Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 776
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Доля при разводе

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья
Печоры
#1
09.02.2009 21:07

Отец и мать получили ордер на квартиру 1982 году в ореде вписаны оба. Имеют детей трое (все совершеннолетнии) из них один только прописан с ними. Квартира не приватезированная. Какая доля при разводе достанется отцу.

адвокат
Написать
Костюков Сергей Иванович
Отзывов:596
Ответов:6 115
09.02.2009 21:55

Доля определяется в имуществе, принадлежащем на праве собственности - неприватизированное жилье таковым не является.

Майя
Новосибирск
#2
03.07.2015 11:08

Пожалуйста если ветхий дом был куплен мужем до брака и оформлены документы на перестрой дома до брака а дом строился в браке есть ли моя доля при разводе прожили 19 лет в браке?

Глыбина Лариса Олеговна
Отзывов:41
Ответов:134
03.07.2015 11:11

Согласно ст. 19 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

юрист Глыбина Лариса Олеговна

8(383)380-23-71

Ольга
Томск
#3
26.03.2014 16:59

Находясь в браке, я за ваучеры выкупила долю в п/п.

Супруг никакого отношения к данному событию не имеет.

Скажите, делится ли эта доля при разводе в судебном порядке?

Моисеев Владимир Николаевич
Отзывов:13 476
Ответов:40 966
26.03.2014 17:07

Уважаемая Ольга, г.Томск !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому данное имущество приобретённое по Возмездной сделке является совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим Разделу между супругами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2014г

17:06 моск.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа

E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Ирина
Казань
#4
23.04.2015 17:55

При браке супругом была приобретена квартира сделка была в виде обмена. Квартиры были все преватезированы до обмена и до брака.. полагается ли мне доля при разводе.

адвокат
на сайте
Написать
Шевченко Ольга Павловна
Отзывов:49 110
Ответов:127 993
23.04.2015 18:03

ну если в приобретение квартиры не вкладывались общие деньги супругов, то вряд ли вы можете на что то претендовать

✉️ advo59@yandex.ru

Голубенко Герман Валентинович
Отзывов:12 993
Ответов:36 086
23.04.2015 18:03

Здравствуйте. Нет, увы.

юрист
на сайте
Написать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отзывов:7 656
Ответов:31 729
23.04.2015 18:07

Безусловно положена 1/2 доли квартиры.

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

IVAN
Осинники
#5
06.03.2012 15:16

Мы разводимся с женой, квартира зарегистрирована на жену я в ней не прописан, имеем двух несовершеннолетних детей. Какова будет моя доля при разводе. Спасибо!

Малых Андрей Аркадьевич
Отзывов:26 892
Ответов:101 389
06.03.2012 15:31

Неизвестно, но если собственность общая, в общем случае половина.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

А.Малых

Анна
Екатеринбург
#6
14.04.2008 22:02

У нас с мужем трёхкомнатная квартира, какова будет моя доля при разводе. У нас двое несоверношеннолетних детей. Будет ли учитываться их доля в этой ситуации.

адвокат
на сайте
Написать
Федоровская Наталья Руслановна
Отзывов:8 268
Ответов:42 148
14.04.2008 22:07

Уважаемая, Анна! Все зависит от того, что у Вас за квартира. Если квартира куплена в браке, то Ваша доля будет 1/2. Дети к имуществу родителей отношения не имеют и прав на него тоже. Если квартира получена мужем по наследству, то Вашей доли в ней нет. Если квартира приватизирована, то доли будут такими, как они указаны в свидетельстве о праве собственности. Если квартира подарена мужу, то она его, и Вашей доли в ней нет, и наоборот. Если же квартира муниципальная, то в ней ни у кого нет никаких долей. Вы все, как имели право пользования ВСЕЙ квартирой, так и будете его иметь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.

Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Максим
Барнаул
#7
31.07.2015 17:09

Дом находится в дарении у меня. Под мат. капитал была приобретена квартира, которую в дальнейшем продали и я выделил доли в доме детям по одной четвёртой, жена представляла их интересы, т.к они несовершеннолетние. Что будет с долями при разводе?

Зекрина Айсылу Аслямовна
Отзывов:36 145
Ответов:110 086
31.07.2015 17:15

Доли остаются у каждого собственника.

Дополнительные консультации платные. Айсылу

Ирина
Казань
#8
25.04.2015 17:48

Зраствуйте. При браке супругом была приобретена квартира в виде обмена. Все квартиры были приватизированы. Полагается ли мне доля при разводе.

Мышьяков Сергей Валериевич
Отзывов:38 074
Ответов:118 785
25.04.2015 17:54

Здравствуйте. Да, полагается.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Тихомирова Ольга Алексеевна
Озерск
#9
11.04.2015 07:14

У меня 1/2 доли ипотечной квартиры, другая 1/2 на сыне. Как будет делится моя доля при разводе? До брака я имела приватизированную квартиру.

Бычкова Нина Васильевна
Отзывов:1 811
Ответов:5 900
11.04.2015 07:19

Доброе утро Ольга Алексеевна

Ваша доля должна делиться пополам

Но и выплаты по ипотеке тоже пополам,и вообще разделить долю станет возможным только после погашения ипотеки,или с согласия банка,а банк пока не произойдет погашения вряд ли даст свое согласие.

С уважением Бычкова Н.В.

8(351)7768390,89634660115

Гость_
Екатеринбург
#10
22.08.2016 11:55

Квартира куплена на мои деньги, но в браке, как можно исбежать того что бы ему не досталась доля при разводе, у нас есть один ребёнок?

адвокат
Написать
Зубарев Максим Сергеевич
Отзывов:2 619
Ответов:8 469
22.08.2016 11:56

Вам в суде необходимо доказать тот факт, что квартира покупалась за Ваши личные средства

Адвокат

Зубарев Максим Сергеевич

г.Ростов-на-Дону

тел: 8-918-522-97-95

e-mail: maximzubarev@inbox.ru

Консультации по телефону платные

Вопрос юристу 8 800 505 9111