжать работать.

Вера Ивановна. ничего не сделаете получите налоговый вычет за последние 3 года возможно и успеете или поработаете подольше. пока всё не получите.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Адвокат
Написать
Нурбагандов Мирза Чанкабахович
Москва
Отзывов:1 821
Оставить отзыв
Ответов:4 975
31.01.2014 22:35

Вера Ивановна!

Налоговый вычет можно получить двумя способами:

1. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры. Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. При получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя не будет удерживать 13% налога начиная с месяца, в котором было предоставлено уведомление, до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. За месяцы, предшествующие передаче уведомления, вычет можно будет получить только через налоговую. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

2. От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.

Налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей на сумму 260 тр.(2 млн.х13%)

Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.

тел. 8-926-074-01-97

e-mail: advokatmirza@mail.ru

Света
Москва
#3
01.06.2015 22:28

Решили с парнем купить на пополам квартиру в новостройке (в браке не находимся). Заключение договора я доверила ему, менеджер ему сказал что в договоре с дольщиком может быть вписан только один человек, а потом в собственность могут вступить несколько. Теперь у меня есть сомнения, удастся ли мне безпрепятствено вступить в собственность? И смогу ли я получить налоговый вычет на имущество, еще при том что деньги переводились полностью с его счета?

Сурикова Татьяна Ивановна
Москва
Отзывов:4 893
Оставить отзыв
Ответов:16 243
01.06.2015 22:36

А вы сами-то присутствовали при разговоре с менеджером? А вам не кажется, что это развод? Как вы представляете себе стать сособственником квартиры, если вы не являетесь стороной договора?

С Уважением Татьяна Ивановна.

Соколов Дмитрий Геннадиевич
Москва
Отзывов:19 745
Оставить отзыв
Ответов:114 372
01.06.2015 22:40

Это малореально. Конечно потом могут быть какие-то уступки прав требования , но для этого должно быть желание самого парня Вашего.

Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802

Моя судебная практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звон

Татьяна
Бузулук
#4
29.03.2015 08:44

В 2014 году нами был продан дом и земля, полученные в наследство (наследство после смерти отца, умершего в 2013 году, по 1\2 доле мне и 1\2 доле брату) за 2 400 000 рублей (по 1 200 000 рублей каждому). В том же 2014 году я купила квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве за 1 416 690 рублей. Какую сумму налога я должна заплатить? Право на налоговые вычеты на имущество я уже использовала в 2013 году на свой дом.

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 574
Оставить отзыв
Ответов:59 302
29.03.2015 08:46

Должны заплатить налог полностью со своей доли, но можете воспользоваться 1/2 от вычета 1 млн. руб.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Зинаида
Екатеринбург
#5
12.11.2014 14:55

Проконсультируйте, пожалуйста, какой порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования... супруг заемщик, супруга созаемщица, супруги в законном браке, брачный договор отсутствует, если квартира будет оформлена 1)в общую совместную собственность и 2) в совместную долевую собственность по 1/2 доле? Второй вопрос. Можно ли налоговый вычет с супруги переоформить на супруга, если можно, то как это сделать при совместной и при долевой собственности?

Иманулова Татьяна Владимировна
Владивосток
Отзывов:252
Оставить отзыв
Ответов:602
13.11.2014 10:09

Добрый день!

В вашем случае, если вы хотите получить вычет за супругу, то вам необходимо оформить общую совместную собственность. Супруга напишет заявление о перераспределении вычета как 100% (вам) и 0% (себе), вы приложите это заявление к декларации и получите имущественный вычет в пределах 2000 000 + проценты по ипотечному кредиту.

При общей долевой перераспределить вычет нельзя, т.к. у каждого доли уже распределены, согласно свидетельства о гос. регистрации.

★★★★★
14.01.2015, 15:28
334
Какие регионы перешли на новый налог на имущество?
Как изменился налог на недвижимость физических лиц? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
11.12.2015, 17:36
76
Как получить налоговый вычет на ребенка?
В каком размере предоставляется налоговый вычет на детей и как его получить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
14.12.2015, 12:51
113
Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке
Как получить имущественные и социальные налоговые вычеты на лечение, обучение и покупку жилья? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
26.10.2015, 17:14
39
Каковы сумма и сроки получения вычета на лечение?
Кто имеет право на получение вычета на лечение, в каком размере и как оформить документы? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111