Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 838 364
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир
Москва
#1
21.05.2014 19:07

Есть действующее юрлицо. Возраст компании 12 лет. Бессменный единоличный учредитель и он же директор.

В собственности компании есть спецтехника.

С их директором возникла идея совместного развития компании.

Вопрос: можно ли мне стать соучредителем этого юрлица таким образом, чтобы на имущество компании до моего соучредительства я не мог претендовать, и за возможные грехи компании до соучредительства я не отвечал?

Если это можно как-то осуществить, подскажите пожалуйста, как это сделать юридически грамотно.

Суслов Александр Александрович
Москва
Отзывов:658
Оставить отзыв
Ответов:1 571
21.05.2014 19:26

На имущество компании любой учредитель претендует только при ликвидации данной компании. За возможные грехи до вас, вы отвечать не будите. Если сильно переживает - вступайте не лично а через своё ООО

Татьяна
Ноябрьск
#2
30.11.2014 00:17

Я работала в П К нас вынудили уволиться и теперь не выплачивают задолженность по заработной плате У меня например задолженность с июля месяца а уволилась в октябре. В нашей фирме было три соучредителя один из них так для галочки, главный уехал к семье в отпуск еще в апреле и третий забрал часть бизнеса себе, а часть т е аптеку не смог, но аптека еще работает и деньги с этой аптеки забирает вот этот третий. А нам не выплачивает задолженность, Мы нечаянно услышали что он выходит из соучредительства. Нам теперь не выплатят?

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 074
Оставить отзыв
Ответов:118 785
30.11.2014 00:20

Нам теперь не выплатят?

--- Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,[b] трудовых прав,[/b] жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Email: myshyakovsv@yandex.ru

ООО "Макс-Гранда"
Москва
Отзывов:312
Оставить отзыв
Ответов:1 148
30.11.2014 00:20

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию и в суд с защитой ваших прав.

С уважением,

Юридическая компания "Макс-Гранда"

Тел.: 8(495)507-13-24

Эл. почта: info@maksgranda.com

Игорь
Мурманск
#3
20.04.2004 00:47

К вопросу №154410 необходимо уточнить, что должник-физическое лицо должен другому физическому лицу (мне) сумму свыше 200000 руб. Существует решение суда о взыскании этой суммы. Но должник от возмещения уклоняется. Из имущества квартира-где он прописан с супругой, автомобиль и соучредительство в ООО. Судебные исполнители вынесли постановление только на арест автомобиля стоимостью около 40000 руб. На суде должник заявлял, что его доля в уставном капитале ООО составляет 200000 руб. Можно ли наложить арест на эту долю и если да,то кто и как должен это сделать (технология). Если же нет, то поскольку должник от уплаты долга уклоняется возможно ли его уголовное преследование. С уважением И.М.

Пономарева Ирина Александровна
Москва
Отзывов:11 028
Оставить отзыв
Ответов:36 707
22.04.2004 10:40

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 21.03.2002)

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" устанавливает:

Статья 25. Обращение взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

2. В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли (части доли) участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю (часть доли) участника общества по его долгам.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю (часть доли) участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(ред. от 05.03.2004)

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" устанавливает:

Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

Такая же информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru

С уважением,

Ирина Пономарева

+7-903-799-10-34

Екатерина
Казань
#4
31.03.2015 21:19

У меня полтора года назад умер отец, сейчас звонят из фирмы, где он был зам. гендиректора и просят скинуть им свидетельство о смерти, чтобы закрыть фирму, которую они открывали вместе с моим отцом и он был соучредителем фирмы. Открывали они более 5-и лет назад, а за 3 года до смерти отца уволили (избавились, т к нужно было освободить руководящее место для кого-то своего). Никаких доходов он не получал от этого соучредительства. Возможно ли, что фирма все это время существовала, они получали доходы, может ставились за отца подписи? Теперь каким-то образом можно узнать такую информацию? Могут ли они закрыть фирму без свид.-ва о смерти отца-одного из соучредителей. Как быть в такой ситуации?

Антюхин Алексей Владимирович
Новосибирск
Отзывов:100 714
Оставить отзыв
Ответов:293 556
31.03.2015 21:22

Здравствуйте! ничего не предоставляйте, фирму смогут и так закрыть.

www.sudebniki.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111